Когда Ницше плакал

2001

Автор многочисленных бестселлеров Ирвин Ялом представляет вашему вниманию захватывающую смесь фактов и вымысла, драму о любви, судьбе и воле, разворачивающуюся на фоне интеллектуального брожения Вены девятнадцатого века, в преддверии зарождения психоанализа. Незаурядный пациент... Талантливый лекарь, терзаемый мучениями...

Купить книгу Когда Ницше плакал, Ирвин Ялом

<p>Чтобы вырасти детей, вы должны вырастить сами. Иначе вы будете заводить детей от одиночества, под влиянием животных инстинктов или чтобы законопатить дыры в себе. Ваша задача состоит не в том, чтобы произвести на свет свое подобие, очередного Йозефа,- это более высокое предназначение. Задача состоит в том, чтобы произвести на свет творца</p>
Добавила: popillon92
<p>Если ты не вступаешь во владение своим жизненным планом, ты позволяешь своей жизни стать цепью случайностей</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Все мы смертны, - и это не значит, что жизнь не имеет ценности.</p>
Добавила: niklitos
<p>Здесь вы говорите о том, что вас слишком заботит, что думают о вас ваши коллеги. Я знаю многих людей, которые не любят себя и пытаются поправить положение, добиваясь хорошего к себе отношения окружающих. Добившись этого, они сами начинают хорошо к себе относиться. Но это не решает проблему, это подчинение авторитету другого. Вы должны принять себя - а не искать пути для достижения моего признания.</p>
Добавила: tz22
<p>Разве не должны мы, прежде чем производить на свет себе подобных, стать творцами, позаботиться о собственном становлении. Наша обязанность перед жизнью состоит в том, чтобы создавать высших, а не воспроизводить низших. Ничто не должно препятствовать развитию героя внутри тебя.</p>
Добавила: tz22

Упоминание книги:

написал(а) рецензию19 апреля 2024 0:12
Когда Ницше плакалИрвин Ялом

Книга довольно известная, но на основе названия и того, что автор является психотерапевтом мне казалось, что это будет некий довольно муторный труд, сквозь который пробиваться будет сложновато. Поэтому книга на полке залежалась, хоть иногда и поглядывала на неё краешком глаза. Но универ так просто не окончить, так что пыль была сметена, первая страница прочитана и неожиданно обнаружена интереснейшая скорее художественная история, пусть и приправленную правдивыми фактами, реально существовавшими людьми и философскими рассуждениями.

Прежде всего книга порадовала реальными личностями, про которых сразу же захотелось раскопать побольше. Тем более, что многие имена оказались незнакомы, кроме Ницше и Фрейда, конечно. А судя по краткой исторической справке от автора о них будет интересно узнать.

Другой момент, который меня заинтриговал, это любопытный метод, с помощью которого доктор Брейер провёл над собой эксперимент. Я бы даже сказала два эксперимента, ведь его план для Ницше, по сути, привёл именно к тому, что испытуемым прежде всего стал он сам. Однако всё же второй эксперимент оказался любопытнее первого и думаю подобные эксперименты не помешали бы многим людям, вот только насколько они возможны в действительности?

По итогу интересная история о зарождении психоанализа, которую следует перечитать через несколько лет.
#универ_зад_3

написал рецензию10 сентября 2021 5:28
Когда Ницше плакалИрвин Ялом

Как мне кажется, я оказался прав в предположении, что в сборнике «Истории для души» каждое последующее произведение Ирвина Ялома сильнее, чем предыдущее. «Когда Ницше плакал», на мой взгляд, является лучшим из включённых в сборник. Однако, в том, что они по дате написания размещены в обратной хронологической последовательности, есть горькая ирония.

Сначала должен признаться, что мне не понравился перевод. Даже само название я бы перевёл иначе — «Когда Ницше заплакал». Согласитесь, между «плакал» и «заплакал» есть существенная разница. Первое предполагает большую или малую продолжительность действия во времени, второе — моментальный катарсис, переживаемый персонажем. Если брать содержание, то больше подходит мой вариант. Если смотреть на оригинал названия ‘When Nietzsche Wept’, то тоже. Плюс, переводчик неправильно использовала прилагательное «нелицеприятный». У неё оно является синонимом «плохой» или «недостойный». Что сильно царапает. Также она использовала ошибочное сочетание «имеет место быть». Или «имеет место», или «имеет быть», иного не дано. Контаминация двух выражений в профессиональном переводе печальна. Вышесказанное, конечно, не касается художественных достоинств самого романа.

