Восстание масс. Дегуманизация искусства. Бесхребетная Испания

2003

Испанский философ Хосе Ортега-и-Гассет - один из самых прозорливых европейских мыслителей XX века; его идеи, при жизни недооцененные, с годами становятся все жизненнее и насущнее. Ортега-и-Гассет не навязывал мысли, а будил их; большая часть его философского наследия - это скорее художественные очерки, где философия растворена, как кислород, в воздухе и воде. Они обращены не к эрудитам, а к думающему человеку, и требуют от него не соглашаться, а спорить и думать. Темы - культура и одичание, земля и нация, самобытность и всеобщность и т.д. - не только не устарели с ростом стандартизации жизни, но стали лишь острее и болезненнее. Именно такая `философская беллетристика` составляет книгу; в нее включено и наиболее знаменитое произведение Ортеги "Восстание масс".

Купить книгу Восстание масс. Дегуманизация искусства. Бесхребетная Испания, Хосе Ортега-и-Гассет