Рецензии

Рецензии на книгу Тайна

написала рецензию5 июля 2020 16:20
ТайнаРонда Берн

Начала я эту книгу и пожалела. Скука. К тому же в фильме все тоже самое. Слово в слово. Так что вы ничего не упустите, если посмотрите фильм.
Как я и говорила, я начала читать, и даже дошла до середины, но не выдержала, поняла что она убила всякое желание вообще читать, и решила покончить с этим. Когда начала фильм, открыла книгу и по строчкам следила за всем. Слово в слово, не считая маленькие истории, которые автор добавила для примера.
Не скажу, что я прям верю в "Тайну", но и не сказать, что не верю. Но поначалу мне замысел тайны показался очень похожую на новую веру, так абсурдно все начиналось, но смысл многие и так знают. "Что посеешь, то и пожнешь". То есть ожидая плохое, ты получаешь плохое, и ожидая хорошее, получаешь хорошее. В общем смотрите лучше фильм, если очень хочется ознакомится с содержанием. Хотя я не сторонник такой поочередности, а совсем наоборот.

написала рецензию24 февраля 2019 22:00
ТайнаРонда Берн

#свояигра (4. Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 10)

Как сделать так, чтобы я прочитала книгу за день? Собственно, существует только два варианта. Вариант первый: книга должна настолько мне понравиться, что я просто не смогу от неё оторваться. Вариант второй: книга должна быть настолько ужасной, что если я не осилю её за раз, то не осилю уже никогда. И это, к несчастью, был именно второй вариант.
Я не люблю книги про личностный рост. Скорее даже так: я ненавижу книги про личностный рост и точно знаю почему. Они абсолютно бесполезны. Я не верю, что книга, подобная этой, способна открыть человеку глаза и научить жить его правильно. Просто потому, что одной книги для этого мало. Важно ещё хотеть и уметь действовать.
Что собой представляет эта книга? О, она раскрывает великую тайну: оказывается, всё в этом мире основано на законе тяготения. Типа о чём думаешь, то и притягиваешь. Иначе говоря, если твоя жизнь – полное дерьмо, скорее всего, это только потому, что ты сам – какашка. А теперь поговорим об этом ещё на паре сотен страниц… Даже если я сейчас и утрирую, то не сильно. Честное слово.
Я верю в позитивное мышление. И точно знаю, что если ты ищешь вокруг себя что-то хорошее и позитивное, непременно его найдёшь. То же самое касается проблем и неприятностей. Но некоторые постулаты, выдвинутые в книге, вызывают искреннее недоумение. Вы знаете, от чего у людей проблемы с лишним весом? Нет, не от того, что они жрут всё подряд и приросли задом к дивану. Просто у них в голове тяжёлые мысли, которые их и полнят. А стоит им только начать думать правильно, и все килограммы уйдут сами собой, а складки на коже распрямятся и разгладятся, как по взмаху волшебной палочки!
То же касается и смертельных болезней: рак, СПИД и прочие заболевания отступают, стоит только начать радоваться жизни! Не верите? Поэтому и не работает. Интересно, а у инвалидов может отрасти недостающая нога, если они начнут мыслить позитивно? Вон, какой-то Билл же излечился. Чем остальные хуже? Стоит оговорить, что теоретически я верю в случаи чудесного исцеления. Но я верю и в то, что часть из них можно отнести на случаи неверной диагностики. И почему авторы не говорят, в скольких случаях из 10 даже позитивное мышление сводило человека в могилу? Увы, такие случаи известны и мне.
Но самое главное, это секрет богатства. Усердно работать, постоянно совершенствоваться и приобретать новые навыки? Что за глупость! Так точно не разбогатеешь. Лучше распечатать чек покрупнее, повесить его над своей кроватью и каждое утро представлять, что такой будет ваша зарплата. Или мечтать о богатом дедушке из Америки, который внезапно оставит вам наследство – тоже отличный вариант! А хотите устроить своё личное счастье? Срочно покупайте двуспальную кровать, но спите только на своей половине! Ведь будущий партнёр должен знать, что в вашей жизни для него есть место. Есть ещё девушки, мечтающие о принце на белом коне? Рекомендую прикупить трон для гостиной и арендовать стойло на какой-нибудь близлежащей конюшне. Ну, чтобы вообще не оставить принцу ни единого шанса…
Вообще больше эта книга напоминает рекламу одноимённого фильма, снятого автором книги и всех её соавторов. Даже ссылки на их сайты имеются! За что ставлю 3 балла? За небольшой объём книги и за умение описывать одно и то же столькими разными словами. Пожалуй, больше и не за что…

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 февраля 2019 9:26

@lerochka, @beshenaia лечь на диван в правильном направлении и крепко задуматься)))

Светка Паршина (@beshenaia)26 февраля 2019 9:29

@lerochka, там про "действовать" нет. Просто "думать".
Поэтому я и не верю в действенность подобных методов.

