Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений

1964

За последние годы ни одна книга не имела столь необычайного успеха, как книга доктора Эрика Берна «Игры, в которые играют люди». После ее первой публикации в 1964 г. она была распродана в течение трех лет в количестве 600 000 экземпляров, в первоначальном издании в твердой обложке по 5 долларов. Книга оставалась в списке бестселлеров газеты «Нью-Йорк Таймс» более двух лет, дольше, чем любая книга не беллетристического содержания за последнее десятилетие. Что же сделало эту книгу столь популярной? Дело, по-видимому, в том, что в играх, открытых и изученных доктором Берном, люди узнали свои собственные поступки и реакции – те игры, в которые все мы играем друг с другом почти каждый день нашей жизни.

Доктор Берн сказал об этом: «Большинство людей в большей части семейных и деловых отношений постоянно разыгрывает друг с другом игры. Более того, они стремятся − часто бессознательно – извлекать из этих игр эмоциональный "выигрыш", удивительно непохожий на то, чего можно было бы в рациональном смысле ожидать от выигрыша или проигрыша в такой игре. Мы встречаемся здесь с поразительным явлением, которое каждый из нас время от времени наблюдал...» Но никогда до доктора Берна не было ничего подобного «Играм, в которые играют люди».

Доктор Берн остроумно называет и отчетливо объясняет вам 120 игр, в которые люди впадают, втягиваются или вталкиваются (включая такие обычные способы проведения времени, как «Холодный мужчина», «Все из-за тебя», «Попался, сукин сын», «Загнан в угол», «Алкоголик»). И он сообщает вам испытанные, интеллектуально изящные антиигры, с помощью которых вы можете освободиться от любой из этих игр – если только захотите.

Купить книгу Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений, Эрик Берн

<p>...для человечества в целом надежды нет, но для отдельного человека она есть.</p>
Добавила: darkevg96
<p>Осознающий человек жив, потому что знает, что чувствует, знает, где он и когда. Он знает, что после его смерти деревья будут расти по-прежнему, но он не сможет смотреть на них, поэтому хочет увидеть их со всей остротой восприятия, на какую способен.</p>
Добавила: darkevg96
<p>"Все началось полгода назад. Я посмотрела на свою кофейную чашку и впервые по-настоящему увидела ее".</p>
<p>В каждом человеке сидит Ничтожество...</p>
Добавила: darkevg96
<p>Для любого человека убийство или самоубийство — самый ужасный способ разрешения жизненных проблем.</p>
Добавила: blue_dragon

Упоминание книги:

написала рецензию9 ноября 2015 21:54
Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношенийЭрик Берн

С жанром психологии я хотела познакомиться давно и решила начать именно с этой книги ибо слышала множество хвалебных отзывов о ней. Однако мои ожидания не слишком оправдались.
Для себя я решила, что в свои 19 просто еще "не доросла" до этой книги, чтобы понять ее целиком. Как-никак, это целый психологический трактат! Тем не менее, прочитать ее до конца себя заставила. Не обошлось и без положительных моментов: многие игры, предложенные Берном действительно оказались мне знакомы, и какой же вывод я сделала? С присущим мне максимализмом я решила, что вокруг полно фальши, она буквально везде: в общении с малознакомыми людьми, друзьями и даже родственниками. Ну и, как говорится, чем дальше в лес - тем злее волки. Чем больше описаний игр я читала, тем сильнее разочаровывалась в действительности. К сожалению, я так пока и не сумела понять кардинальное отличие "хорошей игры" от подлинной близости. Вся надежда на то, что о временем и опытом это ко мне придет.

Разница между хорошей игрой и подлинной близостью в том, что у от подлинной близости человек не ждет выигрыша, тогда как в игре каждый игрок стремится получить психологическое удовольствие)

написал рецензию22 мая 2014 22:28
Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношенийЭрик Берн

Сама идея этой книги очень интересная, она меняет взгляд на некоторые ситуации, меняет отношение к этим ситуациям "играм" и благодаря этому помогает не втягиваться в эти самые "игры" которых вокруг нас оказывается бессчётное множество. Из неё я извлёк для себя конкретную пользу, анализировать разговоры людей, определять "игры" "игроков". Ну а как говорится предупрежден значит вооружен, если знаешь об игре куда меньше шансов что тебя в неё втянут. После прочтения поймал себя на том, что начал слушать то, что происходит вокруг меня и не осознанно анализировать разговоры людей. Слишком много воды и из за этого читать её довольно нудно хотя без этого её было бы намного труднее понять. В общем не жалею что прочитал, даже не смотря на то что из за её специфического для меня содержания каждую главу приходилось перечитывать.
#флешмоб

