Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях

2007

Переведенная более чем на двадцать пять языков, книга Клариссы Эстес уже несколько лет занимает одно из первых мест в мировом книжном рейтинге. Эта книга о женском архетипе на самом деле универсальна. Замените понятие "Первозданная Женщина" на "Первозданный Мужчина" - и вы увидите, что польза, которую принесет эта книга вашей душе, не имеет половой принадлежности. Внутри каждой женщины живет первозданное, естественное существо, полное добрых инстинктов, сострадательной созидательности и извечной мудрости. Но это существо - Дикая Женщина - находится на грани вымирания. "Цивилизующее" влияние общества, к сожалению, подавляет в ребенке все "дикое", то есть естественное. Кларисса Эстес, более двадцати лет практикующая и преподающая психоанализ Юнга и исследующая мифы разных культур, показывает, как можно возродить исконный Дух женщины посредством "психоархеологических раскопок" в области женского бессознательного. Здоровая, инстинктивная, ясновидящая, исцеляющая архетипическая Дикая Женщина живет полнокровной жизнью в древних мифах и сказках. Но она может снова проявиться в душе каждой женщины в условиях современного мира.

Купить книгу Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях, Кларисса Пинкола Эстес

<p>Женщина умирает тысячу раз, прежде чем доживет до 20 лет.</p>
Добавила: maria-lisicina
<p>Любить – значит остаться, когда все в тебе кричит: «Беги!»</p>
Добавила: maria-lisicina

Упоминание книги:

написала рецензию9 сентября 2022 18:58
Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказанияхКларисса Пинкола Эстес

Необычное чтиво —скажу я вам. Признаюсь честно даже не знаю как можно в полном объёме передать те ощущения и те впечатления, которые остались от прочитанного и при этом не написать еще один роман.

Осмысляла я этот роман вопреки всем наставлениям быстро, не понимаю зачем тянуть время если книга идет легко. Но также замечу, что чтение не было прям уж очень простым - нет, все - таки это книга на подумать на поразмыслить о жизни, принятия себя как ИСТИНОЙ женщины.
Наверное, моя доля скептицизма и прагматизма слишком сильна, чтобы полностью доверять психотерапевтам, всяким наставлениям и особенно книгам, например, как «Как изменить жизнь к лучшему», «Как приумножить свой фонд» и т.д. и т.п. Мой мозг говорит мне,- «Хочешь сделать – сделай, хочешь изменить свою жизнь - меняй, не надо ждать третьего пришествия, полагаться на какие-то глупые советы троюродной бабушки мужа – это все бессмысленно». Ибо, будучи диванным гуру в свою жизнь, кроме обладания диванной йоги ничего не привнесешь, совершенно НИЧЕГО.

Данную книгу я начала читать не потому, что мне интересна подноготная ИСТИНОЙ женщины или хочется приблизится к поиску себя. Нет — это глупо. Все намного банальнее, мне понравилось название, оно прям кричит, - «Я книга - Феминист, открой меня! Утри нос этим яйценосным засранцам!» Многообещающе неправда ли? Не подумайте, я не феминистка, но как говорится «из двух какашек нужно выбрать наименее пахнущую» и я сделала свой выбор.
В начале, когда я только приступила к ее чтению думала, - «Ну вот, сейчас буду сказки, мифология и женщины». - В принципе, я почти угадала, если не смотреть тот факт, что вся суть книги — это интерпретация сказок и перемолка их через призму Первозданной женщины. Просто в моем пониманию все можно притянуть к нужной теме, если знать, как подойти. И да, можно тянуть не только за уши, книга «Бегущая с волками» вам это докажет.

Не буду спорить в книге действительно есть важные вещи, которые помогут многим женщинам понять или принять себя, но для меня книга была что ли слишком очевидной. Было много нюансов, которые был из ряда вон выходящие, к примеру: речь была, что все персонажи сказок по факту не имеют пола(небинарные), но в следующем предложении идет прям крик про только Идеальную женщину, архетип и женщину дикарку. Диссонанс, однако. Сначала мы небинарные, а потом нетушки — это твоя маскулинная сущность. Как у Некрасова, помяни господи его душу:
«Я И ЛОШАДЬ, Я И БЫК-
Я И БАБА и МУЖИК» …
Ладно, хорошо, поняли, что ничего не поняли.

Потом были упоминания про «семь лет» и «цикл женской жизни», причем, цитирую: «Семь - число, связанное с фазами луны и другими священными периодами времени: тут и семь дней творения, и семь дней недели и т.д. Но за этим мистическим смыслом стоит еще один, гораздо более важный. Женская жизнь делится на семилетние фазы.» Извините мужчины в экосистему Клариссы Пинколы Эстэс вы не входите, выселяйтесь с планеты Земля!

