Рецензии на книгу Путь художника

написала рецензию12 апреля 2017 12:48
Путь художникаДжулия Кэмерон

Книга "Путь художника" долго пропылилась у меня на полке. Начинала читать два раза, но интерес быстро пропадал. И как-то она снова попалась на глаза и неожиданно заинтересовала. Я не только стала ее читать, но и по максимуму делать задания в конце каждой главы. Не буду описывать подробностей, хочется лишь сказать, что "Путь художника" однозначно заслуживает внимания людей не только творческих, а каждого умеющего читать. Много интересных мыслей, воодушевляющих примеров, упражнений, которые если не сделают из вас творческую личность, то уж более целостную (не смогла подобрать более подходящего слова) - это точно. Нужно только подобрать подходящее время для прочтения, вдохновение что ли. Кстати, если вы собрались творить, то этого самого вдохновения как раз и не стоит ждать, а брать быка за рога. Может лучше и с книгой так. Творите и читайте.

@vovec5 августа 2019 3:16

"Начинала читать два раза, но интерес быстро пропадал". А в книге в самом начале не разобрали "между строк" на счет "не для всех", "подождать", "поверить" и пр.? Понимаете не то чтобы эта книга "не для всех". Дело в том, что люди часто даже не задумываются, а готовы ли они? Отчего-то все всегда считают, что знают всё или практически всё и даже разбираются там в чём-то, хотя на самом деле знают не многое. Да хотя бы элементарно понять, что такое "сингулярность". Вообще мало кто может вообразить, что это такое. Вот тут и прячется лакмусовая бумажка. Не всем и не в данный момент времени можно понять то, что мы пытаемся прочесть. "Опыты" Монтеня читали? Нет? Удивительно)).
А "Путь художника" - кладезь знаний, годами копившийся опыт, изданный в соавторстве с целой армией людей своим интеллектом намного превосходящих здесь собравшуюся публику "читателей", так вот «пытались» и не смогли? Какая неловкость)).
Не слишком ли мы умны? Не задумывались о том, что есть люди умнее? Такие которых и не сможешь понять совсем. Забыли что такое "учиться"? Все профессорами стали? Микеланджело как то сказал: "Я до сих пор учусь". Ау? Люди, вы понимаете о чём я? Не читайте то, что не можете понять и не выносите этому оценку. Я провел за изучением этого шедевра мудрости 9 месяцев, неоднократно откладывая ее недели на две и более. Почему? Да потому что многие знания просто необходимо "переварить", подождать когда они "дойдут" и только тогда, подготовившись, понять их скрытый смысл и перечитав заново, закрепить, поверить и двигаться дальше. Это как познание физики. А в школе все учились и 2х2=4 все знают. Да только на этом кончается "образование". Ум у всех как один. А дело не в том, чтобы "знать", а научиться применять этот ум на деле. Вот о чем эта книга. О смысле жизни и уважении, о истинном творчестве. Ибо творить это значит - работать. Любой простой токарь - творец. Ибо он созидает, создает своими руками нечто, его труд имеет смысл. Оглянитесь вокруг, во что превратилась наша страна? Купи-продай, сплошь и рядом торгаши. А когда-то мы были 100% автономной, независимой страной. Мы ругаем власть, мы ругаем всех, но не себя. В общей погоне за ТНП мы забыли, что такое работать. Создавать, трудится. В том числе работать над собой. Нет это не модный ныне "личностный рост", это желание творить не ради цели и успеха, а ради самого процесса и уважения за это. Поэтому в нашей стране сейчас мало Мироновых, Магомаевых, Королевых, Гагариных, Папановых и остальных не только известных, а главное - УВАЖАЕМЫХ людей. Например Басков и Магомаев - понятно? Время "творцов" прошло. Изменился баланс сил. Таких людей стало меньше, потребителей стало больше. И пока этот баланс не изменится, а произойдет это в нашей стране не ранее чем через пару поколений, такого уровня жизни как сейчас в Европе нам не видать.
Вот о чем эта книга. О творчестве, о желании учиться, о возможности понять, что жизнь это не черно-белая полоса, а сплошная белая, потому что там, за гранью бесконечности нет ничего, что бы поддавалось нашему осмыслению. Это если хотите и есть одно из доказательств той самой "сингулярности". Разгадать себя, найти скрытые источники, попробовать встать на это путь и наконец обрести смысл всей своей жизни. Вот о чем эта воистину великая книга. Книга – не для всех и не сейчас.
Спасибо.

