Богатый папа, бедный папа

1997

Мотивирующие книги сейчас не редкость, но отличается ли эта книга от множества других? Произведение "Богатый папа, бедный папа" показывает нам картину будущего человека. И становится совершенно ясно, что без самообразования, без мотивации, без приобретения опыта - человеку можно и не ждать результатов, которые могут кого-то поразить. Автор откровенно делится своими размышлениями, особенным взглядом на жизнь, но и с пытается воздействовать на читателя, влияет на мышление, расширяет границы познания,вселяя уверенность в ту мысль, которая показывает то, что без саморазвития, без познания мира - человек медленно деградирует!

Купить книгу Богатый папа, бедный папа, Роберт Кийосаки

<p>... если человек не может взять под контроль силу самодисциплины, то ему лучше даже не пытаться стать богатым.</p>
Добавил: Alex_Mahone
<p>... в современном быстроменяющемся мире важно уже не то, что вы знаете, поскольку ваши знания быстро устаревают. Важнее всего то, насколько быстро вы учитесь.</p>
Добавил: Alex_Mahone
<p>Если ты окажешься плохим командиром, тебе выстрелят в спину, точно так же как это делают в бизнесе.</p>
Добавил: Alex_Mahone
<p>После того, как мы заканчивает учёбу, большинству из нас становится ясно, что хорошие отметки в школьном аттестата или диплом с отличием - далеко не самое важное в жизни.</p>
Добавил: Alex_Mahone
<p>В каждом человеке заложен громадный потенциал и удивительные таланты. Однако главным препятствием на пути к полной самореализации становится определенная степень сомнения в себе.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию9 апреля 2016 14:35

#Соц1_3курс

С трудом дочитала я эту книгу, которую в принципе можно было сократить до размера журнальной статьи, если бы автор не повторялся на каждой странице, а оставил только главную мысль.

Лично мне ну очень тяжело назвать книгу мотивирующей. Написано очень скучно, хочется поскорее перелистнуть последнюю страницу и закрыть книгу. Вроде бы вначале казалось, что чтиво обещает быть интересным, когда рассказывалась история из детства Роберта и Майка, но потом пошло-поехало и никуда не приехало.
Опять же повторюсь - это лично мое мнение (для любителей минусовать и критиковать!).

Собственно, более-менее толковые мысли в меньшинстве (по сравнению с пустым текстом):
1. Нужно знать разницу между активом и пассивом.
2. Не нужно бояться рисковать, вкладывая в небольшие предприятия.
3. Надо найти выход из "крысиных гонок".

Автор эгоцентрик и нарцисс, и эти его "качества" постоянно проявляются во фразах: "Я богатый человек", "Я миллионер", "Я могу позволить себе не работать", "Я владею большим количеством недвижимого имущества" и т.д.

Работающие не на самих себя люди представлены как низший класс, который еле-еле сводит концы с концами, живет в полнейшей нищете и влачит свое жалкое существование, уповая только на советы и рекомендации самого великого Роберта Кийосаки.

В общем, впечатление от прочтения у меня сложилось крайне негативное.

P.S. Интересно еще, как поданные в книге таблицы были понятны, судя по словам автора, 9-летним детям. С трудом верится, что в 9 лет можно полностью осознать, что такое инвестирование, налоги и в чем разница между активами и пассивами.

написал рецензию6 августа 2015 4:23

Кийосаки - жулик.

Его рассказы про становление на путь инвестора - это фантазия.
Он всегда очень вскользь упоминает о своей "успешной фирме", которая продавала некие "силиконовые кошельки для сноубордистов". Вы нигде не найдете ни названия этой фирмы, ни саму фирму.

Разбогател автор именно на семинарах, треннингах и данном бестселлере.

Написал он довольно много текста, примерно, если взвесить книжную полку в магазине с его книгами в мягком переплёте, выйдет килограмм двадцать.

Из них всех можно выделить только "квандрант денежного потока", то есть табличку 2х2.

Больше читать нечего. Новых мыслей вы нигде не найдёте.
Наверняка, если бы хоть кто - нибудь проспойлит тут его основную идею, то это и всё, что у автора есть сказать.

Очень рад, что электронные книги набирают популярность, и меньше леса пострадает эту книжку.

В общем, работать на дядю - менее прибыльно, чем быть самому дядей. А еще лучше инвестировать в недвижку.

Упс! ну вот, я и всё проспойлил вам..

Мейсон Данн (@mason_dann)31 марта 2016 17:11

Именно так я после прочтения и поступил. Полез искать инфу о фирмах, инвестициях и понял, что этот "инвестор" - пустышка. Таких инвесторов, сейчас в интернете тысячи, которые пытаются рассказать нам о том, что они гении бизнеса, но ведут семинары за 2000 рублей с бабушкиной квартиры. И Роберт такой же, сапожник без сапог. Он рассказывает о миллионах, но сам он если и получил миллионы то, только после продаж книг, но ведь это уже совсем другая история.

написала рецензию17 марта 2016 22:07
Богатый папа, бедный папаРоберт Кийосаки

Вот она! Вот эта книга, которая должны быть у каждого на книжной полке, что бы перечитывать ее и перечитывать.

Как говорил сам автор: "самый мощный актив, который у нас есть - это наш ум. Хорошо развитый ум может практически мгновенно создавать огромное богатство." Если вы из того типа людей, которые после одного похода в спорт-зал думают, что похудеют на 3кг - эта книга не для вас. Если вы из тех, кто начинает жить с понедельника - эта книга не для вас. Если вы из тех, кто читает книгу, а видит фигу - эта книга определенно не для вас!
Данная книга для тех, кто готов инвестировать в себя и в свою финансовую грамотность. Кто сможет усвоить главную мысль, которую из главы в главу вдалбливает автор.

