Дневники Зевса

1963

«Я, Зевс, царь богов, бог царей, поведаю вам свою историю...» С этими словами великий Громовержец обращается к смертным, живущим на Земле, чтобы донести до них правду о событиях, известных человеческому роду из мифов и легенд. Наконец-то у нас появилась возможность узнать все из первых рук! Когда люди представляют себе древнегреческих богов, они видят их сидящими на престолах или расположившимися на роскошных ложах. Однако из дневников Зевса мы узнаем, что жизнь небожителей была трудна и сурова, ведь работа по созданию и обустройству мира требовала огромных, титанических усилий. Боги, как и люди, могли ошибаться, им были не чужды такие чувства, как любовь и ненависть, доброта и зависть. И хотя их время ушло, они еще вполне могут вернуться, чтобы посмотреть, как мы, люди, распоряжаемся созданным ими миром... Впервые на русском языке! Еще один великий роман от авторов серии «Проклятые короли. ».

Купить книгу Дневники Зевса, Морис Дрюон

<p>Пока правил твой отец, ты считал, что он в ответе за все; теперь ты сам должен отвечать перед другими и за других, но главное – перед самим собой и за себя самого; и ты не можешь переложить свои обязанности ни на кого другого. Ты, еще молодой, стал старым Зевсом, потому что в тот день, когда перестаешь быть сыном, стареешь.</p>
Добавил: ser.bondr

написала рецензию25 марта 2019 0:16
Дневники ЗевсаМорис Дрюон

Я не поклонник мифологии, поэтому не ожидала, что книга произведет на меня хоть какое-то впечатление. Так и получилось. По сути это просто пересказ мифов от лица Зевса. Ну а раз это пересказ, то повествование представляет собой простое перечисление действий героев. Книга не имеет оригинального сюжета, поэтому ничего не побуждает перелистывать страницы. Эта история изначально не могла дать мне что-то новое, поскольку какие-то подробности я вряд ли запомнила бы, да и тема не особенно меня интересовала. Тем более, что огромная часть книги уделена половой жизни Зевса (действительно, о чем же еще рассказывать?!)
Думаю, автор вкладывал сюда какие-то глубокие мысли, которые очень прямо и просто высказаны, мне минимально хотелось что-либо анализировать, пока я читала. Как мне кажется, эта книга действительно понравится человеку, который интересуется мифологией или хочет расширить свои знания об этом предмете.

#свояигра (кот в мешке)

написала рецензию14 декабря 2015 15:35
Дневники ЗевсаМорис Дрюон

О-ХО-ХО-ХО. Что тут сказать? Ощущения однозначно двойственные. Очень многие, наверное, знают Мориса Дрюона, по-моему, у него хорошая репутация, отличные отзывы. Без раздумий взялась за эту книгу, о богах почти ничего никогда не читала, путаюсь в их именах, в общем, в голове каша, вот и захотелось мне в этой каше разобраться.

Сюжет прост. Повествование ведется от главнейшего бога – Зевса. Решает он нам рассказать свою историю, все, как было, в мемуарах. Все бы ничего, меня не покидало ощущение, что я читаю историю какого-то реального человека (существа… не знаю, как назвать), но правдоподобность…хромала на все четыре лапы. Я молчу о том, что в принципе никто не знает правды, и вообще существуют ли боги. НО. Все повествование было построено в пользу Зевса, какой он замечательный, ошибки свои осознавал, исправлялся, и налево ходил ради заботы о человечестве. Еще эти вечные излияния о бурной личной и половой жизни Зевса, меня в конец утомили. 80 % книги о том, как Зевс совокуплялся со всеми, с кем только было можно и описания, описания, описания.

Мысленный плюс ставлю только за оставшиеся 20 % интересных историй о богах, их детях, я так полагаю, это и есть тот самый костяк(сами мифы, которые взяли за основу). Было действительно интересно почитать о подвигах полубогов, о предназначении детей Зевса, чем они занимаются и как это связано с нашей жизнью.

Так что прихожу к выводу, лучше мне читать эпос, нежели подобную литературу.

