Когда Ницше плакал

2001

Автор многочисленных бестселлеров Ирвин Ялом представляет вашему вниманию захватывающую смесь фактов и вымысла, драму о любви, судьбе и воле, разворачивающуюся на фоне интеллектуального брожения Вены девятнадцатого века, в преддверии зарождения психоанализа. Незаурядный пациент... Талантливый лекарь, терзаемый мучениями...

Купить книгу Когда Ницше плакал, Ирвин Ялом

<p>Чтобы вырасти детей, вы должны вырастить сами. Иначе вы будете заводить детей от одиночества, под влиянием животных инстинктов или чтобы законопатить дыры в себе. Ваша задача состоит не в том, чтобы произвести на свет свое подобие, очередного Йозефа,- это более высокое предназначение. Задача состоит в том, чтобы произвести на свет творца</p>
Добавила: popillon92
<p>Если ты не вступаешь во владение своим жизненным планом, ты позволяешь своей жизни стать цепью случайностей</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Все мы смертны, - и это не значит, что жизнь не имеет ценности.</p>
Добавила: niklitos
<p>Здесь вы говорите о том, что вас слишком заботит, что думают о вас ваши коллеги. Я знаю многих людей, которые не любят себя и пытаются поправить положение, добиваясь хорошего к себе отношения окружающих. Добившись этого, они сами начинают хорошо к себе относиться. Но это не решает проблему, это подчинение авторитету другого. Вы должны принять себя - а не искать пути для достижения моего признания.</p>
Добавила: tz22
<p>Разве не должны мы, прежде чем производить на свет себе подобных, стать творцами, позаботиться о собственном становлении. Наша обязанность перед жизнью состоит в том, чтобы создавать высших, а не воспроизводить низших. Ничто не должно препятствовать развитию героя внутри тебя.</p>
Добавила: tz22

Упоминание книги:

написала рецензию27 марта 2015 15:09

Шедевр не для каждого.
Мне эту книгу посоветовал человек, склонный к самоанализу и самокопанию. К чему я, собственно, и была готова, когда приступила к чтению данной книги.
Всё выглядит довольно многообещающе: автор - знаменитый психотерапевт, герои - не менее знаменитый ученые.
Начало сюжета заинтриговало. Казалось, что такая книга не отпустит. Море похвалы, положительных комментарий. Но не от меня.
Сюжет развивается очень медленно по моим меркам, каждого шага, даже мысли героев надо терпимо ждать. Это явно не по мне. Нудно? Пожалуй, да.
Книга содержит очень много размышлений, она и самого читателя заставляет взглянуть внутрь себя самого.
Если вы ищите причины окунуться внутрь себя или внутрь другого человека, то я бы сказала, что это то, что вы искали. У этой книги большое количество почитателей, тут и говорить нечего.
Моё мнение: на любителя. Я не любитель, увы. #П1_1курс

написала рецензию10 апреля 2018 9:49
Когда Ницше плакалИрвин Ялом

Гениальные герои, отличная задумка, талантливая реализация!

Для любителей точности скажу, что книга примерно на 2/3 биографична и исторически верна, одна же треть содержания автором виртуозно придумана, и в этом её главная интрига. Герои известны и уважаемы (Йозеф Брейер, Фридрих Ницше, Зигмунд Фрейд, Лу Саломе), существовали реально и факты их жизни и работы нисколько не искажены. Однако, в действительности они не встречались. А что было бы, если…- об этом и разворачивается повествование, от которого невозможно оторваться.

Брейер в качестве многопрофильного специалиста (как это сейчас называется «врача общей практики» или «семейного врача») являет собой восхитительный пример вдумчивого, дотошного, ответственного и до мозга костей профессионального доктора, не бросившего самого сложного пациента его жизни (Ницше), даже когда он уже вывел его из себя, неоднократно продемонстрировал нежелание лечиться, неверие в благоприятный исход. Он придумал гениальный план терапии, настолько индивидуализировал подход к «тяжелом случаю», что сам не уверен в предполагаемых результатах. Смело и, можно сказать, без оглядки он погружается в захватывающее лечение, становясь для больного то ли пациентом, то ли мишенью, то ли проводником. Кто кого ведет и что из этого получится – главные вопросы сюжета.