В «Ницше...» у Ялома получилась чудесная психологическая игра, своеобразный поединок душевных расстройств главных героев. В результате этой дуэли скорби оказались поверженными. Пусть в случае Ницше лишь частично и на время.

В романе нет бытовой проработки героев, почти нет жанровых сцен, нет авторских наблюдений и оценок, но этот аскетизм оправдывается напряжением взаимоотношений между доктором Брейером и ныне всемирно известным радикальным философом. Излишние элементы, детали и подробности были бы отвлекающим фактором. Поразительно, как в общем-то сухие взаимоотношения и немногочисленные происходящие в книге события авторским усилием рождают глубокие эмоциональные переживания. Читатель сопереживает страданиям доктора Брейера и профессора Ницше.

По принадлежности я бы причислил «Ницше...» к историческому роману, может быть, даже к «альтернативной истории». Беседы и терапия, имевшие место в повествовании, могли бы произойти и привести к таким результатам, которые сегодня известны биографам немецкого философа.

Кстати, было бы интересно от этого романа ответвить спин-офф, где протагонистом стал бы Зигмунд Фрейд, являющийся одним из второстепенных персонажей произведения Ялома.

Всё же, какие у людей бывают мощные разумы! Даже в преломлении беллетристики, даже в упрощённом виде они внушают благоговение. Я бы, может, и почитал произведения самого Фридриха Ницше, но я ж там мало что пойму! А что пойму, то всё равно не смогу усвоить…

Мне понятнее страдания доктора Брейера, одержимого своей пациенткой. У меня, по крайней мере, есть чуть-чуть похожий личный опыт. Когда-то я был преподавателем на инязе и влюбился в свою студентку. На этом моя педагогическая карьера завершилась. Правда, мне было легче, я не был женат. Своё сочувствие Йозефу Брейеру я выражаю легко и искренне.

Хорошая книга. Не зря я всё таки взялся за художку из-под пера психотерапевта.

Валюшка (@dpakoshka)10 сентября 2021 10:33

Понравилась Ваша рецензия)

Максим (@masyama)10 сентября 2021 15:28

@dpakoshka, спасибо!

написала рецензию2 марта 2021 20:58
Когда Ницше плакалИрвин Ялом

Выбор пал на эту книгу, потому что у меня своя история взаимоотношения с философией Ницше. Но я никогда не интересовалась его жизни, около жизненными ситуациями и чувствами. Книга Ялома Ирвинга дает нам условную возможность познакомиться поближе с фактически родителем психоанализа доктором Брейером, его учеником Фрейдом и, естественно, философом Ницше.
Для начала стоит обратить внимание, что персонажи книги реальные, более того, некоторые события, описанные в книге имели место быть. Помимо самой книги я еще перелопатила кучу литературы и ссылок в поиске на реальные исторические моменты и их упоминания. За это я безмерно благодарна книге: я выяснила очень много интересных моментов, событий и явлений. Более того, я теперь точно хочу почитать и познакомиться поближе с Лу Саломе, хотя Фрейд для меня является чересчур категоричной исторической персоной, но вот их совместные работы я готова осилить.
Итак, начну с сюжета: он крайне незамысловат, но необходим для канвы построения философский бесед, рассуждений, поиска себя, определения свободы и прочее. В принципе ничего сверх, хотя концовка немного удивила, интересный такой поворот.
Дальше постараюсь обобщить как персонажей, так и характер их бесед и какие-то явления. Автор расписал главных героев максимально стереотипно. Стереотипно в плане общей информации, условно все это вы можете прочесть на википедии, хотя мне бы хотелось более подробных и интересных персонажей, основанных на письмах, заметках, автобиографиях. Есть одна фотография у Лу Саломе на вики - получите ее упоминание в книге, хотя задействованные персонажи в реальном мире максимально яркие, интересные и неоднозначные. А все что я получила - пересказ вики в вольной форме. При этом автор является сам практикующим психотерапевтом, то есть в отличии от меня, он точно имел время, возможность и необходимость ознакомиться с биографией упомянутых им известных людей.
Дальше больше - у меня совершенно не сложилось впечатление, что там есть несколько персонажей, имеющих каждый свое я. Условно, по сюжету мы можем найти оправдания одинаковому стилю и подходу героев, но давайте честно, во-первых до конца не знаем, чем закончится, а второе, закройте действующее лицо и вы не сможете отнести реплику ни к кому из нескольких главных героев, ну разве что они описывают события, участниками которых являются, но напомню, что книга о философских беседах и поисках своего я.
Также у героев, как мне показалось, мало погружения в свою жизнь. Погружения в рассуждения и свое я - есть, но анализ окружения - крайне однобокий. Этого мне не хватало у Брейера ближе к кульминации,у меня было слишком много вопросов, которые должны были возникнуть у главного героя, с его то опытом, мировоззрением и сложившимися обстоятельствами.
Сам язык и рассуждения очень легки в плане доступности (по мере прочтения Ницше у меня такого не было), хотя оно и понятно - это все же художественный роман, нежели философский.
Не смотря на поверхностность книги, которую сложно не заметить, читать все же рекомендую. Во-первых, читается легко, во-вторых - как введение и затравка к желанию познать больше, ну и третье - все же сам задаешься вопросами и неважно, согласен с автором или нет.

