Конец истории и последний человек

1992

"Конец истории и последний человек" - одно из самых известных произведений современного философа и футуролога Фрэнсиса Фукуямы, ставшее международным бестселлером и переведенное на несколько десятков языков. В своей книге Фукуяма продолжает линию эссе и утверждает, что распространение в мире либеральной демократии западного образца свидетельствует о конечной точке социокультурной эволюции человечества и формировании окончательной формы правительства. В представлении Фукуямы конец истории, однако, не означает конец событийной истории, но означает конец века идеологических противостояний, глобальных революций и войн, а вместе с ними — конец искусства и философии.

Купить книгу Конец истории и последний человек, Фрэнсис Фукуяма

написала рецензию10 ноября 2015 22:46
Конец истории и последний человекФрэнсис Фукуяма

Читала эту книгу очень давно, когда училась на юр.факе, но поскольку представленное описание не дает никакой информации, я просто оставлю это здесь.

"Конец истории и последний человек" - это монументальный философский труд-рассуждение о том, что демократия - это не только наиболее совершенная форма государственного устройства, но и логическое завершение развития политической мысли, так сказать, венец эволюции. Вот, собственно, и весь основной тезис автора, с которого данный труд начинается, и к которому автор вновь приходит, спустя несколько сот листов рассуждений, таких же пространных, как и любая философия права.

Написана книга довольно простым языком, если это словосочетание вообще применимо для философских трудов, во всяком случае, читалась легко. Кстати, именно Фукуяма говорил что-то о том, что если вы хотите объяснить что-нибудь доступно, представьте, что объясняете своей бабушке. Вот именно так "Конец истории..." и написан - доступно.

Кроме прочего, могу добавить, что нам эту книгу настоятельно рекомендовал преподаватель по конституционному праву на ряду с "Теорией справедливости" Джона Ролза (которую я так и не осилила) как основополагающий труд в данной области, поэтому я с легкой душой передаю его эстафету дальше и смело рекомендую Конец истории юным юристам, политологам и всем желающим соприкоснуться в популярной философией государства и права.