Мужчины с Марса, Женщины с Венеры

1992

Хотите понять, почему мужчин раздражают бесконечные женские советы, обсуждения и жалобы? И почему, когда особенно нужна его поддержка - он сидит молча, весь в себе? Будто совсем не любит.

Автор, психолог из Америки, в книге "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры", которая стала мировым бестселлером, рассматривает вопрос трудности взаимопонимания с той точки зрения, что мужчины воспринимают мир и действуют в нем не так, как умеет это делать прекрасная половина человечества. Почти как инопланетяне с разных планет. Многим, внимательно прочитавшим ее, удалось наладить и личные взаимоотношения, и комфортнее чувствовать себя среди людей.

Купить книгу Мужчины с Марса, Женщины с Венеры, Джон Грэй

<p>Одни пары только и делают, что ссорятся, и мало-помалу их любовь угасает. Другие, во избежании конфликтов и ссор, стараются подавлять свои истинные чувства. В результате они как бы теряют контакт и со своей любовью. В первом случае партнеры находятся в состоянии войны, во втором — в состоянии холодной войны.</p>
Добавила: Nadbadyan
<p>Как только мы, некурящие мужчины, видим, что женщина не заботится о своем здоровье, мы приравниваем это к ее неспособности заботиться о мужчине и детях. Большинство некурящих мужчин не станут терпеть курящую женщину. Мы будем спать с вами, но мы не приведем вас в дом.</p>
Добавила: veryniceway
<p>Для завязывания спора нужны два человека, но для его прекращения вполне достаточно одного. Лучший способ остановить спор - это пресечь его в зародыше.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Чувствовать, что ты не нужен, - это медленная смерть для мужчины.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Мужчине становится легче, когда он принимается за решение проблемы, а женщине - когда она говорит о ней.</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию16 сентября 2014 12:36
Мужчины с Марса, Женщины с ВенерыДжон Грэй

"Чтобы сохранить волшебную силу любви, мы должны уметь проявлять гибкость и не забывать о том, что любовь схожа с временами года: она имеет свою весну, лето, осень и зиму, смена которых, как и в природе, представляет собой закономерный и непрерывный процесс."

Книга Джона Грэя «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» описывает отношения в браке глазами мужчины и женщины. Ключевая мысль книги заключается в том, что мужчины и женщины настолько разные, что словно прибыли с различных планет. Одно и тоже высказывание представители различных полов воспринимают по-разному:

Женщина говорит: «Ты как будто глухой, ты меня не слышишь». Мужчина, не понимая чувств, породивших эту фразу, злится и возражает. Он-то считает, что слышал все, поскольку может повторить каждое ее слово. Для того чтобы он правильно истолковал слова «Ты меня не слышишь», их следовало бы перевести на язык мужчины примерно так: «У меня ощущение, будто ты не совсем понимаешь, что я хочу сказать на самом деле, или тебе не важно, что я чувствую. Не мог бы ты как-нибудь выразить свой интерес к моим словам?»

Книга помогает понять друг друга, объясняет почему мужчины порой отдаляются, а радостная и счастливая женщина уже завтра жалуется на проблемы и пребывает в депрессии. Почему женщинам так важно выговорится, а мужчинам так тяжело их слушать.

Мне эта книга помогла лучше понимать мужчин и упрочнить личные отношения. Теперь я понимаю что происходит время от времени с моими знакомыми мужчинами и знаю как на это лучше реагировать, да и просто, как общаться так, чтобы оба получали от разговора истинное удовольствие.

написала рецензию15 февраля 2015 19:59
Мужчины с Марса, Женщины с ВенерыДжон Грэй

С первых страниц эта книга вызвала у меня отторжение: популистский, назидательный тон автора не раз заставлял откладывать чтение. Фразы типа "после прочтения этой книги Ваша жизнь кардинально изменится" всегда вызывали у меня глубокое отвращение.
Все же я книгу не бросила - и, после ознакомления с ней целиком, мое мнение несколько улучшилось. Свои ощущения изложу в виде списка:

1) Сравнение людей разного пола с обитателями разных планет, на котором выстроен весь образный ряд книги, - непоследовательно и не всегда логично.
Джон Грэй предлагает изначально смириться с тем, что настоящее понимание между мужчиной и женщиной недостижимо. Его практические советы сводятся к набору закаменевших правил, которым он рекомендует следовать, даже если Вы не понимаете, почему это нужно. В духе "если Вас обижает молчание мужчины - не обижайтесь, он с Марса, вам, женщинам, не понять" или "если женщина Вас пилит - не принимайте близко к сердцу, она с Венеры, у них там это принято".