#полуночный_экспресс

Я думала выбрать эту книгу, но решила, что будет сложновато читаться, а тут выходит, что должно быть легко, и сюжет есть. Время отложить в хотелки))

@kupalinka3 марта 2021 22:46

@natalya.s.alex, ну вот как раз в этом разрезе она поверхностна на мой взгляд, хотя местами и очень интересна. Но как только я "отхожу подальше" чтобы оценить книгу и рассуждения, они начинают казаться плоскими, на мой взгляд это как раз то, что персонажи должны быть разными, а не получилось так. Хотя во время прочтения как раз да, погрузилась знатно

@alyonaivanishko, лидирующей темы нет, но постоянным фоном идут отношения между мужчиной и женщиной...Если вы хоть немного любите Ницше, вам понравится :)

написал рецензию24 января 2020 20:16
Когда Ницше плакалИрвин Ялом

В моем багаже это уже вторая книга Ирвина Ялома. И она понравилась еще больше, чем Шопенгауэр как лекарство. Если в указанном романе автор предстает современным психоаналитиком, который применяет на групповом сеансе методы Шопенгауэра, а о самом философе мы узнаем параллельно и только так оправдывается название, то в этой книге мы полностью перемещаемся в позапрошловековую Вену и натурально кайфуем от общения двух реально существовавших знаменитостей - философа Фридриха Ницше и терапевта Йозеф Брейер.

Второй по просьбе молодой девушки Лу Саломе (тоже не выдуманной и тоже весьма известной) пытается лечить Ницше от мыслей о самоубийстве. Для этого идет на хитрость: обманывает, что помощь нужна ему самому - мешают мысли о неудавшейся личной жизни. Только вот иногда обман оказывается самой настоящей правдой и все переворачивается с ног на голову.

Помимо интереснейших бесед автор предлагает читателю:
1. Проблему кризиса среднего возраста, рассказанную вкуснейшим языком;
2. Моделирование одного из первых психотерапевтических сеансов, почти по классической схеме: - расскажи о проблеме,
- осознай существование проблемы,
- прими ее,
- попытайся мысленно перестроить жизнь на вариант без этой проблемы,
- пойми - является ли проблема проблемой, или причина состояния вообще не в этом,
- уясни истинную первопричину и либо исправь ситуацию, либо отпусти ее,
- стань чуточку счастливее.
3. Ментальное противостояние. После сеансов Ницше и Брейер делают тайные записи, и они еще интереснее бесед: мы видим, что два сильных ума фактически ведут игру в психотерапевтические шахматы. Стараясь обыграть один другого. Причем в очень интеллигентной и почти уважительной манере.
4. Интересную псевдо-историческую, но от этого не менее интригующую историю.
5. Классных персонажей, вышедших очень реалистичными. Мне до сих пор трудно поверить, что это все - выдумка писателя, а не биографические зарисовки.
6. Вишенку на торте - молоденького Зигмунда Фрейда в качестве ученика и юного друга Брейера. Этим, кстати, Ялом меня окончательно добил. В хорошем смысле.