А потом, буквально спустя пару абзацев:
«Эти фазы не обязательно жестко связывать с хронологическим возрастом…» и идет перечисление фаз, которые очень сильно напоминают влияние планет на человека, каждые 7 лет, где даже описание фаз совпадает (Астрология, здравствуй). Только тут все попадают под влияние, а не исключительно Женщины. А также эти фазы у нее какие - то непостоянные, как бы они есть, но как бы и могут не совпадать с циклом. В результате они могут и не быть 7 лет? Тоже совсем ничего не понятно.

Может покажется странным, но от книги у меня двойственное впечатление осталось. Сказками, отсылками в мифологию, даже некоторые интерпретации были интересные, но остальная часть это как постичь дзен не для меня. Вот любителям йоги, думаю книга понравится, где нужно поковыряться в своем женственном мозгу, помирить маскулинные ее части и постичь дзен Истинной женщины Волчицы.

#колледж_зоотехник_1

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 21:07

Простите, ржу вслух. Рецензия мутная))) кто не читал книгу, подумает что дело в авторе рецензии. Но нет, господа! Там таааакой мозговынос ( и в хорошем смысле тоже), что читать ее лучше с инструктором (психотерапевтом) и в течение нескольких лет. Что при этом не умаляет ее достоинств!

Ksenia Hdiji (@id108375685)6 октября 2022 7:17

@natalya.s.alex, но то, что книга странная, определённо. Да к тому же, это оказался цикл!!

написала рецензию15 сентября 2021 9:34
Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказанияхКларисса Пинкола Эстес

Вот книга, которую точно нужно продавать с карандашом и блокнотиком, или хотя бы с карандашом и ластиком. Как по мне, без карандаша эту книгу нет смысла вообще начинать читать. Здесь можно найти очень много для себя, много мыслей, каких-то интересностей насчет жизни, поступков или тех же сказок. Слишком уж много информации, которая притягивает и которую так и хочется выписать или просто выделить.

Не скажу, что читать будет очень легко и не принужденно, что пойдет она быстро и не заметно, нет. Она читается так, как надо для таких книг, не слишком медленно, что прям умираешь возле нее и не можешь смысл проглотить. Но и не слишком быстро, чтобы закрыть её и просто поставить галочку, что прочел. Эту книгу никак не удастся читать на скорость, она идет только по несколько глав или даже пунктов. Временами я могла прочитать только один пункт в день и уже сидеть в раздумьях, а временами и две главы и уже следующих 2-3 дня имела, о чем подумать.

Автор очень интересно расписывает сказки, рассказывает о них, некоторые я читала впервые. Но то, как автор умело расписала психологические портреты героев сказок, я конечно, была удивлена. В некоторые моменты, мне конечно же казалось, что баба сошла с ума и пытается мысль за ухо притянуть. Но в основном, было очень интересно прочитать то, как автор все это видит и что же на самом деле происходит, по ее мнению, в тех самых сказках, что мы уже знаем всю свою жизнь.

#голод (Северная Америка)

МарьВанна (@natalya.s.alex)15 сентября 2021 9:56

Интересная книга! в смысле оригинальная и ни на что больше не похожая. в психологии есть целое направление такое сказочно-расстановочное. и читать такое можно, по-моему, только дозировано и по случаю. целиком и быстро не получается. сказки на все случаи жизни. Не скажу, что влюблена в книгу, но она точно полезна и даст новые понимания.

@lerochka26 сентября 2021 20:26

Много раз слышала советы прочесть эту книгу.
А в книге настоящие сказки идут вперемешку с комментариями? Или просто упоминания о сказках и их толкование?

@bilochka26 сентября 2021 21:44

@lerochka, книга поделена на разделы и каждый из них начинается со сказки, то есть автор просто рассказывает ее так, как знает/слышала/рассказывали ей. А потом начинаются такие подпункты, где автор уже объясняет по частям эту сказку, которая была в начале раздела.. ну и свои мысли/исследования..

написала рецензию10 октября 2020 11:59
Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказанияхКларисса Пинкола Эстес