Действительно я не читала "Опыты" Монтеня. Удивительно, и как только вы догадались. Вероятно вы слишком умны. ))

@OlgaKondrashova, что-то стихотворение вспомнилось:

При каждой глупости своей
Ссылается на Канта...

написала рецензию5 октября 2015 18:12
Путь художникаДжулия Кэмерон

Нечасто я читаю такие книги. Есть у меня к ним какое-то предубеждение и даже недоверие.

Сразу оговорюсь, что восприняла «Путь художника» только теоретически, хотя книга эта – прежде всего практическое руководство для высвобождения своей творческой энергии. Но выполнять домашние задания ужасно лень. А без их выполнения трудно оценить действенность книги.

Прочитано, однако, было не без интереса. Понравилась идея написания «утренних страниц» и «творческое свидание» (они же – главный залог успеха и обязательны для выполнения). «Утренние страницы» представляют собой нечто вроде потока сознания. Писать их надо непременно утром, как только проснулся. Содержание может быть абсолютно любым. В выходные я это сделала, и это было занятно. Но в будни я поняла, что проснуться хотя бы на 20 минут раньше, чтобы набросать эти страницы до работы, я ровным счетом не в состоянии.

«Творческое свидание» - это время (раз в неделю), посвященное исключительно себе. Можно, например, в одиночестве (это важно!) сходить на выставку или в театр, посмотреть хороший фильм или просто погулять. Благодаря этой полезной идее я наконец-то посмотрела парочку чудных старых фильмов, на которые всегда жалела времени. До театра, тем не менее, не добралась.

Теперь о том, что не вызвало энтузиазма. Во-первых, эта книга все-таки для тех, кто стремится сделать творчество своей профессией и зарабатывать этим деньги. Она меньше подходит тем, кто, как и я, всего лишь хочет иногда намалевать что-нибудь акварельками или сочинить стишок. То есть все очень глобально: если уж сценарий – то обязательно продать в Голливуд, если картина – то персональная выставка. И именно этими достижениями определяется успех. А для меня, может быть, успехом будет то, что я смогу невнятный гул в голове записать стихотворением, которое никто кроме моих друзей и не увидит.

Во-вторых (и это главная моя претензия почти ко всем подобным книгам), язык, которым «Путь художника» написан. Слишком много повторений, и если это приемы НЛП, как говорят знакомые с ними люди, то на меня они что-то плохо действуют. Наоборот, от многократного повторения слова как-то затираются, сливаются в массу, местами близкую к «блаблабла».

Уверена, что «Путь художника» из тех книг, которые кому-то могут понравиться, а у кого-то, напротив, вызовут только раздражение. Возможно, когда-нибудь я к ней вернусь, перечитаю, честно выполню все задания и тогда уже с уверенностью смогу сказать, «работает» ли эта книга.

@vovec5 августа 2019 3:36

Я уже тут писал. Добавлю только одно. Если вам суждено принять эту книгу, вы вернетесь к ней сами. Но если нет, то не расстраивайтесь. Она не для всех. И прочесть ее за 12 недель, как пишет сама Кэмерон - невозможно. Неподготовленному человеку ЭТА информация может так и не открыться, ибо будет неверно истолкована. Любое блюдо нужно подождать, любое растение растет и нужно время для того чтобы наконец увидеть результат - цветок, который отцветет за пару дней. Но в том и соль, что главное это не результат, а весь процесс. Мы приучены жить ради цели, а это неверно. Смешно? Вот видите. А ведь я прав. Ибо только тогда когда мы движемся - мы живем, чувствуем и значит запоминаем. Мы не помним своих мыслей, мы помним наши чувства. Почему в детстве мы были счастливы? Почему сейчас мы не можем быть такими? Что заставляет нас быть такими? Что сделать, чтобы вернуть ту лёгкость бытия? Как стать счастливым "маленьким принцем"? Мы натасканы на результат как ищейки, бежим по жизни без оглядки в поисках своих целей, таких притягательных и манящих. И вот мы достигли их. Оглянулись, а между делом прошло 25 лет. И мы уже не те. Как это с нами произошло? Почему так быстро? А не потому ли что в погоне за результатом, в нашем бешеном поезде-самолете мы забывали "посмотреть в окно", что в детстве делали постоянно, и жизнь наша текла медленной счастливой рекой вопреки всем бурям и невзгодам - каждый день. В этой книге заключены ответы, почему это с нами происходит и что делать, чтобы исправить это. Только и всего. Спасибо.