Рецензии на книгу Книга вымышленных существ

написала рецензию24 марта 2019 14:49
Книга вымышленных существХорхе Луис Борхес

#БК_2019 (Книга, автор которой из страны, в которой хочу побывать - Аргентина)
Это первая книга Борхеса, и оставляет она у меня любопытное впечатление. Очевидно, что просто так вряд ли кто сядет читать описания существ разных эпох и мифологических систем в алфавитном порядке. Всё таки если браться за подобную книгу с научным, исследовательским интересам, то твари должны классифицироваться по странам, эпохам или их создателям, если доподлинно известно, какой писатель привёл в этот мир существо. Поэтому если читать от корки до корки, то советую воспринимать, как каталог этих самых существ с приведёнными авторами и цитатами из произведений, где они обитают. Штудируя "Книгу вымышленных существ" можно очень удачно подобрать себе следующую книгу для чтения, пробежав глазами сотню цитат из разных мифов.
возможен второй подход к чтению: открывать книгу каждый раз наугад, встречать новое существо абсолютно без какой-либо системы, в моей книге в каждой главе есть портрет создания, что делает подобное чтение ещё увлекательней. На этой книге можно даже гадать, задавая вопрос и просить проходящего мимо человека назвать случайную страницу.
Именно так я наткнулась на одрадека, который больше прочих захватил моё воображение:"Задаю себе бессмысленный вопрос. Что дольше с ним будет? Может ли он умереть? Всё, что умирает, имело в жизни какую-то цель, что-то делало и потому износилось, но к одрадеку это неприменимо....Он никому не причиняет зла, однако мысль, что он может пережить меня, болезненна и тревожна". Эта плоская зубчатая катушку для ниток натолкнула меня на мысль: почти все мифы и сказки несут в себе мораль, но я никогда не задумывалась, что мораль может нести само существование "выдуманного существа".

написала рецензию5 февраля 2016 0:07
Книга вымышленных существХорхе Луис Борхес

#Бойцовский_клуб 1.Книга без рецензии
И снова я взялась за бестиарий. Книга представляет собой справочник в алфавитном порядке с небольшими статьями про самых известных в мировой культуре вымышленных существ. Сродни японским и ирландским бестиариям, которые мне уже довелось прочитать, каждая статья содержит описание, краткий пересказ мифов и/или отрывки из существующей литературы, где фигурирует данное создание.
Сборник охватывает более сотни вымышленных существ из фольклора или литературы различных стран и народов и даже плодов воображения философов (как, например, чувствующая статуя Кондильяка).
В принципе чтение было довольно продуктивным, получила много новой информации чисто для расширения кругозора. И если о некоторых существах мои знания всего лишь дополнились и закрепились, то о таких как сильфы (духи стихии воздуха наравне с гномами-духами земли, саламандрами-огня и нимфами-воды), сквонк, катоблепас, ремора, баромец, выравниватель, амфисбена я слышала впервые.
Понравилась история о тетраморфе (Ганиэль, Кафзиэль, Азриэль и Аниэль) – видение пророка Иезекииля и его трактовка в разных источниках. Понравились статьи-выдержки из произведений Кафки (вот уж фантазия у человека так фантазия), Льюиса и По. Очень интересно написано про големов, феникса, сфинкса, гиппогрифов, уроборос, лилит, лунного зайца (где-то я уже это слышала), джиннов, цербера, драконов восточного и западного (когда-нибудь задавались вопросом какой именно образ дракона приходит в первую очередь? ведь они так сильно различаются даже на ментальном уровне, но и тот и другой для нас всегда узнаваем как «дракон»).
Узнала, что слово «гном» произошло от греческого «гносис» - знание, потому что они знают места, где надо искать драгоценные металлы. Как-то жутковато и антиутопично звучат истории про зеркальных и термических существ. Удивилась, что эльфы, феи и единороги в современной культуре слишком уж пересахарены…первоначально они не воспринимались как миленькие существа.
Впервые (!) встретила что-то о бестиарии США…и то вышло как-то плоско и туповато, совсем как и их современная массовая культура, так что ничего удивительного (прошу прощения, если звучит грубо и высокомерно, а для кого-то еще и обидно). Вот выдержка из текста: «Есть и другая рыба — Дуролом, которая плавает задом наперед, чтобы вода не попадала ей в глаза. Не забудем и Птицу-тупицу, которая строит гнездо сверху вниз и летает задом наперед, не заботясь о том, куда летит, зная лишь откуда.» Ну хоть посмеялись… А еще там у них была птица, откладывающая квадратные яйца, чтоб они по склону не скатывались)) :-D