От Руси до России: Очерки этнической истории

1992

Книга выдающегося русского историка и географа Л.Н.Гумилева посвящена истории России от времен Рюрика до правления Петра I, причем все события и поступки исторических лиц объяснены с позиций разработанной автором пассионарной теории этногенеза. Книга написана живым, образным языком, очень увлекательно и доходчиво, поэтому огромный объем фактического материала усваивается без особых усилий со стороны читателя. Именно благодаря этим качествам книга была рекомендована Министерством образования России в качестве учебного пособия для учащихся старших классов средней школы. Истинные любители русской истории также получат немалое удовольствие от знакомства с этим неординарным произведением.

Купить книгу От Руси до России: Очерки этнической истории, Лев Гумилёв

Упоминание книги:

написал рецензию13 марта 2017 9:00
От Руси до России: Очерки этнической историиЛев Гумилёв

Возникновение государства руссов до петровских времён изложено здесь сквозь призму одной теории, которую автор разъясняет в начале книге. Весьма любопытная теория, с исторической точки зрения объясняющая мотивы людских масс и их действия в различных временных рамках. Автор по иному видит исторические витки истории, и его мнение не всегда совпадает с тем, чему нас учили в школе, так в Петровское время он находит огромное количество и отрицательных сторон, хотя в школе дают только хорошую сторону. Язык повествования достаточно прост, но попадаются сложные научные термины, с которыми справиться поможет словарь в конце книги. На мой взгляд, достаточно интересная точка зрения на начальную часть русской истории, имеющая право быть. Всем кто интересуется историей, будет достаточно интересно и любопытно.