Здесь мы видим ситуацию из знаменитого фильма «..только ты им не говори, что как раз, когда всего достигнешь, больше всего волком выть хочется…», только в мужском исполнении. 40-летний состоявшийся, востребованный, далеко не бедный врач, живущий в дружной многодетной любящей семье, не спит по ночам, терзается поиском смысла и способа дальнейшего существования.

Невозможно не провести параллель с ранее прочитанной мной «Любовницей Фрейда», облегченным чтивом скучающих домохозяек, наполненным жаренными фактами из биографии великого человека. Описаны события примерно этого же временного периода с разницей в 10-15 лет, те же герои, те же проблемы и метания: успешный врач, надоевшая жена, душевные мучения за видимым благополучием. Колоссальная разница в том, что авторы «Любовницы Фрейда» журналисты, а автор «Когда Ницше плакал» - психиатр. В итоге мы получаем в первом случае копание в грязном белье и хватание по верхам, во втором случае – умную, динамичную, познавательную, оригинальную книгу, и взгляд изнутри.

Не могу гарантировать, что книга будет интересна и понятна абсолютно всем. В ней достаточно много терминов, диагнозов, описаний пациентов, разговоров и философских размышлений. Однако, динамика сюжета, раскрытия героев и их влияния друг на друга приковали моё внимание от начала до конца. Интеллектуальное содержание, фантастическое допущение и красивый слог этого фактически учебного материала синтезировались в прекрасное художественное произведение.

#самсебедекан (4. Ономастика)

@bedda10 апреля 2018 11:03

Заинтересовали, спасибо)

А из какого фильма цитата? Знакомая, но не могу вспомнить автора.

МарьВанна (@natalya.s.alex)10 апреля 2018 13:26

@Valentina_Chebotar, "Москва слезам не верит")

написала рецензию10 августа 2018 9:46
Когда Ницше плакалИрвин Ялом

#свояигра (Книга, в названии которой есть имя за 40)

Потрясающе умная книга! Я не могу подобрать более точного определения. За каждой строчкой я вижу именно живой ум её автора, Ирвина Ялома. Тут дело даже не в количестве глубоких мыслей - если речь идёт о Ницше, то по определению невозможно барахтаться на мелководье. Дело в самой задумке и, главное, в её реализации.
Попытаться вообразить встречу гениального Ницше с известным венским врачом Йозефом Брейером, которая на самом деле никогда не имела место быть - это полдела. Надо суметь воплотить эту фантазию, вдохнуть в неё жизнь, заставить заиграть!

Для выполнения этой задачи автор вплетает в сюжет реальные факты и других существовавших на самом деле ярких личностей того времени, Рихарда Вагнера и Зигмунда Фрейда, например. Но самым выразительным штрихом, на мой взгляд, стало введение образа классической femme fatale - русской немки Лу Саломе, вскружившей голову бесчисленному количеству европейских интеллектуалов. Посмотрите на её фото: какие черты, какой взгляд! Без этой женщины роман во многом бы потерял, невзирая на то, что героиня Саломе, по большому счёту, - второстепенный персонаж. Но именно благодаря её стремительному и внезапному появлению в жизни венского клинициста и стала возможной эта история. История, которая должна была бы стать консультированием никому ещё не известного Фридриха Ницше известным всей Европе диагностом Йозефом Брейером.

Но не все так просто: там, где появляется Лу Саломе, просто не бывает:
“Она просила меня изобрести лекарство от недуга, к медицине отношения не имеющего, и заставить не желающего лечиться пациента принять это лекарство, причем так, чтобы сам он ничего не заподозрил.”
Самое разумное в таком случае - отказаться, только вот отказать Лу Саломе... Разве это возможно?

Мы становимся свидетелями увлекательных взаимоотношений врача и пациента, а, по сути, присутствуем при рождении психоанализа. Беседы Брейера и Ницше невероятно интересны, ход мыслей философа оригинален и непредсказуем, и перед врачом стоит нелегкая задача. Только вот кто врач?

