Переломный момент

2010

Как возникает мода? Почему происходит рост и спад уровня преступности? Как книги неизвестных авторов становятся бестселлерами? Каким образом распространяется среди подростков пристрастие к курению? Чтобы понять, как возникает феномен толпы и многие другие массовые явления, характерные для сегодняшней жизни, надо рассматривать их как эпидемии. Идеи, товары, информация и типы поведения распространяются точно так же, как вирусы. Небольших усилий, приложенных в нужном месте, бывает достаточно, чтобы создать глобальную тенденцию. Автор стремится ответить на два главных вопроса: почему одни идеи, типы поведения или продукты вызывают эпидемии, а другие - нет, и что мы можем сделать для того, чтобы по своему желанию вызывать благотворные эпидемии и последовательно управлять ими? Книга адресована широкому кругу читателей.

Купить книгу Переломный момент, Малкольм Гладуэлл

<p>Книга — это живое и дышащее знание, которое обогащается с каждым новым прочтением.</p>
Добавила: yana_gafner
<p>Взгляните на мир вокруг вас. Он может показаться неподвижным и неизменным. Но малейший толчок в правильном месте может сдвинуть его с места.</p>
Добавила: yana_gafner
<p>Идеи, товары, информация и типы поведения распространяются точно так же, как вирусы.</p>
Добавила: yana_gafner
<p>Оказывается, можно сделать многое малыми средствами.</p>
Добавила: yana_gafner
<p>Закон малого числа гласит, что есть уникальные люди, которые способны начать эпидемию. Все, что вам нужно, — это найти таких людей. Урок фактора прилипчивости — такой же. Существует способ подачи информации, который при определенных обстоятельствах делает эту информацию решающей. Все, что вам нужно, — это найти такой путь.</p>

написала рецензию24 марта 2017 2:27
Переломный моментМалкольм Гладуэлл

«Оказывается, можно сделать многое малыми средствами».

В начале, хочу сказать, что в это книге содержится масса теорий и их примеров. Так что скучать не придется, тут есть куча новых идей, о которых вы даже не подозревали. И я могу лишь кратко высказать, что мне больше всего запомнилось.

Автор выделяет из толпы несколько типов людей: объединители, знатоки и продавцы, которые, по его мнению, и начинают создавать моду, тенденцию и «эпидемию». Причем это может происходить в абсолютно любых сферах жизни, таких как одежда, обувь, автомобили, музыка, детские телепередачи, преступность, курение подростков, суицид и т.д. Он говорит, что «идеи, товары, информация и типы поведения распространяются точно так же, как вирусы».

В этой книге рассказывается о социологических исследованиях, что помогли выявить, например, что выражение лица диктора в новостных телепередачах, когда он рассказывает о том или ином кандидате, напрямую влияет на голосование людей на выборах или, например, что закрашивание граффити ведет к уменьшению преступности в городе, что у вас есть намного больше шансов спастись от маньяка-убийцы, если вы находитесь в малолюдном пространстве.

Также автор говорит о том, что для того, чтобы решить возникшую проблему не обязательно пытаться устранить ее полностью и целиком, нужно лишь найти ее «переломный момент», то есть тот аспект проблемы, устранив который, и решиться сама проблема. Мне кажется, это очень интересная теория.

Неожиданно интересная книга, легко читается. Читатель получит много пищи для размышлений. Благодаря огромному количеству примеров она абсолютно понятна для простого гражданина «не в теме».

#Мед1_2курс

Спасибо за рецензию. Возьму книгу на заметку.