Идеальный руководитель: Почему им нельзя стать и что из этого следует

2008

По мнению доктора Адизеса, менеджмент любой организации должен выполнять четыре функции: производство результатов, администрирование, предпринимательство и интеграцию. Для того чтобы осуществлять их одновременно, руководителю необходимо обладать многочисленными, порой взаимоисключающими, качествами. Адизес делает вывод: менеджмент - слишком сложный процесс, чтобы с ним мог справиться один человек. Идеального менеджера просто нет в природе. Как же быть? Чтобы компания была эффективной в ближайшей и долгосрочной перспективе, ею должна руководить команда менеджеров, состоящая из людей с взаимодополняющими стилями управления. По какому принципу подбирать сотрудников в такую команду? Как им правильно строить общение, чтобы даже неизбежные конфликты использовать для принятия качественных решений? На эти и многие другие вопросы отвечает гуру менеджмента Ицхак Калдерон Адизес. Книга адресована руководителям, сотрудникам кадровых агентств и всем, кого интересуют вопросы управления организацией.

Купить книгу Идеальный руководитель: Почему им нельзя стать и что из этого следует, Ицхак Адизес

Упоминание книги:

написала рецензию8 июля 2018 13:20
Идеальный руководитель: Почему им нельзя стать и что из этого следуетИцхак Адизес

Про Адизеса в последнее время информация лезет изо всех щелей – с конференций, тематических телеграм-каналов, от бывших и настоящих коллег. Говорили, что его теория про типы руководителей – это самые азы, благодаря которым информация из других источников воспринимается более структурированно и гладко.

Пожалуй, соглашусь. Теория Адизеса про четыре типа руководителей очень легла на ту картину мира, которую я получала опытным путем. Даже немного жалею, что эта книга не попалась мне раньше – года полтора назад она пришлась бы мне очень кстати.

Если коротко, Адизес говорит, что идеального руководителя не существует. Но есть 4 функции, в зависимости от которых можно разделить людей на:
- производителей,
- администраторов,
- предпринимателей,
- интеграторов.

В одном человеке может сочетаться несколько функций, иногда ярко не проявляется ни одна (вот печаль). И никогда не бывает такого, чтобы все четыре фуцнкции человек выполнял хорошо, поэтому искать идеального руководителя бесполезно.

В целом книга будет полезна не только действующим руководителям и специалистам по подбору персонала, но и вообще всем людям. Благодаря этой теории становится проще строить даже семейные отношения. В общем, ура Адизесу и читайте правильные книжки

написал рецензию28 февраля 2016 15:08

Букварь менеджера.

Азидес начинает с самых азов. Сначала дает определение менеджмента, затем, двигаясь по нарастающей, классифицирует типы менеджерских активностей, потом переходит к перечислению видов менеджеров и стилей менеджмента. Система наредкость стройная и устойчивая. Жизненные ситуации мирно сосуществуют рядом с графиками. Азидес по ходу книги то и дело поверяет одни определения другими. В общем, не подкопаешься.

Наиболее частая метафора, которую использует автор, чтобы объяснить взаимоотношения менеджера и подчиненных – отношение родителей к детям. Кому-то приведенные в книге истины и впрямь могут показаться азбучными. Если цель компании – поднять камень, то подчиненные – это те, кто помогут тебе его нести. Поэтому, необходимо заботиться о подчиненных. Кому-то помогут взглянуть на менеджмент совершенно под другим углом. Если дети ссорятся, не пытайся подавить конфликт. Дай им то, что им нужно, чтобы они перестали ссориться.

Советы Азидеса являются логичным продолжением его теории. Особенно важным мне представляется то насколько много внимания автор уделяет взаимному уважению сотрудников в компании. Азидес верит что она важнее технологий и даже производительности труда. Увы, далеко не каждая книга по менеджменту может похвастаться такими выводами.