Богатый папа, бедный папа

2007

Мотивирующие книги сейчас не редкость, но отличается ли эта книга от множества других? Произведение "Богатый папа, бедный папа" показывает нам картину будущего человека. И становится совершенно ясно, что без самообразования, без мотивации, без приобретения опыта - человеку можно и не ждать результатов, которые могут кого-то поразить. Автор откровенно делится своими размышлениями, особенным взглядом на жизнь, но и с пытается воздействовать на читателя, влияет на мышление, расширяет границы познания,вселяя уверенность в ту мысль, которая показывает то, что без саморазвития, без познания мира - человек медленно деградирует!

Купить книгу Богатый папа, бедный папа, Роберт Кийосаки

<p>Важно не то, сколько денег вы сделаете, а то, сколько у вас сохранится</p>
Роберт Кийосаки
Добавила: ottovi
<p>-Так что же решит проблему?<br />- Вот это, - сказал он, легонько постучав по моей голове. - То, что находится у тебя между ушами.</p>
Богатый папа
Добавила: ottovi
<p>В первую очередь инвестируйте в образование. В сущности, единственный подлинный актив, который вы имеете, это ваш разум, являющийся самым мощным инструментом, которым мы владеем.</p>
Добавил: yarik301092
<p>Мыслящие мелкими масштабами не способны на великие дела.</p>
Добавил: yarik301092
<p>Будьте немножко жадным. Это самое лучшее средство от лени.</p>

написала рецензию9 апреля 2016 14:35

#Соц1_3курс

С трудом дочитала я эту книгу, которую в принципе можно было сократить до размера журнальной статьи, если бы автор не повторялся на каждой странице, а оставил только главную мысль.

Лично мне ну очень тяжело назвать книгу мотивирующей. Написано очень скучно, хочется поскорее перелистнуть последнюю страницу и закрыть книгу. Вроде бы вначале казалось, что чтиво обещает быть интересным, когда рассказывалась история из детства Роберта и Майка, но потом пошло-поехало и никуда не приехало.
Опять же повторюсь - это лично мое мнение (для любителей минусовать и критиковать!).

Собственно, более-менее толковые мысли в меньшинстве (по сравнению с пустым текстом):
1. Нужно знать разницу между активом и пассивом.
2. Не нужно бояться рисковать, вкладывая в небольшие предприятия.
3. Надо найти выход из "крысиных гонок".

Автор эгоцентрик и нарцисс, и эти его "качества" постоянно проявляются во фразах: "Я богатый человек", "Я миллионер", "Я могу позволить себе не работать", "Я владею большим количеством недвижимого имущества" и т.д.

Работающие не на самих себя люди представлены как низший класс, который еле-еле сводит концы с концами, живет в полнейшей нищете и влачит свое жалкое существование, уповая только на советы и рекомендации самого великого Роберта Кийосаки.

В общем, впечатление от прочтения у меня сложилось крайне негативное.

P.S. Интересно еще, как поданные в книге таблицы были понятны, судя по словам автора, 9-летним детям. С трудом верится, что в 9 лет можно полностью осознать, что такое инвестирование, налоги и в чем разница между активами и пассивами.

Нина (@ninashashkova)10 апреля 2016 10:59

@koheiri_kuroda, не те масштабы. Чтобы обеспечить государство всем необходимым этого не хватит. Тем более, какой-нибудь самолет бабушка не построит.

Koheiri (@koheiri_kuroda)10 апреля 2016 11:00

@ninashashkova, а десяток объединившихся мужиков (с соответствующими знаниями, естественно), наверное, смогут.

Нина (@ninashashkova)10 апреля 2016 12:20

@koheiri_kuroda, ну им все равно без наемных рабочих не обойтись ;)

написал рецензию6 августа 2015 4:23

Кийосаки - жулик.

Его рассказы про становление на путь инвестора - это фантазия.
Он всегда очень вскользь упоминает о своей "успешной фирме", которая продавала некие "силиконовые кошельки для сноубордистов". Вы нигде не найдете ни названия этой фирмы, ни саму фирму.

Разбогател автор именно на семинарах, треннингах и данном бестселлере.

Написал он довольно много текста, примерно, если взвесить книжную полку в магазине с его книгами в мягком переплёте, выйдет килограмм двадцать.

Из них всех можно выделить только "квандрант денежного потока", то есть табличку 2х2.

Больше читать нечего. Новых мыслей вы нигде не найдёте.
Наверняка, если бы хоть кто - нибудь проспойлит тут его основную идею, то это и всё, что у автора есть сказать.

Очень рад, что электронные книги набирают популярность, и меньше леса пострадает эту книжку.

В общем, работать на дядю - менее прибыльно, чем быть самому дядей. А еще лучше инвестировать в недвижку.

Упс! ну вот, я и всё проспойлил вам..

Мейсон Данн (@mason_dann)31 марта 2016 17:11

Именно так я после прочтения и поступил. Полез искать инфу о фирмах, инвестициях и понял, что этот "инвестор" - пустышка. Таких инвесторов, сейчас в интернете тысячи, которые пытаются рассказать нам о том, что они гении бизнеса, но ведут семинары за 2000 рублей с бабушкиной квартиры. И Роберт такой же, сапожник без сапог. Он рассказывает о миллионах, но сам он если и получил миллионы то, только после продаж книг, но ведь это уже совсем другая история.