«Вам нужен совет психоаналитика?
Ступайте собирать кости!»
Дело в том, что я не знаю, с чего начать свою рецензию, а начать надо. Поэтому пусть будет такая многозначительная цитата.
На самом деле, из этой книги очень хочется «вырывать» кусочки и складывать куда-то отдельно, чтобы потом перечитывать и напоминать себе о чем-то более важном и глобальном.
Книга далась мне не легко. Сначала мне казалось, что я сижу с женщинами на лугу, читаю мантры, плету веночки. Потом пошли кости, волки и прочие радости.
Был момент, когда я думала «зачем я вообще в это ввязалась?» Но в итоге я нашла в этой книге себя и некоторые ответы на свои вопросы «почему так?»
Психология - это не близкая мне тема. Но вот подобные «ковыряния» в снах, сказках всегда занятно слушать/читать.
Конечно, сказки наверняка придумывались не просто так, а под впечатлением от реальных событий. Но все эти разглагольствования о том, что значит каждый кустик и ворсинка в сказке - для меня притянуто за уши.
Но, Боже мой, как же «красиво стелет»! Как все складненько ложится, перед глазами всплывают образы и жизни подруг, бабушек, мамы, сестёр.
Я понимаю, о чем говорится в каждой из сказок, о чем говорит автор, раскладывая каждый абзац по психологическим полочкам. Наиболее откликнулись рассуждения о творчестве и ярости. Пожалуй, они актуальней всех для меня.
Мне очень понравилось, что у каждой сказки есть история появления в «коллекции» автора. Она с нами делится, в какой части света, при каких обстоятельствах, от кого услышала ту или иную сказку. Таким образом, история оживает, становится более реальной что ли.
Я читала и вспоминала сказки, которые рассказывала мне бабушка. И, если мне доведётся ими делиться, то я теперь обязательно буду начинать так: «Моя бабушка рассказывала мне, что жила-была...»
Я бы перечитывала, но в разные жизненные периоды и отдельные главы, не всё сразу. Собственно, и читать ее я советовала бы отдельными частями, потому что не каждая глава найдёт отклик в той или иной судьбе.

P.S. @loki Спасибо за подарок!

#БК_2020
(1. Книга, которую вам подарили)

@loki13 октября 2020 13:25

а я увидела твою сторис и подумала, что тебе не понравилось)))

Валерия (@oblakomorali)15 октября 2020 19:35

@loki, хм, я даже сейчас пошла искать её!)) вроде все то же самое и написано было! Понравилось! Читать было не легко, не со всем я согласна (в плане концепции в целом), но интересно было!

написала рецензию9 февраля 2020 22:05
Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказанияхКларисса Пинкола Эстес

Очень заманчивое описание и подходящие отзывы, особенно негативные! «Значит хорошие сапоги, надо брать!».

4.12.2018г. (больше года назад!!!)
Получила долгожданный новенький бумажный экземпляр. Начала читать. Пока не ясно.

13.12.2018г.
Вчитываюсь с усердием. Ведь должно же нравится. Но что курил автор? Какие –то волки, леса, странные образные женщины, духи… Где психология? Где практическое применение в жизни? Где вообще хоть что-то понятное? Она так и будет нести бред про свое странное детство, опыт предков и т.д.

20.12.2018г.
Надо дождаться более благоприятного периода в жизни, спокойно и мирно попытаться ещё раз.
А может передарить эту книженцию какой-нибудь фанатичной «волчице»?

31.01.2020г.
Взяла наконец-то снова в руки эту книгу. Взяла, признаюсь, не просто так. Много по соседству с ней стоит нечитанного. Но возникли некоторые вопросы. Не вопросы даже, а размышления философского полёта, женские такие, захотелось порассуждать и , возможно, найти готовые ответы. Пусть даже мысли в книге будут противоположные моим. От этого запустится свой процесс поиска ответов. И вот с этой мотивацией я проскакиваю такое показавшееся год назад непролазное начало. Страниц 40. Там к волкам ещё старуха прибавляется и кости какие-то. Напролом тороплюсь к сути книги, через это странное психоделическое предисловие, душевный авторский абстракционизм. Начало книги стоит пережить, дальше начинаются сокровища.

1.02.2020г.
Первая сказка «Синяя борода». Думаю о сестре и её супертоксичных отношениях. Немного вспоминаю себя давным-давно. Перебираю истории подруг и понимаю, что в книге правда! Затягивает. Разбор сказки по ролям нравится всё больше. Украла время у сна.

2.02.2020г.
«Василиса премудрая». В голове мама. Потому что в сказке мама, дочка, куколка, переданные по наследству качества и возможности… Встречаюсь с мамой и рекламирую книгу «почитай хоть кусочками, очень интересно!».

3.02.-8.02.2020г.
Буря эмоций! Разговариваю с книгой и автором. Местами гениально, например сказка О гадком утенке и выводы из неё. Местами я готова драться и доказывать противоположное. Возможно, не верно поняла, что хотела сказать автор о принятии тела. Но мне показалось, что она скатывается в ненавистный мне бодипозитив. Я как врач и вполне адекватно выглядящая женщина ни за что не смирюсь с плохой физической формой (это вредно для здоровья и кричащий индикатор болезней) и с элементарным нарушением гигиены и эстетики. Она тут приводит в пример недавно родившую волчицу с отвисшим брюшком. Позвольте! Волчица скоро придет в норму и будет бегать своим красивым подтянутым телом по лесу вместе со всеми. Она не будет зажирать свои проблемы, носить давно облезший маникюр, забывать вылечить/вставить зубы и краситься в баклажановый цвет раз в пятилетку, ПРИНИМАЯ своё тело и таким.

