Одри Хепберн

2007

Необыкновенная женщина, дочь английского банкира и голландской баронессы, фотомодель, манекенщица, танцовщица, ставшая впоследствии одной из величайших фигур мирового кино, Одри Хепберн прожила яркую и насыщенную жизнь. Имя актрисы стало синонимом успеха, стиля и элегантности. Она получила "Оскара" от американской киноакадемии и еще четырежды номинировалась на эту престижную награду. Одри хотела стать второй Анной Павловой, а стала Принцессой Голливуда. Ее партнерами по фильмам были знаменитые актеры Грегори Пек, Гари Купер, Шон Коннери, Фред Астер, Хамфри Богарт, Питер О'Тул. На протяжении всей жизни Одри Хепберн была музой знаменитого модельера Юбера де Живанши, который в течение сорока лет создавал специально для нее изящные модели одежды и ароматы. Благодаря ее легендарной роли в фильме "Завтрак у Тиффани" ювелирная компания Tiffany обрела всемирную известность, а в 2004 году журнал Elle признал Одри самой красивой женщиной всех времен и народов. Снискавший международное признание биограф кинематографических знаменитостей Дональд Спото предлагает свежий взгляд на всемирную славу и непростую личную жизнь великой актрисы. Получив доступ к студийным архивам и пообщавшись с ее друзьями и близкими, Дональд Спото сумел создать книгу, которая станет настоящим подарком для всех, кто любит Одри Хепберн и интересуется историей Голливуда.

Купить книгу Одри Хепберн, Дональд Спото

<p>Если двигаешься, можешь жить - если живешь, значит, ты ещё не умер…</p>
Добавила: lesia_iskra

написала рецензию1 мая 2023 19:09
Одри ХепбернДональд Спото

Это не первая прочитанная мною биография удивительной женщины и одной из значимых фигур в мире кино по имени Одри Хепберн. И хочется сразу отметить, что с удовольсвтием почитала бы ее мемуары, жаль только, что их нет.

Книга Дональда Спото оставляет не совсем положительное впечатление. С одной стороны автор проделал большую работу, собирая информацию, и с точки зрения кинематографической части он описал все достаточно подробно. Но с точки зрения описания личной жизни человека он словно пытался найти информацию попикантнее. Сложилось ощущение, что у него чуть ли не кровная личная обида за то, что многие называли Одри "женщина-ребенок" и он всеми силами решил доказать, что она сексуальная, страстная, показав, что все ее взаимоотношения с мужчинами основывались исключительно на сексуальном влечении и имели такой же подтекст. И практически ничего о том, что она мечтала о семье, что уход отца в раннем детстве сильно на ней отразился и она стремилась обрести любовь, заслужить ее. Такой подход автора мне не понравился, как и не понравилось то, что в книге предостаточно каких-то личных деталей других людей. И эти детали не имеют никакого отношения к Одри.

И в этой книге я наблюдала расхождения в информации с другими прочитанными. Не утверждаю, что из этого является правдой, так как не знаю, просто я их заметила и какие-то вызывают сомнения. Так, к примеру, до этого читала, что развод родителей Одри состоялся из-за того, что Джозеф Растон был сторонником фашизма и состоял в Британском союзе фашистов. Баронесса Элла ван Хемстра сначала поддерживала мужа и даже вместе с ним ходила на обед с Гитлером, но, когда увидела истинное лицо фашизма, прекратила поддерживать связь с союзом и мужем. Дональд Спото пишет о том, что развод состоялся до того, как баронесса прекратила связь с Британским союзом фашистов в 1937 году и она сожалела в последствии о том, что вообще состояла в нем. О причине же развода пишет, что она тщательно скрывается членами семьи и неизвестна. Джозеф продолжил поддерживать связь с союзом, Элла же стала в дальнейшем поддерживать сопротивление, вовлекая в это дочь. И тут я заметила еще одно расхождение: в других источниках говорилось, что дети не осознавали опасности, когда носили в башмаках записки, воспринимали это в качестве своеобразной игры. Здесь же Спото говорит, что Одри и другие дети вполне понимали, что будет с ними, если схватят, т.е. осознавали всю опасность. Не укладывается у меня в голове версия автора о том, что Хепберн была расточительна и не только из-за того, что в других источниках говорилось, что к деньгам она относилась разумно и старалась отложить. На мой взгляд вторая версия более соответствует истине, учитывая печальный опыт детских лет в военное время.

На мой взгляд странно, что автор доверяет словам других мужчин о том, что у них с Одри был роман, но при этом пишет, что в словах Мела Ферера о разводе чувствовалась фальшь. Почему же он тогда полностью доверяет словам Роберта Андерсона, заявившего о том, что они с Хепберн были любовниками и обещавшего ей молчать об этом. Но после ее смерти он все же об этом сказал, когда она не смогла бы опровергнуть эту информацию. Или этот момент: Одри как-то призналась Бену Газаре, что приглашала в их с Андреа Дотти дом любовников. Серьезно? Женщина, хранившая свою и чужую личную жизнь под замком и, которая, по словам же автора, никогда никому не доверявшая до конца, сообщает это мужчине, с которым у нее якобы роман? Я уж молчу о том, что это женщина, которая до последнего пыталась сохранить свой брак и мечтавшая о семье. А если учесть, что, опять же по словам автора, в браке с Мелом Ферера она прошла через ситуацию, когда муж пригрозил ей разводом по причине ее неверности, если она не расстанется с Финном, что лишило бы ее возможности воспитывать сына - ее бы это ничему не научило? Она рискнула бы сыновьями, о которых так долго мечтала, которых так долго ждала, неожиданно доверившись любовнику?

В общем, автор как-то очень вскользь упоминает о достоинствах Одри, как человека: доброте, любви к животным, верности в дружбе, но в ином свете выставляет ее нервные срывы и личную жизнь. При всем при этом Одри, как человека, в этой книге мне показалось мало, но предостаточно Одри, как актрисы.

Отмечу, что здесь описано чуть больше о ее деятельности в ЮНИСЕФ, есть сильная концовка, на мой взгляд, но все же из прочитанных мною книг я все также отдаю предпочтение версии Бертрана Мейера-Стабли Одри Хепберн , которая написана с большим тактом, чем у Дональда Спото.

#колледж_культпросвет_3
#книжный_марафон2023