Книга Путешествия

2009

"Здравствуй, читатель. Я - книга. И я живая. Меня зовут "Книга Путешествия". Ты видишь меня. Я тоже тебя вижу. Я могу, если ты согласишься, увлечь тебя в самое легкое, самое сокровенное и самое простое из путешествий. И ты - главный герой. Я считаю, что хорошая книга - это зеркало, в котором ты находишь себя".

Купить книгу Книга Путешествия, Бернар Вербер

<p>Вы, люди, если попадаете в какое-нибудь тесное помещение, рано или поздно обязательно подеретесь. Нет, я не критикую, я констатирую.</p>
Добавила: avanda

написала рецензию16 августа 2015 17:45
Книга ПутешествияБернар Вербер

На момент написания 55 прочитавших, и ни одной рецензии. Подозрительно. Я ожидала, что кто-нибудь да напишет, что книга открыла ему/ей глаза, мир перевернулся, хотя надеялась, что иной все же заявит, что от нее начинается обызвествление мозга. Danger! Danger! High voltage!
Знаете, это чувство, когда кто-то другой делает откровенную глупость, а стыдно отчего-то тебе? Вот так вот с «Книгой путешествия», читать ее стыдно. В ней плохо вообще все, слова полнейшая банальщина, как будто автор главными гениями от Каллиопы считает Ричарда Баха и Паоло Коэльо, и, конечно же, их философия достойна распространения. Образы еще банальнее, вершиной фантазии Вербера является восточный мудрец в набедренной повязке, медитирующий в пещере, который на вопрос о смысле жизни, отвечает, что жизнь – это иллюзия. Автор пытается засунуть в книгу немного социалочки, в виде размышлений о современно телевиденье, о том, как люди любят себя убивать разного рода наркоманией (но для того, чтобы летать, не нужна химия), пытается делать выпады в сторону восточных религий, которых не понимает.
Книга предлагает представить, как отрываешься от физического тела и паришь над облаками в теле альбатроса. Первым номером в программе становится резервация индейцев и шаманские обряды, затем Тибет и аресты монахов. Затем предаемся эскапизму и мысленно строим дом своей мечты; в качестве примеров встраиваемых опций предлагается роспись Сикстинской капеллы в гостиную, Дали в бильярдную, Босха в ванную. Так себе и представляю: выходишь из душа и упираешься в «Сад земных наслаждений» - самое оно для начала дня и поддержания бодрости духа. Хочешь выпить чашечку кофе на террасе, а автор уже заполонил ее гномами, единорогами, скачущими по лужайкам, и сиренами в бассейне. Вся эта история сопровождается спуском ангелов с небес к тебе на огонек. И все это в целом называется уютным гнездышком.
В это самое воображаемое укромное место приходят твои друзья с подношениями и подарками, нашептывают на ухо истории минувшего общего прошлого, вы едите и выпиваете, затем берете свои волынки и арфы и начинаете отплясывать джигу (большинство людей, конечно же, именно так и проводит время с друзьями). Чем дальше в лес, тем интересней: «тела сближаются, соприкасаются, ласкают друг друга. Пальцы переплетаются и сжимаются. Танцующие украдкой обмениваются поцелуями». Я по наивности думала, что апофеозом всей этой вакханалии останутся розовые единороги, но нет же, автор не устает удивлять и предлагает вообразить дружескую пирушку, плавно переходящую в оргию. Да это же жизнь мечты, где мои гусли?!
На этом Вербер не останавливается, он почувствовал себя настоящим мудрецом и раздает свои бесценные советы направо и налево: надо бороться со своими внутренними демонами, смириться неудачами, смертью, укреплять здоровье . Весь этот эзотерический маразм пронизан символами земли, воды, огня, толкованием цифр индусами, взаимосвязью всего сущего, внутренней и внешней гармонией.
Мне одной не смешно от этого словоблудия (слово литература явно неуместно) или все остальные читатели от всей души хохотали?