Исповедь экономического убийцы

2009

Книга Джона Перкинса — первый в мире автобиографический рассказ о жизни, подготовке и методах работы особой сверхзасекреченной группы «экономических убийц», профессионалов высочайшего уровня, призванных работать с высшими политическими и экономическими лидерами интересующих США стран мира. Их задача — порабощать целые страны и народы, навязывая мегапроекты-ловушки, якобы обеспечивающие ускорение развития, а на деле оборачивающиеся включением некогда…

Купить книгу Исповедь экономического убийцы, Джон Перкинс

<p>И эта мысль - что я американец, и, следовательно, меня не запрут в таком месте - словно нож вонзилась мне в сердце. Почему американцы чувствуют себя такими привилегированными? Мы пытались уничтожить эту страну, но при этом самоуверенно полагаем, что нас не оставят на ночь в бывшей тюрьме.</p>
Добавила: katy_smith
<p>Мы стремились внушить клиентам, что завтрашнего дня просто не существует. Бен-Ладен убьет нас всех. Так что залезайте в долги, покупайте огромные дома, крутые машины.</p>
Добавила: katy_smith
<p>Несколько дней спустя Тундуам сказал мне, что теперь я в долгу у него и должен стать его учеником. Подобная перспектива мало радовала меня. Я окончил бизнес-школу и не видел никакого будущего в шаманстве.</p>

написал рецензию8 октября 2015 1:12
Исповедь экономического убийцыДжон Перкинс

Я столько лет зарабатывал бабки на гибели ни в чем неповинных людей. А давайте я заработаю бабки на вас лучше?

Такой видится мне логика автора этой книги. Если бы книги можно было сравнивать с едой (я порой так делаю), то "Исповедь экономического убийцы" была бы огурцом.
Кажется я прочитал триста страниц, но не получил от этого никакой пользы, ни знаний, ни удовольствия. Я даже не знаю, о чем тут можно размышлять. Потоки бесцветного, прозрачного текста.

Автор рассказывает в принципе то, что лежит на поверхности. Это можно прочитать в газетах, журналах, посмотреть по телевизору. "Америка бомбит Ирак. Это специально было задумано" - говорит Перкинс. "Да ладно" - открывает рот простодушная публика и опускает руку в ведерко с попкорном.

Никаких тебе данных, никаких фактов, никаких подтверждений. А еще всю книгу я только и читаю о том, что этот "экономист" осознает, какой он подлец и как ему от этого хреново.

Причем назвать произведение художественным язык не поворачивается. Какая-то химера из лжедокументалистики и художественных вкраплений. Автор просто как пьяный на дороге - переваливается от одного жанра к другому. Вот тут я вам расскажу историю компании, а вот тут про свой внутренний мир. Поэтому-то и трудно осознать, где правда, а где вымысел.

В самом начале Перкинс признается, что мечтал в детстве быть писателем. Видимо, он начал это компенсировать в сознательном возрасте. Но вышло не особо. Это не исповедь это самый настоящий душевный онанизм.

Если вам дорого время - не покупайтесь на слово "экономический" в названии книги. Это просто потраченное время, бумага, деревья и деньги.

написал рецензию20 ноября 2014 23:12
Исповедь экономического убийцыДжон Перкинс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Джеймс Кот (@andres)25 августа 2015 16:30

Эх, где была ваша рецензия, когда я книгу покупал. Идентичные эмоции. Не книга - а сборник нытья. Писатель из Перкинса не о чем, и экономист он какой-то странный - никакой статистики, демагогия. А ее нам и тут хватает

написал рецензию31 октября 2015 14:50
Исповедь экономического убийцыДжон Перкинс

Я читал эту книгу с надеждой найти побольше отрицательных фактов из "биографии США" и активно пользоваться ими на семинарах политологии, как иногда это делаю под влиянием работ Бжезинского, Хантингтона, Дугина или Старикова. Джон Перкинс не стал для меня авторитетом. Многое из того, что он пишет я уже слышал, а все что не знал не принесло мне пользы. По сути вся книга написана по одной простой формуле: "во всем виноваты США, ЦРУ и Пентагон". Я думаю, что человек столь тесно связанный с ВБ, ООН, МинФином США и многих других стран, да еще и гордо называвший себя Экономическим Убийцей, мог бы поведать нам гораздо больше информации чем он изложил в данной книге. В свое время от скромного Эдварда Сноудена мы получили больше сенсационной информации, которая поимела реальный резонанс в мире. А ведь он был всего навсего простым техническим специалистом АНБ, а не Экономическим Убийцей.

Кроме того абсолютно не понятен остается жанр книги. Помимо того что эта книга является политической, в ней еще и присутствуют капли художественного стиля. Такое ощущение, что Перкинс хотел написать книгу для широкой массы: от ученных в области политики до любителей детективов и романов. Однако это получилось сочетание несочетаемого. Да и своими художественными вставками книга наводит на мысль, а реально ли все то что написано здесь? Может просто автор решил завязать с карьерой политика (или экономиста) и стать писателем, а сочинять сюжет начал именно с того, что было ему ближе всего.