Также не очень согласна была с некоторыми мыслями про любовь. Возможно, перечитав ещё пару раз, пойму глубже. Она пишет, что наша любовь зависит не от объекта, а от нас самих. Любовь надо строить и изливать из себя, а не искать вовне. Эээмм… тогда, простите, чего ж мы все ищем? Хватай любого и люби как можешь. Не можешь – твои проблемы. Смешно. Да. Но вот так всё неоднозначно и не совсем ясно. И волки мне как пример не совсем понятны и близки. Почему не из кошачьих кто-то? Или не лошади? (Знаю почему- лошади слишком спортивные. Они не подойдут в главу про принятие тела. У лошадей не бывает ожирения)).

9.02.2020г.
Закрываю книгу и понимаю, что вернусь к ней ещё сто раз. Никуда не убираю. Много вопросов и много подтекстов, которые я не увидела. Читать её надо долго и медленно. Не один раз точно. Читать, отбросив цинизм (честно, мне он мешал) и другие черные материи нашего сознания, оставить только чувства. Читать, вернувшись в детство или погрузившись в состояние, близкое к медитации, можно в период ПМС, когда сознание слегка расшатано и чувствительность на пределе, хочется чего-нибудь эдакого.

Показано далеко не всем и не всегда, но кто возьмется и сможет осилить – точно не пожалеет. Похоже на энциклопедию – всё сразу ни к чему, в каждый период жизни и под разные события подойдут разные сказки. Одновременно всё близко точно не будет.

Умно, даже скорее мудро, душевно, очень по-женски, ни на что не похоже!

#курс
#книжный_марафон2020

@lerochka9 февраля 2020 22:20

Я вот до твоей рецензии на книгу смотрела недорчево, но в тоже время, интересно, а что там все восхищаются? Возможно, пригляжусь поближе теперь
А по поводу рецензии - дневника, без всех этих дат выглядело бы всё намного менее интересной) А тут такая предыстория хронологическая получилась!

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 февраля 2020 22:51

@lerochka, да, тут курс совпал с книгой как нельзя лучше.

написала рецензию4 декабря 2019 16:58
Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказанияхКларисса Пинкола Эстес

У меня остались очень противоречивые чувства по отношению к данной книги. После прочтения первой главы очень хотелось закинуть книгу в долгий ящик, куда-нибудь за диван и больше не прикасаться - история показалась очень запутанной и казалось, что будет только про La Loba. Пришлось себя уговаривать около недели или двух продолжить книгу, а дальше стало достаточно интересно.
Каждая глава в книге представляет определенную сказку: вступление к ней, саму сказку, и некоторое описание. Сначала меня такое представление книги сбивало с толку, но затем даже понравилось, хотя я не очень хорошо отношусь к психологам, но это лично мое мнение. Со временем в описании сказок проявляются некоторые советы по тому, какая должна быть женщина, как развивать в себе интуицию, находить время для себя-любимой и заниматься творчеством, чтобы не "перегореть" на работе и в жизни. В каких-то сказках даже получилось узнать себя или отношение родственников ко мне, к женщинам и женскому делу в целом. Может быть автор где-то притягивала "за уши", но оказалось, что многие "проблемы" были метафорически были описаны в сказках и надо было только найти правильное толкование к сказочному руководству действий.
Наверное каждая глава начиналась с фразы похожей на "Вот такую сказку мне рассказала тетушка, она как нельзя лучше подходит для такого-то случая/ решения такой-то проблемы", а заканчивалась неким подобием: "надо любить себя/найти женское начало / заниматься творчеством / находить время на себя и все будет хорошо".
После прочтение книги осталось все-таки хорошее впечатление, и больше понимаешь себя и истоки своей "самости". Рекомендую к прочтению.

@Dufrein, хм... Наверное это направление очень "модное", и этому придают такое большое значение, что сейчас даже у домашних животных есть психологи...(и всяких похожих абсурдом). Мне кажется специальность очень переоценена и так и хочется сказать, что какой то незаслуженный "кипиш" с ними...

Энди Дюфрейн (@dufrein)9 декабря 2019 8:11

@lettleangel, а мне кажется, настоящих толковых раз и два, а образование получают тысячи.

@Dufrein, так и есть, для этого опыт нужен, и нормальное медицинское образование.. А не - как сейчас "модно" - диплом бакалавривата по психологи... Да и все специализированные врачи не считают психологов "специалистами"....