Рецензии на книгу Прошу, убей меня!

написала рецензию1 марта 2020 18:09
Прошу, убей меня!Джиллиан Маккейн

#Шармбатон_О (Сыворотка правды; Книга, основаная на реальных событиях.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

Ещё до прочтения этой книги я читала нечто подобное про «самый упаднический колледж восьмидесятых годов», Беннингтон колледж. Тот самый колледж, в котором учились Донна Тартт, Брет Истон Эллис, Джонатан Летем. Говоря «нечто подобное», я имею в виду форму подачи информации в виде как бы скинутых в одну большую кучу отрывков из интервью, реплик, воспоминаний, забавных и не очень случаях, не всегда связанных друг с другом логической последовательностью, не всегда информативных, «полезных».
Не могу сказать, что такая форма подачи удобна для усвоения материала, но зато она отлично передаёт беспорядочную атмосферу тех лет, которую было бы далеко не так просто прочувствовать, будь всё изложено художественно, или же задокументировано сухими фактами. Тем не менее, если бы речь не шла о молодёжи шестидесятых – и далее – годов прошлого века США, такая форма подачи просто не соответствовала бы сути. Получается ну очень удачный ход, всё по канонам знаменитого «секс, наркотики, рок-н-ролл». Очень беспорядочно, грязно и правдиво. Очень хорошо. Но всё же о чём?

Произведение, написанное Легсом Макнилом и Джиллиан Маккейн, охватывает довольно внушительный отрезок времени. Повествование берёт начало с основания группы Velvet Underground в середине шестидесятых годов и заканчивается аж в начале девяностых, а это ни много ни мало почти тридцать лет. Однако именно в этом промежутке времени и случается основной пик популярности американского панк-движения, о котором и идёт речь.

Не сказать, что я сама очень интересуюсь этим временем. Однако я категорически против его романтизации, хотя, стоит признаться, что атмосфера, царившая в США во время становления поколения Х, такая, какой я её поняла, пришлась мне по душе. Контркультурный хаос, уходы в отрыв и беспорядочное безумие, а впереди только странная неизвестность. Это всё очень привлекательно, если подумать, но нужно помнить, что чтобы застать всё это в том виде, в котором оно описано, нужно было попасть в определённую компанию. Да и жить в это время, несмотря на его привлекательность, мне, пожалуй, не сильно хочется.
Да и рок-музыка того времени, которой уделяется непосредственное внимание в произведении, к слову, тоже не сильно привлекает меня. Ни Sex Pistols, ни уже упомянутые The Velvet Underground, ни MC5 и New York Dolls… ни одна из перечисленных групп. Дело как в жанре, так и в исполнении. Тогда актуально, а сейчас уже не так понятно. Наверное, нужно либо изначально действительно являться любителем, глубоко понимающим суть, либо принимать вещества, чтобы понять фишку. Ведь без веществ тогда редко когда обходилось (да, в прочем, сейчас не лучше).

На самом деле, чем меня действительно зацепила книга, так это тем, что она может и, что самое главное, открывает глаза на эпоху, которой многие так восхищаются, которую многие так восхваляют и, опять же, романтизируют. Показывает, какими помимо сцены были люди вроде Игги Попа, Лу Рида и прочих, а ведь они вовсе не были гениями; что себя представляла знаменитая «Фабрика» Энди Уорхола; грубо говоря, освещает изнанку, закулисье.
Если говорить в общем, «Прошу, убей меня: подлинная история панк-рока в рассказах участников» – это переплетение многих и многих судеб, так или иначе связанных с молодёжной богемой шестидесятых – восьмидесятых годов в США, которая будет полезна всем, кто интересуется данной эпохой. В прочем, наверное, именно на таковую аудиторию она и рассчитана – не будучи в должной степени заинтересованным, дальше первой главы вряд ли продвинешься, если вообще не закончишь читать куда раньше. Отпечаток накладывает также непривычный стиль повествования, обилие прямой речи десятков интервьюрированных людей, не скрытой никакой цензурой, напечатанной без прикрас: так, как оно есть, точнее так, как оно было.
Очень увлекательное приключение в прошлое, если это можно так назвать.

P. S. Немного про «тусовку» Энди Уорхола я узнала ещё и из той самой статьи про Беннингтон колледж, о которой написала ещё в начале. В прочем, я и начала читать эту книгу только из-за Энди, которым – как личностью, так и его творчеством – очень интересуюсь. Очень забавно, как всё это накладывается на уже существующие воспоминания из походов в музеи, статьи из различных источников, в том числе из фильмов.