Сама личность автора мне тоже не особо приятна. Политика всегда была грязным делом и если уж ты в неё влез, так будь добр выполнять все что тебе говорят. В общем Джон Перкинс ассоциируется у меня с сантехником, которому надоело копаться в дерьме и он решил поведать всему миру об этом.

написала рецензию20 марта 2014 22:50
Исповедь экономического убийцыДжон Перкинс

По мнению многих политологов, экономистов и других ученых, «демократический» режим Америки, который она активно распространяет на всей территории земного шара, давно уже не демократический. Благодаря таким писателям, как Джон Перкинс, всё больше людей начинают задумываться об истинных мотивах распространения Американской Империи.
Джон Перкинс родился 28 января 1945 года в Нью-Гемпшире. К слову, этот штат первым объявил о независимости от Великобритании, его девиз: "Свобода или смерть". Перкинс был добровольцем Корпуса Мира в Эквадоре в 1968-1970 годах, затем работал в крупной корпорации и позже открыл компанию по производству энергии из альтернативных источников. Его признают как эксперта по самобытным культурам и шаманизму, поэтому совершенно уверенно можно сказать, что он - разносторонняя личность.
Книга "Исповедь экономического убийцы" стала бестселлером в США и Европе, а в некоторых бизнес-школах её читают, как обязательную литературу. Она показывает, как глобализация, а точнее глобальные корпорации влияют на природу, экономику и жизнь стран третьего мира. Перкинс называет нео-колонизацию заговором глобальных корпораций, банков и правительства США. Он говорит, что в целом механизм поглощения стран в Корпорократию один и тот же: группа "экономических убийц" предлагает стране взаимовыгодную сделку, которая предполагает большой заем американских долларов с выплатой процентов, если страна соглашается, то обрекает себя на долговое рабство, если не соглашается, то её ождает давление со стороны союзников или точнее сказать вассалов Америки, обреченных на такое же долговое рабство. Когда государство в долговой ловушке, то появляется Американское правительство, которое настаивает на том, чтобы страна голосовала в ООН так, как хочет США, разрешила воспользоваться своими ценными ресурсами, позволила создать военные центры на своей территории и так далее.
Книга Джона Перкинса «исповедь экономического убийцы» автобиографична. В ней отражены чувства, переживания, доводы автора, поэтому после того, как она вышла, экономисты раскритиковали писателя, так явно раскрывающего механизмы и размеры экспансии США в странах, богатых ресурсами. Но даже если половина из написанного неправда, всё равно ясно, как США удаётся "дёргать за ниточки" по всему миру.
Я считаю, что более развитые страны должны помогать менее развитым, но не должны навязывать им свой способ жизни. Что такое Америка в наши дни? Явно уже не то, что написано в декларации независимости, и даже не то, что показывают по телевизору. Америка - это глобальная мировая держава, которая стремиться поглотить всё, к чему прикасается. Она, как черная дыра, обращает всё в свою веру.
В газетах всё чаще появляются такие статьи, которые предвещают, что когда США разберутся с Сирией, то дело дойдёт до России и Китая. И пока не появится более сильный соперник или не случится экономический коллапс, никто ничего не сможет сделать. Более вероятно по моему мнению первое, потому что при втором случае, как было во время экономических кризисов, США включат свои станки и напечатают ещё денег. А что касается сильного соперника, если бы Китай был более либеральным, то у него были бы хоть какие-то шансы когда-то победить Америку. Но если бы Китай был либеральным, то Китая бы не было. Поэтому вся надежда на Россию. Единственная страна, обладающая потенциалом изменить мир, не окованная коммунизмом. Но мы пока что вынуждены пожинать плоды проигранной холодной войны.
Мы сами себе выбрали мировую господствующую империю и назвали её демократией и глобализацией.

Вердикт по книге: много выдумки и домыслов, но почитать вполне можно и интересно

написала рецензию25 августа 2014 5:17
Исповедь экономического убийцыДжон Перкинс

Весьма достойная книга в своей категории, помогающей обратить внимание на вещи, происходившие в мире, которые на первый взгляд совершенно не связаны между собой.
Прочитать эту книгу стоит, если вы хотите понять больше о возможных причинно-следственных связях в международной экономике и политике, не погружаясь при этом в сухие цифры, а следуя за увлекательно и живо написанными автобиографическими заметками и рассуждениями.
"Исповедь" читается легко, заставляя поверить в сложные перипетии и коварные ходы, описанные в ней - однако, не стоит принимать её на веру безоговорочно, так как доказательной базы правдивости своих выкладок автор в книге не приводит. Причины этого легко понять - вряд ли бы у него существовала возможность открыто публиковать информацию, содержащую коммерческую и государственную тайны, но все-таки создается впечатление, что автор сгущает краски.
Даже если в итоге вы останетесь не согласны с точкой зрения автора, чтение этой книги вряд ли принесет вам разочарование, поскольку она действительно захватывает внимание и будит вашего внутреннего параноика.