Лично я усвоила уроки богатого папы, потому что бедный папа у меня, как у миллионов, есть.
Теперь я понимаю что такое прибыльные инвестиции, а что такое убыточные инвестиции (и насколько глупым и бессмысленным кажется БУМ с покупкой техники в 2014-2015, людям явно не хватало тех знаний, которые дает данная книга).

Чем раньше начать следовать советам, анализировать свои траты, менять отношение к деньгам, тем быстрее вы получите результат.

Друзья, изложение данной книги немного специфично для нашего человека, но очень популярно в западных странах: берется одна мысль и на протяжении всех двухсот страниц вдалбливается под разными соусами. В таком же стиле пишет Р.Шарма, Д.Карнеги и многие другие.
Читайте, впитывайте главную мысль и начинайте закладывать свой фундамент финансовой независимости.

#социалогиясемьи
#Соц1_3курс

написал рецензию13 февраля 2014 12:12
Богатый папа, бедный папаРоберт Кийосаки

Это моя первая книга, которую я прочитал по бизнесу. Она полностью перевернула мое понимание чтения книг. И именно с этой книги начинается мое изучение, стремление и изменение моей жизни вверх. В книге четко отображается суть того, к чему приводит наше образование человека, который всю жизнь посвятил работе по найму. А также полная ему противоположность - человек, который всю жизнь посвятил пробам и ошибкам и стал богатым.

Непростая жизнь, как у бедного, так и у богатого на начале пути - но вот конец, у каждого очень разный. В книге проводится четкая черта между богатством и бедностью, между выбором человека - быть богатым или выбрать работу на "Дядю" и остаться в нищете. Показана история, как всего лишь изучив основные принципы финансовой грамотности можно получить, то о чем так долго мечтаешь.

Основной принцип - деньги должны работать иначе ты будешь работать за деньги всю оставшуюся жизнь. Автор книги человеческим языком описал свою жизнь между двух отцов. Это пособие ни для того, чтобы ее прочитать и положить на полочку - это руководство к действию для читателя. Единственное не понравилось отношение автора к бедным и работающим по найму людям (ведь есть люди которые работают и им это нравится, ну и что, что у них нет денег на жизнь, ну и что, что они не могут взять ответственность за свою жизнь - они делают то, что умеют делать хорошо, то чему их учили в школе).

Идея автора книги в том, что в основном люди не успешны и не имеют то, чего хотят не потому, что глупы, бедны и не могут взять ответственность за свою жизнь, а в том, что для них закрыт вопрос о финансах, о том, что же на самом деле собой представляют деньги. Кто-то говорит, что деньги это зло, и они должны быть только у богатых, другие говорят, что деньги это энергия, третьи просто не понимают как можно жить и в чем-то себе отказывать. Книга повествует о том, что наше образование будь то Западное или наше везде и во все времена учили людей работать по найму, а не своей головой. Забивали мозги тем, что только тот, кто родился в богатой семье, имеет право быть богатым и что, особенно для меня было табу до 20 лет, что деньги могут иметь либо богатые люди, либо люди с «красивым прошлым» то есть криминал.

А все оказывается очень просто, для того чтобы иметь деньги всего этого не нужно, нужно всего лишь изменить свое восприятие денег и отношение к ним. Но для этого просто решения не достаточно, необходимо действовать и при падении снова вставать и добиваться своего, много читать и применять на практике, на что у многих просто не хватает терпения, и они возвращаются снова к РАБоте на кого-то. Автор на своем примере показывает свое отношение как к одному, так и второму отцу.

Любит и уважает обоих, к каждому прислушивается и делает свои выводы относительно того кем хочет быть. Книга цепляет с первых строк, так как написана в реальном времени, отображает историю человека, который прошел путь ни от кого, до успешного бизнесмена и предпринимателя. В завершении хочется сказать, чтобы там ни говорили, любой труд авторов книги добавляет новое понимание для человека и дает новые идеи для жизни.

написала рецензию15 февраля 2016 19:15
Богатый папа, бедный папаРоберт Кийосаки

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

Ух, эта книга перевернула мой мир! Я поняла, что всю жизнь меня обучали не тому, поняла, что зачастую люди живут не зная правила игры, в которую погружены.

Все идет из детства, мы либо ненавидим деньги, либо преувеличиваем их значение, этому обучают нас любимые родители. И их не стоит винить, так как родители тоже получали знания от своих близких и окружения. В результате мы вынуждены плыть по течению.

Автор утверждает: "Важно не то, сколько денег вы сделаете, а то, сколько у вас сохранится." Именно этому посвящается данная книга - ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ. Роберт Кийосаки подробно рассказывает о своей жизни с 9ти лет, с тех самых пор, когда он захотел стать богатым. Как обучался финансовой грамотности у отца своего лучшего друга и как приходилось отказываться от советов своего родного отца. Как люди реагировали на его философию по отношению к жизни и деньгам. И как удалось достичь своего независимого богатства.

Эта книга определенно не для всех, не каждый сможет понять ее и не каждый примет данную философию мышления. И все же, думаю, стоит попробовать изменить свою жизнь. По крайней мере, хотя бы узнать, как правильно тратить деньги и во что их стоит вкладывать..