Владимир, или Прерванный полет

2006

Это - книга воспоминаний яркой французской актрисы Марины Влади о муже - Владимире Высоцком. К настоящему времени было опубликовано множество воспоминаний об этом артисте, композиторе и великом поэте XX столетия, творчество которого литературоведы уже признали "энциклопедией русской жизни". Но эта книга особая. Эпоха Марины Влади в жизни Высоцкого - это последние двенадцать лет его жизни: песни и концерты, спектакли и съемки, поездки по стране и путешествия за границу, борьба за право Высоцкого петь на публике, за выпуск пластинок и издание стихов, за возможность для Марины жить и работать в Советском Союзе. Эта книга - о бывшей любви и истинной дружбе, о хрупкости человеческой жизни и величии Человека. В последнем стихотворении Владимира Высоцкого есть строка: "Я жив, Тобой и Господом храним..." Это стихотворение посвящено Марине...

Купить книгу Владимир, или Прерванный полет, Марина Влади

<p>Всю свою жизнь ты разыгрывал некое тихое помешательство, чтобы скрыть глубокий внутренний разлад. Ты каждый день маскировал отчаяние шутками, которые обезоруживали чиновников и близких тебе людей, иногда устававших от твоих невероятных выходок.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Пастернак, Ахматова или Высоцкий вызывали своими стихами больше, чем восхищение. Они вызывали любовь.</p>
Любимов
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Твое выступление заканчивается словами: "Скажи еще спасибо, что живой!"</p>
Марина Влади
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Целая жизнь - любовь, горести, успехи, трудности, творчество, поиск, - и не остаётся ничего, кроме нескольких разрозненных частей целого, которое и составляло эту жизнь...</p>
Высоцкий
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Я не пишу для определенной категории зрителей.. я стараюсь затронуть душу людей вне зависимости от их возраста, профессии, национальности. Я не люблю лёгких песен. Я не люблю,чтобы на моих концертах люди отдыхали. Я хочу, чтобы моя публика работала вместе со мной, чтобы она творила... Моя песня - это почти крик</p>
Высоцкий В.

Упоминание книги:

написал(а) рецензию18 июня 2018 18:45
Владимир, или Прерванный полетМарина Влади

Книга совершенно не понравилась. Автор оттолкнула своей ложью и оголтелой ненавистью как к нашей стране,так и к близким В.Высоцкого. Ну я понимаю, Влади - потомок белых эмигрантов, поэтому признать что-то из достижений СССР для нее хуже ножа. Гораздо приятнее автору потявкивать о мелких, чаще надуманных недостатках и пересказывать ужасы о культе личности. Отношение к родителям, детям, бывшей жене, коллегам Высоцкого - вообще за гранью. Все плохие, хорошая только автор. Надо же, бывшая жена нехорошая какая, раз считала пристрастие мужа к алкоголю причиной заболевания сына. А что, это не так? Пьянство родителей делает детей здоровыми? Еще автор истерит про якобы запрета Высоцкому заниматься творчеством. А как же он играл главные роли в одном из лучших театров страны? И как попал в этот театр? Как столько ролей в кино сыграл, при таком-то запрете на творчество? Сплошная ложь в этой книге.

@tatuys19 июня 2018 17:55

@141120, ох, сколько хочется сказать по этому поводу...итак, начну с того, что я не историк, поэтому высказываю свое мнение исходя из того, что я еще помню. 1) да, действительно у людей была уверенность в завтрашнем дне, но сказать что не было безработицы это не так, она была всегда, просто не все о ней знали. 2) Что касается не сопоставимые факты, то как раз джинсы и коррупция как раз из этой серии) 3) а если серьезно, я никого не удивлю тем, что скажу - в период СССР было очень не просто с доступом к любой информации и жестким контролем масс-медиа. Из-за этого большая часть населения толком и не знала, что же собственно происходит в их стране, им только показывали положительную сторону медали. Что до коррупции она опять же была всегда но просто называлась по другому (к примеру кумовство) и конечно же, справедливости ради, проявлялась не в таких объемах. Как итог (конечно же только своего мнения) - из-за незнания, многие думают, что вот, как же прекрасно было в СССР и как же плохо сейчас. Да, было много хорошего, но еще больше было увы плохого - достаточно задуматься, почему же собственно он распался тогда? Нужно понимать, что времена меняются и если раньше действительно у работающего гражданина всегда был кусок хлеба и можно было купить за 10 коп. молоко с булкой то это не значит, что тогда было лучше по сравнению с сегодняшним днем.

@14112019 июня 2018 18:32

@Tatuys, не думаю, что стоит спорить на эту тему. Я, например, уже не так молода, жизненный опыт большой, успела узнать изнутри как ту систему, так и эту. В моем возрасте взгляды на основополагающие вещи уже не меняют. Скажу одно. Многие сейчас утверждают, что сейчас лучше, чем в СССР, т.к. больше товаров в продаже и можно купить путевку в Турцию или куда покруче. Я обычно отвечаю так: но возможность купить товар или поехать на курорт зависит от наличия денег, и в гораздо большей степени - от возможности их заработать в нужном количестве. При такой безработице, как сейчас, и тотальном несоблюдении прав работников, очень легко лишиться заработка и искать новую работу месяцами (после 45 лет - годами). И что толку тогда от обилия товаров и путевок в продаже, если на них не будет средств, и не только на них, но и на самое необходимое.
По-моему, все-таки не стоило ради отдыха в Турции страну разваливать. Вот улучшать - да.
Вы спрашивали, почему страна развалилась? Об этом можно целыми днями говорить или читать книги и статьи очень умных авторов, я так, как они, не смогу сказать. Но скажу, что на референдуме проголосовали за сохранение СССР в среднем по стране 80% людей, а в некоторых республиках количество проголосовавших "за" превышало 90%. Это официальные данные, которые не смогли от нас скрыть даже в 90-ые годы, когда все советское усердно поливалось грязью. И данные эти о многом говорят.

@14112019 июня 2018 18:58

Ну вот, еще вспомнилось кое-что:) Я часто слышала от людей, что Высоцкому сниматься не давали, притесняли и т.п. А что значит - не давали? Процесс выбора актера на роль - это было, в первую очередь, прохождение проб. Сейчас это называется "кастинг", но суть - та же. Из десятков или даже сотен актеров выбирают только одного. Это не значит, что против всех остальных кто-то плел интриги. Просто они чем-то не подошли. И нет ни одного актера, который бы успешно проходил все пробы, в которых участвовал. Когда брали на роль Высоцкого, соответственно, ее не получал кто-то другой. Но почему-то только ему якобы не давали сниматься, а всем остальным, не менее талантливым актерам отказывали обоснованно. Тут упоминалось о роли Глеба Жеглова в "МВИН". Но кто читал роман Вайнеров "Эра милосердия", тот знает, то Жеглов - парень 25 лет, высокий и очень красивый. Т.е. внешне совсем не такой, как В.Высоцкий. Значит, специально для него так сценарий написали, чтобы он мог сыграть. Но тут почему-то про двойные стандарты и блат никто не говорит. Как минимум, это странно:)