написала рецензию17 марта 2016 22:07
Богатый папа, бедный папаРоберт Кийосаки

Вот она! Вот эта книга, которая должны быть у каждого на книжной полке, что бы перечитывать ее и перечитывать.

Как говорил сам автор: "самый мощный актив, который у нас есть - это наш ум. Хорошо развитый ум может практически мгновенно создавать огромное богатство." Если вы из того типа людей, которые после одного похода в спорт-зал думают, что похудеют на 3кг - эта книга не для вас. Если вы из тех, кто начинает жить с понедельника - эта книга не для вас. Если вы из тех, кто читает книгу, а видит фигу - эта книга определенно не для вас!
Данная книга для тех, кто готов инвестировать в себя и в свою финансовую грамотность. Кто сможет усвоить главную мысль, которую из главы в главу вдалбливает автор.

Лично я усвоила уроки богатого папы, потому что бедный папа у меня, как у миллионов, есть.
Теперь я понимаю что такое прибыльные инвестиции, а что такое убыточные инвестиции (и насколько глупым и бессмысленным кажется БУМ с покупкой техники в 2014-2015, людям явно не хватало тех знаний, которые дает данная книга).

Чем раньше начать следовать советам, анализировать свои траты, менять отношение к деньгам, тем быстрее вы получите результат.

Друзья, изложение данной книги немного специфично для нашего человека, но очень популярно в западных странах: берется одна мысль и на протяжении всех двухсот страниц вдалбливается под разными соусами. В таком же стиле пишет Р.Шарма, Д.Карнеги и многие другие.
Читайте, впитывайте главную мысль и начинайте закладывать свой фундамент финансовой независимости.

#социалогиясемьи
#Соц1_3курс

написала рецензию15 февраля 2016 19:15
Богатый папа, бедный папаРоберт Кийосаки

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

Ух, эта книга перевернула мой мир! Я поняла, что всю жизнь меня обучали не тому, поняла, что зачастую люди живут не зная правила игры, в которую погружены.

Все идет из детства, мы либо ненавидим деньги, либо преувеличиваем их значение, этому обучают нас любимые родители. И их не стоит винить, так как родители тоже получали знания от своих близких и окружения. В результате мы вынуждены плыть по течению.

Автор утверждает: "Важно не то, сколько денег вы сделаете, а то, сколько у вас сохранится." Именно этому посвящается данная книга - ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ. Роберт Кийосаки подробно рассказывает о своей жизни с 9ти лет, с тех самых пор, когда он захотел стать богатым. Как обучался финансовой грамотности у отца своего лучшего друга и как приходилось отказываться от советов своего родного отца. Как люди реагировали на его философию по отношению к жизни и деньгам. И как удалось достичь своего независимого богатства.

Эта книга определенно не для всех, не каждый сможет понять ее и не каждый примет данную философию мышления. И все же, думаю, стоит попробовать изменить свою жизнь. По крайней мере, хотя бы узнать, как правильно тратить деньги и во что их стоит вкладывать..

liubov (@ottovi)16 февраля 2016 19:17

@mani, я и не опровергаю ваш взгляд) я знаю, что не каждый будет читать и воспринимать всерьез эту книгу

@mani16 февраля 2016 19:54

@ottovi, а вот я прочитала-) от корки до корки, мне она напомнила схожую по "полезности" " Мужчины с Марса, Женщины с Венеры", которая написана по такому же принципу, и кто-то её находит потрясающей-) Кому что

liubov (@ottovi)16 февраля 2016 22:18

@mani, не читала "Мужчины с Марса ..." поэтому не могу ничего сказать, охотно верю что вы читали, дело не в этом. Книга прямолинейна. Думаю все понимают ее одинаково. Но сами мы все разные, кто-то не станет ее дочитывать, кто-то прочтет и будет отрицать подобное мышление, кто-то влюбится в нее. Совершенно не понимаю, какова же ваша сторона, но меня эта книга зацепила и была полезна, я как 20ти летний ребенок набралась много нового и полезного конкретно для моей жизни. Мнения всегда будут разными, но эта книга из немногих прочитанных мной, которым я отдаю 10 баллов в своей сфере.

написал(а) рецензию10 января 2016 17:38
Богатый папа, бедный папаРоберт Кийосаки

Уделите внимание этой книге, если только начинаете свой путь к финансовой грамотности. Она легко читается, так что вы не дадите задних ход, решив, что финансы - это слишком сложно, но главное - она даст мотивацию изучать вопрос дальше.
До этого я читала книгу его жены "Богатая женщина" и поэтому идея инвестирования в недвижимость была для меня не нова. Здесь самым ценным стало разъяснение, что такое актив и как он отличается от пассива, и почему автомобиль - не такое уж хорошее денежное вложение. Может показаться, что это мелочь, но я совсем по-другому стала оценивать потенциальную выгодность каждой совершаемой покупки.
В книге мало практических советов, кроме того она больше ориентирована на условия США.
В ней главное все же мотивация: зарабатывать больше можно при любом образовании и заработке.