Фрикономика

2011

О чем эта книга О том, что опаснее - ружье или плавательный бассейн, О том, что общего у школьных учителей и борцов сумо, И о многом другом, столь же неожиданном. В этой книге не совсем обычный экономист решил шокировать и одновременно заинтересовать читателей подбором неочевидных фактов из нашей повседневной жизни и их провокационной трактовкой. Но это совсем не эпатаж ради эпатажа - авторы вполне серьезно разбирают экономическую подоплеку разнообразных странностей, сравнивают несравнимое и делают предметом научных исследований явления, которые до этого никому не пришло в голову исследовать. Наверное, никакая другая книга не будит интерес к жизни, не тренирует креатив и умение видеть неожиданное за привычным у ВСЕХ читателей, даже самых скептичных так, как эта (разве что ее продолжение - "Суперфрикономика")! Для кого эта книга Для всех, кому интересны "необычные стороны обычных явлений". Для тех, кто из-за вечного цейтнота читает мало и ищет по-настоящему стоящие книги. Почему мы решили издать эту книгу На Amazon.com книга Левитта и Дабнера занимает первое место в разделе Статистика и "только" второе - в разделе Популярная экономика. А ее автор Стивен Левитт удостоился премии, присуждаемой "самому выдающемуся экономисту моложе сорока лет". Впрочем, это аргументы для тех, кому недостаточно шума, поднявшегося после выхода "Фрикономики", и ее фантастической популярности. "Фишка" книги "Фрикономика" получила признание в самых солидных кругах. Недаром предисловие к первому изданию книги написал Герман Греф!

Купить книгу Фрикономика, Стивен Левитт

написала рецензию8 октября 2015 9:25
ФрикономикаСтивен Левитт

Моралисты, проходим мимо!

Стивен Левитт – один из самых неоднозначных экономистов современности, который смотрит на нашу жизнь через своеобразную призму, замечая то, что многие не пытаются да и не хотят часто замечать. Человек, цель всей жизни которого – поиск причинно-следственных связей, прямо заявляет, что у морали и экономики мало общего и всеми мыслимыми и немыслимыми способами анализирует то, что многие экономисты не видят смысла даже просматривать мельком. Он приоткрывает завесу тайны и объясняет, что на самом деле повлияло на снижение уровня преступности в 1990-х годах в Америке (полицейские, конечно, молодцы, однако уменьшение количества преступлений – это не только их заслуга), как влияет да и влияет ли вообще выбранное имя на судьбу ребенка и почему в сумо есть смысл иногда поддаться противнику.

Не буду скрывать, что некоторые выводы Левитта могут привести если не в ужас, то как минимум в некоторое замешательство. Анализ положительных последствий разрешения на проведение абортов, следствие низкого уровня образованности родителей на жизнь их детей, разбор причин низкого уровня жизни чернокожих - некоторые предположения Стивена могут, скажем так, конкретно задеть чувства многих людей.

Это книга не из уровня «бла-бла-бла – это бла-бла-бла», состоящая из кучи определений и массы ненужных слов. Цифры, анализ, изучение корреляции – все это на самом деле может быть интересным.

Советую ли я ее к прочтению? Однозначно. Понравится ли она Вам? Не факт, возможно, у вас даже появится желание поговорить с выскочкой-америкашкой и высказать ему все, что о нем думаете. Однако точно заставит задуматься над многими вещами, происходящими с нами.