Книга Люди, которые играют в игры онлайн - страница 9

Примечания

Терминология и точка зрения автора в основном ориентированы на восприятие читателя, знакомого с психологией и психиатрией. Однако я надеюсь, книга будет интересна и полезна представителям различных профессий.

Вернуться

По– английски этот термин звучит recognition-hunger (голод по признанию) и вместе с тремя другими терминами – сенсорный голод, пищевой голод и структурный голод – образует систему параллельных терминов. – Здесь и далее прим. ред.

Вернуться

Терминология предложена автором. Смысловая нагрузка терминов рассматривается только с точки зрения различных форм общения между людьми.

Вернуться

Кьеркегор Серен (1813-1855) – датский философ.

Вернуться

Экзистенциальный (позднелат. exsistentia – существование) – употребляя этот термин, автор имеет в виду жизненную позицию пациента.

Вернуться

Фрейд, Зигмунд (1856-1939) – австрийский врач– психиатр и психолог – основатель психоанализа.

Вернуться

В оригинале книги автор использует терминологию 3. Фрейда, обозначая Я-концепцию – Эго. В советской психологии Я-концепция определяется как относительно устойчивая, в большей или меньшей степени осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит свои взаимодействия с другими людьми и относится к себе.

Вернуться

Земмельвейс, Игнац Филипп (1818-1865) – венгерский акушер, впервые добившийся резкого снижения смертности от родильной горячки (родового сепсиса) благодаря тщательному мытью рук и дезинфицированию их. Его метод был встречен врачами очень враждебно

Вернуться

Юнг, Карл Густав (1875-1961) – швейцарский психолог и психиатр, последователь психоанализа, один из ближайших сотрудников Фрейда. В дальнейшем их научные пути разошлись.

Вернуться

Миллер, Артур (р. 1915) – американский драматург. Трагедия «Смерть коммивояжера» (1949) о крахе успеха как мечты, веры и моральной нормы «маленького человека».

Вернуться

Парадигма (гр. paradeigma – пример, образец) – система основных научных достижении (теорий, методов), по образцу которых организуется исследовательская практика ученых в данной области знаний в определенный исторический период. Здесь анализ коммуникации дан с точки зрения трансакционного анализа.

Вернуться

От англ. White (белый) и Black (черный).