Фрида Кало

2011

Необыкновенно живая и яркая биография знаменитой мексиканской художницы Фриды Кало - это зачаровывающая история бунтарского искусства, романтических убеждений, эксцентричных любовных связей и нескончаемых физических страданий. После ее смерти остались не только холсты, но и жгучие строчки этой биографии, в которых несгибаемая воля, бесконечная боль и, конечно, любовь, которая дана далеко не каждому. Молодежь зачитывается ее дневниками, геи и лесбиянки подняли на щит ее высказывания, феминистки воспринимают саму ее жизнь как руководство к действию. Так многолика и велика Фрида. И хотя со дня ее смерти в 1954 году прошло уже более полувека, восхищение этой легендарной женщиной не угасает до сих пор.

Купить книгу Фрида Кало, Хейден Эррера

<p>В жизни мне нужны только три вещи: жить с Диего, писать и принадлежать коммунистической партии</p>
Добавила: Ninelya
<p>В своей жизни я пережила два тяжелых несчастных случая, - однажды сказала она. – Сначала я попала под автобус, а потом – под Диего!</p>
Добавила: Ninelya
<p>Я пользуюсь сюрреализмом, чтобы повеселится над теми, кто этого не понимает, и чтобы обрести друзей среди тех, кто это осознает</p>
Добавила: Ninelya
<p>Я надеюсь, что уход радостен, - и я надеюсь, что никогда не вернусь обратно</p>

написала рецензию14 февраля 2016 17:13
Фрида КалоХейден Эррера

«В своей жизни я пережила два тяжелых несчастных случая, - однажды сказала Фрида. – Сначала я попала под автобус, а потом – под Диего!»

Знатоком изобразительного искусства я себя не считаю, но, иногда, интересуюсь отдельными личностями. Фрида, на мой взгляд, одна из самых ярких звезд на небосклоне изобразительного искусства. Первоначально меня привлекли её сюрреалистичные, поражающие с первого взгляда, картины, а потом и сама личность Фриды.

Хейден Эррера – автор данной книги, искусствовед, проделала просто колоссальную работу по сбору информации и написанию биографии великой художницы. Она представила последовательное повествование жизни Фриды от самого её рождения и до ухода из жизни. Большую часть книги, всё же, представляет не повествование от третьего лица, а воспоминания очевидцев и друзей. Наряду с выдержками из дневников самой Фриды, представлены её письма различным людям: докторам, любовникам и друзьям. Именно по письмам можно проследить становление личности Фриды как художника. Писать Фрида начала после тяжелой аварии, которая произошла, когда ей было всего 17 лет. После этого она перенесла 32 операции на протяжении всей жизни. Но самое ужасное это то, что она не могла иметь детей. Железный прут при аварии проткнул ей живот, из-за чего была повреждена её детородная функция. И всю свою боль как психологическую, так и физическую, она отобразила в своих картинах. В книге представлено их подробное описание до самых мелочей. Я читала и параллельно рассматривала её картины. От некоторых, просто невозможно отвести взгляд, настолько они поражают своей реальностью, своим эротизмом и безумием. Да, именно, некоторые её картины просто безумны! Я не советую читать книгу слишком впечатлительным или беременным, т.к. темой многих картин был аборт, и подробное описание мертвых детей, читать не очень приятно.

Отдельного внимания заслуживают отношения Фриды и Диего (также известного художника, специализирующегося по росписи фресок). Их отношения – это дикая смесь из настоящей любви, боли и ревности. Несмотря на то, что Диего был её мужем, он любил всех женщин этого мира, и хотел их. Он не считал секс чем-то сокровенным или интимным, как сам он говорил: «да это как помочиться». Фрида, бедная Фрида, она не могла привыкнуть к этим его бесконечным «флиртам», и каждый очередной его «флирт», был новой раной в сердце несчастной Фриды. Да к этому невозможно привыкнуть! Сколько боли, сколько боли перенесла эта женщина за свою не очень-то долгую жизнь...

Я считаю, что Хейден Эррера прекрасно справилась с задачей написания биографии художницы. Даже те факты из жизни Фриды, которые были спорные, она представила в нескольких вариантах (из уст разных людей). Она также обращала внимание на то, что Фрида некоторые вещи могла преувеличить или вовсе утаить. Хейден раскрыла личность Фриды с разных сторон, показав её как великую художницу, как политического деятеля и как просто женщину.

«В жизни мне нужны только три вещи: жить с Диего, писать и принадлежать коммунистической партии» – говорила Фрида.

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)

написала рецензию29 июня 2016 21:00
Фрида КалоХейден Эррера

Не люблю я биографии. Вот автобиографии люблю, а биографии нет. Может быть, это странная мысль, но мне кажется, многие художественные произведения, посвящённые реальным людям, куда большей биографией получаются, чем вот такие "пошаговые" издания. Может, потому что автор-художник к душе обращается того, о ком пишет? А биограф больше работает с документами. Не знаю.

Вот и тут странное и гнетущее впечатление. Будто автор имела какое-то представление о том, кто такая Фрида, и представление это не желала она менять, хоть раз за разом убеждалась в его ошибочности.

Хуже всего то, что часто, очень часто она близка. Она называет части так, как нужно их назвать. Она знает, что писать о жизни с Диего это "терновое ожерелье". Она очень точна в некоторых моментах. Если бы не это представление, этот "миф".

И было мало сказать неприятно читать о Фриде-манипуляторе, дескать, какая удобная штука - инвалидность, людей к себе привязывать можно. Понятно, спина у автора никогда всерьёз не болела, не понимает она даже части ощущений Фриды, и хорошо, что не понимает. Но воспоминания друзей о том, что приходили к Фриде с утешениями, а уходили сами утешенными - нет, не смутили автора? Это ведь все манипуляторы делают - уводят от своих страданий.

Ну, само собой, неординарность перекрестили в театр. Это даже уже рычать не заставляет, просто руки опускаются. Картины сразу стали и игрой в "сам себе психотерапевт", и мазохизмом. Обидно, вот только автор сообщила интересную мысль о том, зачем писать, глядясь в зеркало, - это обращение к обычной магии, к себе, такой же, но не чувствующей боли и не относящейся к этому миру - как тут же обзывает искренность "нарциссизмом".

Особенно тяжело читать про спускающуюся ночь Фридиной жизни. Конечно, на выставке глаза блестеть могли только от наркотиков, детей она возненавидела и вообще всё не так мифично оказалось, да? О Диего я даже заикаться не стану.

Было тяжело. Но в книге есть два момента, из-за которых я её дочитала.
Первый - письма Фриды и тех, кто был рядом. Их воспоминания. Их живая речь. Вот за эти островки настоящего, на которые автор не скупилась, ей спасибо.
Второй - краткий искусствоведческий анализ картин. Фрида - художник, которого читать надо уметь. И такие вот короткие, доступные и сдержанные вставки были весьма полезны. Были, потому что к середине книги в них авторская оценочность тоже пролезла и стало тошновато от неё. Но идея замечательная.

В целом замечательная смесь. Фрида на руках практически, а книжку с автором хочется позабыть скорей. И удивительно, что практически из этой книги вырос совершено волшебный, живой, главное, фильм.

#Бойцовский_клуб (7. Книга про великую женщину)