Все время, проведенное за чтением, кроме получения интеллектуального наслаждения, я еще и думал о том, сколько же правды во всей этой книге. И в послесловии автор удовлетворил мое любопытство. Четко названо какие вещи, документы и разговоры являются исторически подлинными, какие теоретически могли бы случится, но достоверных доказательств нет, а какие точно не происходили. Удивительно много Ирвин Ялом взял из собственных идей. И справился потрясающе. А как изящно он построил беседу двух главных героев - это просто фантастика. Можно читать с натурально разинутым от внимания и интереса ртом. И стыдно за эту мимику не будет. Потому что плевать как ты выглядишь со стороны - весь там, в той далекой по времени Вене.

#БК_2020 2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года

@lerochka24 января 2020 21:58

@neveroff, да это я что-то в последнее время очень расстраиваюсь, что получаю разочарование от некоторых авторов((

@bedda24 января 2020 23:11

@neveroff, про Спинозу-Сенеку и нацика совсем скучно после Ницше. В Ницше весь кайф был во взаимодействии Ницше и Брейера, а Спиноза и нацик никак не пересекаются, просто читаешь две биографии и все, совсем не тот эффект(

@neveroff25 января 2020 0:09

@bedda, упс, Про Спинозу, конечно))
Да, тут все дело именно в противостоянии умов. Причем дружеском. Просто про них было бы не то...

Ну значит пок Ялом побудет в запасе...

написала рецензию11 декабря 2019 12:37
Когда Ницше плакалИрвин Ялом

Я бы, скорее всего, никогда не взялась за эту книгу, если бы не рекомендация (да еще и с доставкой на дом) @bedda . Скажу сразу: читать было непросто. Во-первых, я не люблю, когда авторы начинают художественно интерпретировать биографии реальных людей, что-то там домысливать, допускать. Во-вторых, я не знала и не знаю до сих пор, как эту книгу воспринимать, то ли это художественное произведение, то ли психологическая околонаучная зарисовка. Из-за этой неопределенности я практически постоянно ощущала какой-то внутренний дискомфорт, плюс я ничего не читала у Ницше, и поэтому боялась, что в этом бесконечном диалоге могу что-то упустить, недопонять из-за незнания каких-то вещей. Но, несмотря на все сложности, противостояние двух великих умов, Ницше и Брейера, меня по-настоящему увлекло. Конечно, предугадать, что врач окажется едва ли не более нуждающимся в помощи, чем пациент, было не так сложно. Случаев, когда за внешним благополучием скрывается ворох проблем, в том числе психологических, достаточно много. Но читать все равно было интересно. Особенно меня занимал вопрос, что будет делать доктор Брейер, прозрев, освободившись от навязанного ему образа жизни, куда он радостный побежит. Ответ меня немножко шокировал, в хорошем смысле этого слова, и сделано это было мастерски, я оценила. Но все-таки для меня эта книга слишком медицинская, хотелось чем-то разбавить этот непрекращающийся сеанс психотерапии.
Я сама не знаю, как оценить эту книгу, но понимаю, почему у нее высокие оценки. Очень многие находят в ней что-то для себя и про себя. И я нашла, причем что-то очень личное, глубоко проникающее, вызывающее на удивление сильные эмоции. Поэтому, несмотря на то, что это был непростой опыт, я говорю большое спасибо Кристине за этот неожиданный подарок, и, может быть, я рискну что-то еще прочитать у автора.

#БК_2019 (Книга, которую вам посоветует ридлянин.)

Юлия Самохвал (@julie)12 декабря 2019 10:41

@bedda, знаю-знаю), читала не так давно твою рецензию на Жизни, которые мы не прожили Уже было совсем собралась добавить книгу в "хотелки", но натолкнулась на фразу о фантазиях из жизни реальных людей и так и не добавила пока.

@bedda12 декабря 2019 11:11

@julie, основные персонажи там - выдуманные, только на тему Вальтера Шписа и ещё одной второстепенной дамы легкие фантазии)

Юлия Самохвал (@julie)12 декабря 2019 11:13

@bedda, ну раз фантазии легкие, то забираю)