Повторюсь, я была восхищена, с каким мастерством Ирвин Ялом создал диалоги Ницше с Брейером, насколько они получились умными и содержательными, как автору удалось передать настроение и характер героев, заставляя поверить, что вот именно так все и было на самом деле. Поиск смысла жизни, собственного Я и внутренней свободы, вопросы власти и подчинения во взаимоотношениях, влияние скрытого бессознательного на сознание; смесь философии Ницше, элементов теории Фрейда и основ психоанализа - не книга, а настоящее изысканное интеллектуальное удовольствие.

@bedda10 августа 2018 15:51

@natalya.s.alex, я должна поблагодарить тебя и твою рецензию, после которой книга оказалась в моих хотелках)

Только сейчас увидела рецензию) Сенсей посоветовала книгу после прочтения)

@bedda20 апреля 2019 11:46

@popillon92, только самое лучшее, протестированное))

написала рецензию23 декабря 2013 17:38
Когда Ницше плакалИрвин Ялом

Ирвин Ялом замечательный американский исследователь в области психологии и психотерапии. Самой важной тематикой которой он занимается, это исследование причин страха смерти в человеческом бытие, она же танатофобия.

В этой работе на примере жизни Ф.Ницше, он пытается показать как мыслитель века столкнулся, а так же искал выход из этой ситуации. Именно тут он так умело комбинировал свои умения в легкости написания труда и знаний в области истории философии и психологии, что его чтение захватывает, и невозможно оторваться до окончательного прочтения книги.

Казалось бы, что интересного в описании биографических фактов? Но сам Ирвин Ялом не ошибся в выборе главного героя произведения.

В титульной работе, а именно "Когда Ницше плакал", описаны факты из жизни философа и мыслителя Фридриха Ницше с проведением аналогий из современной жизнью. Ф.Ницше противоречивая личность с собственной линией жизни, которая пересекается с разными философскими течениями, например экзестенционализмом и нигилизмом.

Прочтение данной книги побудило меня на расширение знаний о личностных мотивах Ф.Ницше в изложении его сочинений. Каждый читатель, который интересуется этой тематикой, может решить для себя, был ли Ницше социофобом? Была ли его теория пригодна для манипуляций немецкого нацизма? И нашел ли он все-таки выход из проблемы страха смерти?

Фильм снятый по этой работе сильно не впечатлил своей скомканостью и в некоторой мере скучноватостью, несмотря на биографический жанр. По этому ставлю высший балл И. Ялому и его трудам.

написала рецензию11 апреля 2015 22:02
Когда Ницше плакалИрвин Ялом

Поистине удивительная книга. И.Ялом как бы балансирует в двух плоскостях: художественной и научной. Все персонажи книги "Когда Ницше плакал" - реальные персонажи, гениальные люди и творцы своего века: Ф.Ницше, Й. Брейер, Лу Саломе, З.Фрейд. Несмотря на то, что в книге тесно переплетается реальность и вымысел, Ялом глубоко представляет внутренний мир героев. Центральная линия сюжета - знакомство Й.Брейера и Ф.Ницше (хотя в реальной жизни они никогда не встречались). Переплетение судеб, мыслей, одержимость страстью к женщинами, тяга к свободе, саморазвитию - вот что объединяет успешного врача, отца пятерых детей Й.Брейера и одинокого философа Ф.Ницше. Все их диалоги как выверенная шахматная партия, в которой никто не стремится к победе, но пытается приобрести что-то большее. Возможно, с художественной точки зрения, книга кому-то покажется скучной, ведь в ней нет интересного, стремительно развивающегося сюжета. Только мысли, чувства, страхи двух удивительных людей. И. Ялом мастерски затягивает читателя в омут этих переживаний, и желания вырваться оттуда не возникает.
С научной точки зрения, книга также, имеет определенную ценность. Раскрываются основные положения философии Ф.Ницше, описаны основопологающие принципы и методы психоанализа. Немного огорчило, конечно, что "отцу психоанализа" Зигмунду Фрейду была отведена незначительная роль, но это, скорее, уже мое личное восприятие сюжета как поклонника этого великого человека. #П1_1курс