Лев Толстой: Бегство из рая

2010

Ровно 100 лет назад в Ясной Поляне произошло событие, которое потрясло весь мир. Восьмидесятидвухлетний писатель граф Л.Н.Толстой ночью, тайно бежал из своего дома в неизвестном направлении. С тех пор обстоятельства ухода и смерти великого старца породили множество мифов и легенд... Известный писатель и журналист Павел Басинский на основании строго документального материала, в том числе архивного, предлагает не свою версию этого события, а его живую реконструкцию. Шаг за шагом вы можете проследить всю жизнь и уход Льва Толстого, разобраться в причинах его семейной драмы и тайнах подписания им духовного завещания. Книга иллюстрирована редкими фотографиями из архива музея-усадьбы "Ясная Поляна" и Государственного музея Л.Н.Толстого.

Купить книгу Лев Толстой: Бегство из рая, Павел Басинский

написала рецензию3 февраля 2019 13:21
Лев Толстой: Бегство из раяПавел Басинский

#БК_2019 (Книга, которую вам подарили)
 #бумажный_марафон

Осенью 1910 года Лев Толстой ушёл (бежал?) из своего дома в Ясной поляне. Этот поступок до сих пор вызывает многочисленные споры и размышления. В нём ищут глубокое философское обоснование и придают достаточно обыденному поступку значение чего-то великого и продуманного. Будь Лев Николаевич простым человеком, а не писателем, его уходу вряд ли придали бы такое значение. В моей семье царил культ Толстого. Его нужно было не просто читать. Нужно было углубляться в его биографию и мысли. Дедушка был тёзкой Льва Николаевича, дочь назвал в честь его дочки Татьяны, возил нас внуков в Ясную поляну и на станцию Астапово. И в моём понимании Толстой долгое время был человеком великим, непогрешимым авторитетом, который, что не скажет — всё истина. Со временем я стала относиться к нему более критически. И книга Басинского, как бы он не старался возвеличить Льва Николаевича, всё-таки разрушает благостный образ писателя.

Пытаясь разобраться в причинах ухода, Басинский обращается не только к последним годам писателя. Он рассказывает о моментах из всей его жизни, приводит дневники и другие архивные документы. И в конечном счёте всё упирается в семью. В основном речь идёт о взаимоотношениях с женой и другими домочадцами. Книга про Толстого, и автор предлагает пожалеть не понятого всеми гениального писателя. А мне стало жаль его жену Софью Андреевну, про которую сам Басинский отзывается не слишком лестно. Бедная женщина полностью отдала себя семье и мужу. А ведь сама писала, переводила с нескольких языков, в конце жизни занялась живописью. Басинский утверждает, что писала она ужасно, рисовать не умела и главная её цель в жизни — домашний чепчик, воспитание детей и ведение хозяйства. Она родила тринадцать детей, восемь раз переписала «Войну и мир», но так и не добилась уважения. Мало того, под конец жизни её пытались представить сумасшедшей.

Я не отрицаю того, что она скандалила и устраивала истерики, но как она жила, кто-нибудь подумал? У неё сильно болела грудь, и врачи запретили кормление грудью, а муж настаивал. Также как и настаивал на бесконечных родах. Хорошо иметь собственные убеждения, но зачем навязывать их другим? Толстой имел внебрачные связи и внебрачных детей и не скрывал этого. Под конец жизни решил отдать права на свои произведения народу, а Софья Андреевна боялась за будущее детей. Появился издатель Чертков, которому тоже не помешали бы авторские права. Вот и тянули бедного старика во все стороны. Кто же выдержит? Басинский утверждает, что все беды из-за того, что Софья Андреевна «не дотягивала» до гениального мужа и доводила его своими необоснованными истериками. Даже переживания смерти младшего сына описывает по-разному. Толстой искренне горевал, а у Софьи Андреевны всё было усилено истерическим складом характера и критическими днями, как будто она настолько приземлённый человек, что и горевать не может. Муж о великом, а жена о приземлённом. Он о народе думает, а она о собственных детях.

Я бы не стала искать чего-то глубоко философского в бегстве Толстого. Да и сам Басинский косвенно подтверждает, что ушёл Толстой потому что его «достали» скандалы и война за наследство. Что до гениальности Толстого, так это каждый решает сам. Лично я могу перечитывать только два его произведения - «Детство» и «Война и мир». Остальное («Анну Каренину» я не читала) мне совсем не нравится. А Басинский молодец. Очень интересная и подробная работа у него получилась.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)3 февраля 2019 22:39

@lanalana, конечно, от брезгливости, а что она должна была впасть в нирвану от грязного волоса в тарелке и целоваться в засос с мужиками, или может с радостными воплями валяться в грязи? И конечно она привыкла с нормальной обстановке и слугам, если нужна была женщина для черной работы, то женился бы на крестьянке, только боюсь она бы не подкидывала идеи и не переписывала по сто раз его каракули. Да и сам бы побрезговал, я не помню я рассказывала или нет, я читала как Толстой переодетым мужиком пришел как-то в монастырь, а его не узнали и сунули в общую комнату с мужиком, и как он потом ныл, что от того воняет и храп мешал ему спать, вся эта барская любовь к мужикам сплошное лицемерие. А еще смешнее, в воспоминаниях тоже где-то прочла, как С.А варила ему "постные" супы на бульоне, а он типа ничего не замечал, а потом где-то в гостинице очень удивлялся что постный суп такой невкусный по сравнению с домашним:))) Как писатель он хорош, я его читала и буду читать, но когда из него пытаются икону слепить ужасно бешусь, за С.А вообще всегда обидно, мало того что при жизни ее недооценили, так еще и после смерти кости моют кому не лень. Хочется не предвзятое что-то о ней и их жизни почитать, без оценок и суждений, просто факты, воспоминания очевидцев и прочее.

@lanalana3 февраля 2019 23:00

@Tatihimikosan, конечно брезгливость, но Басинский это в отрицательном плане воспринимает. А про Толстого в монастыре я слышала. Мне всё таки кажется, что в его поведении было больше показного, чем идущего изнутри.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)3 февраля 2019 23:40

@lanalana, скорее даже не показушного, а искренне заблуждающегося:) Это как у декабристов и прочих радетелей народного блага, все спасать народ собирались, только у самого народа все забывали спросить что ему нужно:)