Золотая ветвь

1890

«Золотая ветвь» известного английского религиоведа и этнолога Джеймса Фрэзера (1854-1941) принадлежит к числу тех фундаментальных исследований, которые составляют непреходящую ценность для многих поколений ученых. Посвятив жизнь изучению фольклористики и истории религии, Дж. Фрэзер собрал огромный фактический материал, позволивший ему с помощью сравнительно-исторического метода показать связь между современными религиями и первобытными верованиями, выявить земные истоки религиозного миропонимания.

Купить книгу Золотая ветвь, Джеймс Джордж Фрэзер

<p>Прогресс познания является бесконечным продвижением к вечно ускользающей цели.</p>
Добавил: reiden_coldflame
<p>В этом мире, по-видимому, больше вред натворили честные глупцы на высших постах, чем умные мошенники</p>
Добавил(а): daric

Упоминание книги:

написал рецензию8 августа 2015 18:52
Золотая ветвьДжеймс Джордж Фрэзер

"A Study in Magic and Religion"

«На северном берегу озера, прямо под отвесными утёсами, к которым притулилась деревушка Неми, находились священная роща и святилище Немийской, или Лесной, Дианы».

Один из родоначальников сравнительного религиоведения, британский антрополог, этнолог и культуролог Джеймс Фрейзер всемирно известен, главным образом, благодаря своему 12-томному труду «Золотая ветвь», работа над которым началась с попытки объяснить происхождение и функции жреца Дианы Немийской в Ариции. Весь день до глубокой ночи жрец Дианы проводил в роще, а рано или поздно честолюбивый претендент убивал жреца и занимал его место. Не найдя параллелей в классической древности, Фрейзер обратился к доисторической эпохе, к первобытному строю.

Вряд ли учёный в начале пути предполагал, что поиск ответа займёт больше 20 лет и результатом станет объёмный сравнительно-исторический труд о магии и религии.

«Занятие общественной магией — поскольку оно было одним из путей, которыми наиболее способные люди пришли к высшей власти, — внесло вклад в освобождение человечества от рабского подчинения традиции и привело его к более свободной жизни, к более широкому взгляду на мир. Услуга немалая. Магия проложила дорогу науке, поэтому мы вынуждены признать, что, хотя чернокнижие принесло много зла, оно вместе с тем стало и источником большого блага. Магия была дочерью заблуждения и одновременно — матерью свободы и истины».

Путешествие в мир верований и суеверий, начавшись с одного конкретного ритуала, вышло на уровень масштабных обобщений, универсалий миропонимания. Бо́льшую часть «Золотой ветви» занимают разнообразные примеры мифологических и религиозных обрядов разных народов – от австралийских аборигенов до эскимосов, от ацтеков и майя до европейских крестьян. Огромный фактический материал по фольклористике позволил Фрейзеру методом сравнительно-исторического исследования выявить параллели между современными (как для него, так и для нас) религиозными доктринами и первобытным магическим представлением о природе вещей.

В сферу интересов Фрейзера попадают такие темы, как симпатическая магия, цари-жрецы, культ деревьев, различные виды табу, умирающий и воскресающий бог, земледельческие ритуалы, праздник огня, представления о душе и многие другие; словом, учёный методично исследует каждый элемент, связанный с Немийским жрецом, в попытке наиболее точно установить мотивы, руководившие древними:

«Нам никогда не удастся до конца встать на точку зрения первобытного человека, увидеть вещи его глазами, наполнить свою душу тем, что волновало его. Поэтому наши теории, относящиеся к первобытному человеку и его взглядам, весьма далеки от достоверности, и самое большее, на что мы в таких вопросах можем рассчитывать, — это разумная доля вероятности».

Значение работы Фрейзера, при всей фундаментальности, неоднократно подвергалось сомнению. В частности, австрийский философ Людвиг Витгенштейн утверждал, что «Золотая ветвь» - «развёрнутый комментарий к пассажу Вергилия, который он [Фрейзер] не смог понять». Да и в современной науке некоторые выводы учёного принято считать «неудовлетворительными». Как бы то ни было, культурологическое исследование британского учёного оказало влияние не только на развитие целого комплекса научных дисциплин, но и на литературный мир: несомненно, Джозеф Конрад, Уильям Фолкнер, Томас Элиот и другие писатели вплоть до Паскаля Киньяра и Мишеля Турнье были знакомы с «Золотой ветвью».