2) Схематизм описания "типичного мужчины" и "типичной женщины" подкрепил мое недоверие к книге.
Автор не оговорил возможность индивидуального смешения приведенных им черт. Попахивает сексизмом в мягкой форме - из разряда "мужчины не плачут, а девочки не дерутся".

3) Объем книги раздут за счет многократного повторения и пережевывания одного и того же. Автор порой высокомерен и дидактичен, как взрослый, который снисходительно растолковывает слегка отсталому дитяте самые примитивные вещи. А потом повторяет все еще раз, для самых одаренных.
Будь я редактором - урезала бы книжку раза в три, вылила оттуда всю воду и вставила больше примеров из практики семейного психолога.

4) Как раз описание случаев, с которыми автор сталкивался в личной жизни и в своей работе, меня заинтересовало и помогло дочитать книгу до конца. Когда я узнала себя в очередной "Лауре/Саре/Мэри" с тараканьим карнавалом в голове, - меня начало затягивать в чтение.)
Эти части удались автору лучше всего, они конкретны и логичны.
Тут я закрывала глаза на невнятные рассуждения о марсианах и венерианках и с интересом раздумывала над происходящим.

5) Несмотря на то, что книга позиционируется как руководство по взаимоотношению полов, - она не только для несчастных в любви читателей. Эта книга, главным образом, - об общении.
Она может заинтересовать всех, у кого есть трудности в коммуникациях - с кем угодно: с родителями, коллегами, одноклассниками, друзьями и т.д.

6) Для какой аудитории предназначена книга? Подозреваю, что в основном интересуются подобным чтивом женщины лет двадцати-сорока - когда уже есть неудачный любовный опыт и понимание, что в твоих проблемах виноваты не "мужики-козлы", а ты сама.

7) Поможет ли книга сделать отношения лучше? Не поможет.
Не верю в то, что какая-то литература вообще может изменить человека. Особенно психологическая.
Для того, чтобы оценить достоинства подобного чтива, нужно быть готовым принять и применить неприятные слова - по отношению к самому себе. А если человек уже понимает свои недостатки и проблемы, то повторение известных вещей ничего не изменит.

8) Почему стоит прочесть эту книгу?
Лично для меня Джон Грэй как раз повторял общеизвестные истины и иногда подтверждал мои собственные интуитивные догадки о причинах непонимания между людьми. С одной стороны, мне доставило удовольствие получить подтверждение собственных теорий - от профессионала в сфере психологии. С другой стороны, чтение этой книги (когда я стала абстрагироваться от раздражающих меня тона автора и бесконечных повторений) странным образом успокаивало.
Вернуться к ней тянуло в те моменты, когда я была раздражена неудачами в личных коммуникациях или уставала от общения с людьми. И помогало - фантастически хорошо. После пары глав настроение поднималось, возвращалась способность слушать и понимать окружающих, размышления о собственных несовершенствах мирили с неидеальным обществом.))

9) Отсутствие раздела, посвященного ревности, меня огорчило. Странно, что описывая частые проблемы пар, автор ни словом не упоминает об этом серьезном пороке.
Непонятно: то ли у него есть отдельное пособие по борьбе с ревностью, то ли он считает ее лишь следствием отсутствия доверия, близости и понимания в паре - о которых подробно говорит.

10) Трудности перевода слегка подпортили впечатление. Джон Грэй описывает типичные фразы, которые вызывают у партнеров неприятные ощущения. Советует, как построить свою речь, чтобы не травмировать любимого человека - приводит даже обороты, которые, по его мнению, (не) следует использовать в разговоре. И все эти фразы - совершенно не русские.
Общий смысл сохранился, но задача, поставленная автором, обрушена.

11) В сухом остатке: если сделать скидку на назидательный тон книги и не делить, вслед за автором, характеры людей по половому признаку, - она может доставить удовольствие читательницам, любящим покопаться в себе.
Литературными достоинствами произведение не блещет, но я поставила ей оценку выше, чем хотела сначала. За успокоительный эффект и моменты примирения с миром.)

написала рецензию26 мая 2014 20:59
Мужчины с Марса, Женщины с ВенерыДжон Грэй

Джону Грею удалось удачно "схватить" нужную тему и развить её в правильном направлении. Да, женщины и мужчины настолько различны, что порой ловишь себя на мысли, будто мы все с разных планет и мне очень понравилось, как автор облёк эту мысль в слова и придал всему необходимую окраску.

Автор смог закрепить на бумаге прописные истины и сделал это настолько хорошо, что донести смысл понятий до любого читателя совсем нетрудно. Гораздо трудней не только запомнить и осознать всё то, что написано в книге, но и научиться применять это в жизни. Да, несдержанность характера многих людей несколько осложняет задачу, как и то, что читателями этой книги становятся в основном женщины. Получается, что именно "венерианкам" приходится тащить большинство груза на себе. Но не зря же природа именно женщину наделила возможностью дарить жизнь, а это значит, что женщина способна и на то, чтобы сохранить и развить, казалось бы, уже развалившиеся отношения.

