Дети Галактики, или Чепуха на постном масле

2006

"Эта книга ни на что не претендует. Она, безусловно, лишь отчасти кулинарная, хотя в ней множество рецептов, но они никак не систематизированы и не объединены ничем, кроме моей жизни и моих личных пристрастий. И мемуарами это тоже не назовешь, ибо все в ней слишком легковесно и субъективно. Так что же это? Пожалуй, наиболее точное определение данного жанра - взгляд и нечто с гастрономическим уклоном. Надеюсь, скучно вам не будет". Екатерина Вильмонт...

Купить книгу Дети Галактики, или Чепуха на постном масле, Екатерина Вильмонт

Упоминание книги:

написала рецензию2 апреля 2021 11:51
Дети Галактики, или Чепуха на постном маслеЕкатерина Вильмонт

Я бы назвала это кулинарно-мемуарным дневником с воспоминаниями писательницы о жизни в советское время.

Книга получилась несколько сумбурной, как в плане непоследовательности некоторых рассказов во времени, так и их частое прерывание рецептами. А рецепты кстати сказать не назовешь новыми или необычными, большая их часть — это стандартные блюда из недорогих и доступных продуктов, вы найдете рецепты и советы по приготовлению оливье, вареников, баклажанов, простых десертов, мяса, рыбы и многого другого. Все они короткие и простые, только некоторые были для меня необычны. Автор вспоминает свое детство и молодость, родителей и родственников, забавные случаи с ними. Кроме того, очень много историй связаны с дефицитом продуктов и товаров первой необходимости в советское время, то, как друзья и знакомые помогали друг другу в их приобретении. Так как родители Екатерины Вильмонт известные переводчики, среди их знакомых было много известных людей. Так вы найдете упоминание о Фаине Раневской.

Сложно сказать однозначно стоит или нет читать эту книгу, я бы сказала, что она в первую очередь будет интересна поклонникам творчества Екатерины Вильмонт, тем кто хочет узнать больше о жизни любимого автора.
#буклайв_ярмарка_еда (кастрюля с супом)
#буклайв_аудио