написал рецензию23 декабря 2014 15:10
Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношенийЭрик Берн

Начну с того что книга довольна тяжела для чтения неподготовленному человеку. Она изобилует самовведёнными терминами, поэтому в начале нужно быть особо внимательным.
Её невозможно читать в моей излюбленной манере: в перерывах между делами, поездках на общественном транспорте, ожиданием в очередях и прочее. Она требует долгого и вдумчивого анализа, постоянного внимания и концентрации (именно поэтому я думаю, что понял и осознал не больше трети содержания).
В целом, конечно, теория полезна. Однако зачастую не очень понятно как быть, если ты обнаружил, что тебя пытаются вовлечь в игру, или, что уже в нее вовлечен. (Здесь имеются ввиду только плохие игры, ибо я точно знаю, что с некоторыми знакомыми девушками играю в "кавалера". А это положительная игра, и мне и девушкам это нравится).
Хотя эта книга, вроде, идёт как первая из дилогии, мне показалось, что вторая - легче, понятнее и полезнее.

Да, не во всех играх дан подробный анализ с антитезисом. Классификация дана очень кратко. мне лично не понятна классификация по зонам.

написала рецензию10 апреля 2015 21:43
Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношенийЭрик Берн

Я не очень хороша в понимании человеческих взаимоотношений и людей в целом, поэтому книга Эрика Берна меня заинтересовала. Не могу сказать, что попалась она мне случайно. Не сразу к ней пришла, но не пожалела, что начала её читать. С каждой страничкой я всё больше задумывалась, что же происходит вокруг, в какие игры играют окружающие, в какие игры играю я. Весьма занятно узнать, с чем связана та или иная манера поведения, казалось бы, в самых простых ситуациях. Существует масса сценариев, которым мы следуем, и игр, в которые мы вовлекаемся. Полезно всё это изучить и, если вы что-то из этого заметили за собой, пресечь на корню или продолжать культивировать в себе (например, если это хорошая игра или сценарий "победителя"). Трансакционный анализ - увлекательная штука, могу я сказать. Ещё порадовало, что всё это не так уж сложно описано и текст не перегружен специальными терминами. В любом случае, что-то для себя я почерпнула. Знания, которые останутся после прочтения, могут пригодиться в дальнейшем. Эту книгу я уже посоветовала многим, советую и вам.

написала рецензию30 декабря 2023 22:56
Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношенийЭрик Берн

У меня было мало шансов понять эту книгу, поскольку жанр совсем не мой.
Возможно, те, кто любит всякие мотивационные и психологические книги, находят в них какие-то полезные вещи для себя, но для меня это было равноценно удалению гланд через задницу.

Автор решил вообще все в этой жизни, любые действия, даже самые повседневные, любые диалоги, мысли и тд рассмотреть через призму игр. Вопрос, нахрена? Что это дает? Какое-то лучшее понимание ситуаций? Да нифига. Да, какие-то отдельные жизненные моменты можно рассмотреть подобным образом, но все подряд-то зачем? Если человек утром ушел на работу, не помыв за собой чашку, зачем рассматривать это как игру, типа вот муж с женой играет, он сделал свой ход, теперь очередь за женой, что она сделает: молча помоет, оставит стоять и дожидаться владельца, или позвонит и выскажет ему претензии? А потом в итоге вообще оказывается, что это была игра под названием "мне не хотелось бы вечером заниматься сексом с женой, поэтому я специально оставил чашку, чтоб из-за этого поругаться". Извините меня, но я такое не курю. Мой мозг так далеко продумывать причины и следствия грязной чашки не способен. Если что, про чашку в книге не было, но был сто один пример аналогичных по "важности" ситуаций.

Не поставила совсем уж низкую оценку, во-первых, чтобы сильно не портить рейтинги книге для любителей жанра, и во-вторых, несколько светлых моментов в ней все же было. Когда речь начинала идти о более глобальных вещах и о человеческой психике. Но очень надеюсь, что впредь за подобную белиберду браться не придется)

#универ_псих_1

Соня Кантор (@skantor)30 декабря 2023 23:17

Мне пример с чашкой ноаомнил одну мою знакомую, которая мне как-то сказала: О, ты завалила экзамен, это знак вселенной, что тебе не нужно продолжать учить эту степень. Короче, при желании все ко всему привязать можно))

@SKantor, знаки судьбы я иной раз сама люблю)) когда мне нада))
но вот когда начинают искать скрытый смысл там, где его нет..

Соня Кантор (@skantor)31 декабря 2023 11:05

@XENochkA, у меня пару раз были случаи, когда прям похоже на пинок вселенной)) Но когда начинают искать скрытый смысл в каждой мусоринке и выводить из этого целые теории, тогда уже становится стремно.