#Теонимика
#О1_4курс

написала рецензию6 сентября 2015 13:07
Дневники ЗевсаМорис Дрюон

У большинства людей знакомство с мифологией проходит по детским энциклопедиям и хрестоматиям в том возрасте, когда взрослые очень многое не договаривают. Во время чтения все время вспоминала свое иллюстрированную книжку от «Росмэн». Сколько интересного-то там было упущено!

В «дневниках Зевса» основа греческой мифологии очень кропотливо расставлена в хронологической последовательности событий, но больше это было похоже на мемуары. Все генеалогические нити аккуратно проведены, отсутствие свидетельств в реальности или схожесть с библейскими история логически объяснены. Много внимания уделено природе человеческого поведения, институту брака, развитию науки и культуры, от каменного века до наших дней. Нудно не было, но под конец немного устала от слишком настойчивых обоснований близкородственных связей и супружеской неверности.

Книга интересная и создает в мыслях упорядоченную основу для дальнейшего изучения греческой мифологии.

#Флешмоб_Миф

написала рецензию13 февраля 2014 19:51
Дневники ЗевсаМорис Дрюон

Мифологическая тематика привлекала меня еще со школьной скамьи. Поэтому я не могла пройти мимо очередной книги Мориса Дрюона "Дневники Зевса". В своём произведении автор попытался хронологически упорядочить известные древнегреческие мифы и выбрал для этого специфический стиль написания повествования - дневник. Он является своего рода обращением, посланием бога к людям. Зевс, рассказывая свою историю, старается предостеречь людей от совершения ошибок. Ведь за долгий период его сна, длившийся 2 тысячи лет, они не только ничему не научились, но многое потеряли, стали духовно беднее.

Книга начинается с предыстории: событий, происходивших задолго до рождения Громовержца. Это была эпоха титанов, нимф и богов первого поколения. Жизнь самого Зевса описывается в мельчайших подробностях. Огромное внимание уделено его детским годам, прошедшим на острове Крит. Сюжет пестрит его личными переживаниями и любовными приключениями. Через образ Зевса автор описывает качества, которыми должен обладать идеальный правитель. Подчиненные ему боги приравниваются к людям.

У них и слабости одинаковые, просто выраженные в крайней мере. Так, Арес олицетворяет не просто агрессию, но ужасные разрушительные последствия войны. Афродита - не просто богиня любви и красоты. Она - это символ одиночества, которое непременно следует в результате чрезмерного увлечения собой. С такой позиции древнегреческих богов не описывал больше никто. За каждое особое, выделяющее его, качество, бог непременно чем-то жертвует, а потому боги настолько же не идеальны, как и люди. Отношения Зевса и богов - это проекция отношений власти и людей. Громовержец учит править мудро, взвешенно принимая все решения и опираясь на исторический опыт.

Примечательно, что автор пытается придать мифам научное объяснение. Интересен его взгляд на эволюцию, происхождение человека и земных рас. А жизнь Геракла описывается с такой стороны, что невольно удивляешься: как такие качества могут быть присущи герою. Все персонажи имеют положительные и отрицательные стороны.

Роман интеллектуальный, содержит массу размышлений и афоризмов. Отмечу, что до этой книги надо "дорасти", чтобы понять философский смысл, заложенный в ней. Не стремитесь прочитать ее быстро, попробуйте вдуматься и осмыслить нравоучения царя богов. Если она воспринимается тяжело - отложите ее. Время, когда вам захочется почерпнуть мудрость древних, придет немного позже.

Книга не подойдет тем, кто ожидает описания каждодневного божественного быта и юмористических ситуаций. Если вы желаете вспомнить всю родословную Зевса и освежить в памяти подзабытые мифы - стоит прочесть этот роман. Морис Дрюон раскрыл свой талант в полной мере. Являясь непревзойденным мастером исторического жанра, он с привычной ему кропотливостью подошел к написанию "Дневников Зевса", тщательно упорядочив мифологическое наследие древних греков. Благодаря этому, книга читается с огромным интересом, а некоторые отрывки из нее хочется перечитывать снова и снова, чтобы вынести для себя ценные советы.