Рецензии на книгу Одри Хепберн

написала рецензию1 мая 2023 19:09
Одри ХепбернДональд Спото

Это не первая прочитанная мною биография удивительной женщины и одной из значимых фигур в мире кино по имени Одри Хепберн. И хочется сразу отметить, что с удовольсвтием почитала бы ее мемуары, жаль только, что их нет.

Книга Дональда Спото оставляет не совсем положительное впечатление. С одной стороны автор проделал большую работу, собирая информацию, и с точки зрения кинематографической части он описал все достаточно подробно. Но с точки зрения описания личной жизни человека он словно пытался найти информацию попикантнее. Сложилось ощущение, что у него чуть ли не кровная личная обида за то, что многие называли Одри "женщина-ребенок" и он всеми силами решил доказать, что она сексуальная, страстная, показав, что все ее взаимоотношения с мужчинами основывались исключительно на сексуальном влечении и имели такой же подтекст. И практически ничего о том, что она мечтала о семье, что уход отца в раннем детстве сильно на ней отразился и она стремилась обрести любовь, заслужить ее. Такой подход автора мне не понравился, как и не понравилось то, что в книге предостаточно каких-то личных деталей других людей. И эти детали не имеют никакого отношения к Одри.

И в этой книге я наблюдала расхождения в информации с другими прочитанными. Не утверждаю, что из этого является правдой, так как не знаю, просто я их заметила и какие-то вызывают сомнения. Так, к примеру, до этого читала, что развод родителей Одри состоялся из-за того, что Джозеф Растон был сторонником фашизма и состоял в Британском союзе фашистов. Баронесса Элла ван Хемстра сначала поддерживала мужа и даже вместе с ним ходила на обед с Гитлером, но, когда увидела истинное лицо фашизма, прекратила поддерживать связь с союзом и мужем. Дональд Спото пишет о том, что развод состоялся до того, как баронесса прекратила связь с Британским союзом фашистов в 1937 году и она сожалела в последствии о том, что вообще состояла в нем. О причине же развода пишет, что она тщательно скрывается членами семьи и неизвестна. Джозеф продолжил поддерживать связь с союзом, Элла же стала в дальнейшем поддерживать сопротивление, вовлекая в это дочь. И тут я заметила еще одно расхождение: в других источниках говорилось, что дети не осознавали опасности, когда носили в башмаках записки, воспринимали это в качестве своеобразной игры. Здесь же Спото говорит, что Одри и другие дети вполне понимали, что будет с ними, если схватят, т.е. осознавали всю опасность. Не укладывается у меня в голове версия автора о том, что Хепберн была расточительна и не только из-за того, что в других источниках говорилось, что к деньгам она относилась разумно и старалась отложить. На мой взгляд вторая версия более соответствует истине, учитывая печальный опыт детских лет в военное время.

На мой взгляд странно, что автор доверяет словам других мужчин о том, что у них с Одри был роман, но при этом пишет, что в словах Мела Ферера о разводе чувствовалась фальшь. Почему же он тогда полностью доверяет словам Роберта Андерсона, заявившего о том, что они с Хепберн были любовниками и обещавшего ей молчать об этом. Но после ее смерти он все же об этом сказал, когда она не смогла бы опровергнуть эту информацию. Или этот момент: Одри как-то призналась Бену Газаре, что приглашала в их с Андреа Дотти дом любовников. Серьезно? Женщина, хранившая свою и чужую личную жизнь под замком и, которая, по словам же автора, никогда никому не доверявшая до конца, сообщает это мужчине, с которым у нее якобы роман? Я уж молчу о том, что это женщина, которая до последнего пыталась сохранить свой брак и мечтавшая о семье. А если учесть, что, опять же по словам автора, в браке с Мелом Ферера она прошла через ситуацию, когда муж пригрозил ей разводом по причине ее неверности, если она не расстанется с Финном, что лишило бы ее возможности воспитывать сына - ее бы это ничему не научило? Она рискнула бы сыновьями, о которых так долго мечтала, которых так долго ждала, неожиданно доверившись любовнику?

В общем, автор как-то очень вскользь упоминает о достоинствах Одри, как человека: доброте, любви к животным, верности в дружбе, но в ином свете выставляет ее нервные срывы и личную жизнь. При всем при этом Одри, как человека, в этой книге мне показалось мало, но предостаточно Одри, как актрисы.

Отмечу, что здесь описано чуть больше о ее деятельности в ЮНИСЕФ, есть сильная концовка, на мой взгляд, но все же из прочитанных мною книг я все также отдаю предпочтение версии Бертрана Мейера-Стабли Одри Хепберн , которая написана с большим тактом, чем у Дональда Спото.

#колледж_культпросвет_3
#книжный_марафон2023