Читая, узнаешь себя, мысленно повторяя каждый раз: "Да да, это же я! Как будто с меня написано! А вот это про моего мужа, однозначно, он именно так себя ведёт!". И это значит, что автор попал в цель. Он привел именно те примеры и написал именно те слова, которые смогли выполнить свою задачу, достучавшись до человека.

Считаю, что это лучшая книга о взаимоотношениях мужчины и женщины, настолько понятным, простым и полезным языком она написана.

написала рецензию20 ноября 2018 20:33
Мужчины с Марса, Женщины с ВенерыДжон Грэй

О книги слышала от многих, и даже не предполагала, что оказывается моя ровесница, будто совсем недавно Джон Грей разработал свою концепцию счастливой семейной жизни и решил изложить ее миру.
О мужчине и женщине шли разногласия уже давно, и кажется, что этим дискуссиями и спорам не будет конца.
Автор, разделил прекрасный и сильный пол на два лагеря, а если быть точнее на две планеты.
И в этом вся беда, всех вопросов по поводу непонимания.
Давно понятно, что мы разные, даже если взять конституцию тела, и поэтому порой чувствуем, что разговариваем на разных языках. И как будто долбимся в закрытую дверь, никак не можем дождаться ответа.
Счастье отношений заключается в смирение. Общаясь, живя друг с другом человеки, как камушки, которым стоит притереться друг к другу, чтобы получилась гармония и идиллия. А если один из них начнет капризничать и не пойдет на уступки, то произойдет трение.
Джон Грей дает практические советы, которые помогут изменить атмосферу в семье, в положительную сторону.
Книга интересная, но как по мне, ближе к середине складывалось ощущение, что автор взял фразы повторял, только заменяя их синонимами или меняя их расположение в предложении.
Главное, для женщин – научитесь понимать, для мужчин– научитесь слушать.
#БК_2018( 9)

@psycho20 ноября 2018 21:56

вот уж верно с последней строкой)
у вас тег как-то коряво отобразился

Nyut Bary (@nyut)21 ноября 2018 0:41

А это у него доктор Куропаткин, или как-то так, все списал?

@psycho, спасибо, вы так любезны) двойку мне за внимательность )

написала рецензию21 июня 2015 18:17
Мужчины с Марса, Женщины с ВенерыДжон Грэй

Зарекалась десятки раз не читать книги о том, как наладить отношения с противоположным полом, тем более когда мне еще нет 20 лет, а на кризисы в моих личных взаимоотношениях никогда не было и намека. Но как говорил господин Уайльд "лучший способ побороть искушение - поддаться ему". Книгу Джона Грэя мне советовали неоднократно, ее читали и мои знакомые, в большинстве своем парни, и преподаватели в институте, поэтому решила, что начать и закончить стоит именно с нее.

Нужно разобраться, что же это за рукопись такая и с чем ее едят. Не нужно быть психологом, психиатром или кем-то еще, что понимать насколько разные мужчины и женщины, как отличается наше мышление, эмоциональные потребности и способы выражения чувств. Поэтому в большинстве своем "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры" - это одно большое умозаключение из непрописанных истин, которое "прокрутил" через свое восприятие автор, основываясь либо на своем личном опыте, либо на отношениях со своими клиентами.

"Да, так оно и есть", "я замечала это в мужчинах", "Да,именно этого я и хотела бы" - вот примерные реакции на то, что я читала в главе за главой. Ведь все мы люди, люди мыслящие, чувства нам тоже не чужды. А то, что сделал Джон Грэй - сформулировал те самые наши мысли и чувства и разделил на две части "про мужчин", "про женщин".

Эта книга - интересный опыт, однако, согласитесь, все "гладко и сладко", когда ты читаешь, и совсем по-другому, когда пытаешься перенести в опыт реальной жизни. Точнее будет спросить, да кто вообще вспомнит, что там писал умный дядя-психолог, когда отношения зашли в тупик или терпят крах? Быть может американцам, которые к психологам ходят как к себе домой, это близко, но лично у меня вызывает долю скепсиса.

Ну а для тех, кто решится всерьез подойти к книге и захочет взять из нее что-то в качестве "кредо отношений" могу сказать - прочитать ее и пропустить через себя - это лишь половина дела. Никакого смысла не будет, пока вы в качестве "подарка с намеком" не преподнесете её своей второй дражайшей половине - иначе быть игре в одни ворота. Прежде чем читать такие книги, подумайте, нужно вам это загромождение информацией мозга или нет, поступайте как велит сердце, а не кто-то со стороны.