@lerochka26 февраля 2019 9:35

@beshenaia, я читала эту книгу и помню, что там кроме как "мечтать" никаких действий)
@natalya.s.alex, не спорю, для многих лечь на диван это тоже действие)))

написала рецензию11 октября 2016 13:00
ТайнаРонда Берн

Я приобретала эту книгу в самый разгар ажиотажа вокруг автора, уж больно он был заразителен. Что тут говорить, но подобного рода книг тысячи, и еще тысячи будут выпущены в печать, и мигом раскуплены в будущем, а все потому что «пипл хавает».
Я сознательно не хотела придерживаться одного из двух очевидных мнений по этому вопросу:
1) визуализация работает, инфа 100%
2) визуализация это ересь для кормления домашних хомячков.
И поэтому я в своем обзоре хотела развеять кое какие общие и личные мифы об визуализации.

Вступать в секту не требуется.
«Пссс парень, вступай в нашу секту. Наша секта ближе всех к метро…»
Действительно надо сразу обозначить этот момент, так как феноменальный успех этой книги был сродни с помешательством, и многие сторонние наблюдатели могли ненароком подумать, что в ней содержится призыв по стандартной схеме: продай все свое имущество -> отдай все деньги адепту -> прибывай в нищете и блаженстве. Такого в этой книге нет. Все темы, касающиеся денег, направлены непосредственно на визуализацию.

Визуализация обязательна.
Мне кажется, среди моих знакомых нет такого человека, который бы ни разу ничего не слышал о визуализации. Эта тема достаточно давняя, но такой большой популярности до «Секрета» не обладала. Уж простите за каламбур, но секрет техники прост – представьте, что желаемое вами уже у вас есть, вы им обладаете в полной мере и вы счастливы. Но самое главное не просто это представлять, а верить в это без тени сомнения.

Позитивное мышление присутствует.
Автор и ее приспешники (как угрожающе это звучит) ежестранично напоминают читателям, что нужно находиться в приподнятом настроении, то есть как бы под кислотой, но только на позитиве, дескать хорошее настроение способно вылечить рак и поставить на ноги парализованного. Только отойдя от этой книги на безопасное расстояние, понимаешь что постоянное пребывание в режиме «на веселее» тоже может быть утомительным. Кто знает, может быть я хочу периодически уходить в себя и быть маленькой унылой какашкой. Все таки я личность и имею на это право!!! =))

Уровень зомбирования кратковременный.
Как бы все ни было радужно и карамельно, но эффект длится от силы 2 недели (я брала в расчет себя и свою знакомую). В итоге весь эффект свелся к эмоциональному штилю без каких-либо последствий.

В «Секрете» мною не было усмотрено что-то противоестественное или аморальное. Это не самый лучший пример пособия по «позитивному мышлению» но и не самый плохой. Конечно же понятно, что автор очень успешно применил тему визуализации и срубил с этого очень хорошие деньги (видимо таким образом сработало на самом авторе эффект визуализации богатства). А вот последующие книги Ронды Берн, конечно же, имели успех, но уже не такой ошеломительный как «Секрет».

Уточню - эта макулатура основана на х\ф "Секрет" (2006), который является псевдонаучной ересью, некоторые создатели которой были судимы за мошенничество.

"В «Секрете» мною не было усмотрено что-то противоестественное или аморальное." - не соглашусь. Противоестественно в "Секрете" то, что вся методология основана на псевдонаучных или вообще не претендующих на научность концепциях. По поводу аморальности - приведу слова Кэтрин Беннет ("Гардиан"): фильм представляет собой «идиотский гимн жадности и эгоизму»; в нём «…пропагандируются отвратительные идеи, будто жертвы катастроф сами во всём виноваты». Такая вот мораль.

Собственно, если все пособия по т.н. "позитивному мышлению" таковы, то неудивительно, что вокруг столько безумных людей.

написала рецензию25 апреля 2014 11:42
ТайнаРонда Берн

Надуманные глупости. после прочтения возникает эйфория и вера в себя, действует на протяжении от 1 часа до 2 дней. дальше - полное разочарование в себе, в жизни, в окружающих людях. приходит понимание что ты не там, не с тем и вообще не за чем! Это мои наблюдения за клиентам прочитавшими книгу.
Лично я не осилила прочитать и половины, потому что мозг мой начал рассыпаться, а я не зря его много лет строила.
В книге приводятся примеры и сопоставляются вещи, повторюсь, абсолютно не совместимые и надуманные. а если вы склонны к душевным расстройствам, то вообще не стоит браться за прочтение, может плохо кончиться.
Я не просто "не советую читать книгу". я "советую ее не читать", хотя она красивая и года 4 назад стояла на полках как супер бестселлер и мега новинка.
Берегите свой мозг и душевное равновесие.