К черту все! Берись и делай!

2006

Сэр Ричард Брэнсон - не просто талантливый предприниматель, построивший уникальный бренд Virgin, объединяющий несколько десятков совершенно различных бизнесов, включая магазины по продаже музыкальных дисков, авиа- и железнодорожные компании, радиостанцию и издательство.

Книга Брэнсона - манифест жизни, действия, риска. Кредо ее автора - брать от жизни все. Это значит не бояться делать то, что хочешь. При этом совершенно неважно, достаточно ли у тебя знаний, опыта или образования. Жизнь коротка, чтобы тратить ее на вещи, которые не приносят удовольствия. Если есть голова на плечах и достаточно задора в сердце, любая цель будет по силам. Если что-то нравится - делай. Не нравится - бросай не раздумывая.

Купить книгу К черту все! Берись и делай!, Ричард Брэнсон

<p>Я был убежден в правоте этих слов тогда — уверен и поныне. И я знал, что без помощи своих родных не держал бы сейчас в руке этот большущий старый железный ключ. Я не знал одного: у тети Джойс не было семи с половиной тысяч фунтов. Она верила в меня настолько, что взяла ссуду под залог собственного дома. Скажу лишь, что я вернул ей все — до последнего пенни.</p>
Добавил: maxxivanchenko
<p>Деньги существуют для того, чтобы что-то делалось.</p>
Добавил: maxxivanchenko
<p>«Если хочешь молока, не жди, пока корова сама подставит тебе вымя».</p>
Добавил: maxxivanchenko
<p>«Чтобы заработать деньги, нужно сначала вложить деньги».</p>
Добавил: maxxivanchenko
<p>Я и сегодня убежден, что умение общаться и строить отношения с другими людьми — главный секрет успеха в бизнесе.</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию15 октября 2023 20:37
К черту все! Берись и делай!Ричард Брэнсон

Ричард Брэнсон всегда вызывал у меня симпатию из-за своего авантюрного характера и любви к эпатажу. Так что читать о том, как он создавал свою империю Virgin было весьма познавательно. Кстати, такое необычное название для корпорации сэр Ричард объясняет тем, что в те времена, когда он начинал с друзьями свое дело, они были девственниками в бизнесе.

Одна из главных идей книги - никогда не сдавайся. Автор на собственном примере показывает, что неудача ещё не повод сдаваться. Нужно верить в себя и пробовать снова и снова, пока не получишь желаемый результат.

Особое внимание заслуживают рассказы Брэнсона его опасных приключениях. Стоит отменить, что необходимо обладать неабы каким мужеством, чтобы согласиться на подобные рискованные авантюры. Жалко правда, что некоторые из них заканчиваются трагически.

Говоря о риске, Брэнсон признается, что он рискует достаточно часто. Однако ни в коем случае он не делает это бездумно.«Да, я часто рискую, но это всегда продуманный риск. Я неизменно взвешиваю шансы, о каком бы деле ни шла речь».

Книга Ричарда Брэнсона "К черту все, берись и делай!" оказалась очень вдохновляющей и мотивирующей. Я была рада почерпнуть для себя много новой информации об эпатажном предпринимателе и познакомиться с ним чуть ближе.

#универ_стомат_2

написал(а) рецензию4 октября 2023 13:59
К черту все! Берись и делай!Ричард Брэнсон

Забавно, что эта автобиографичная книга совершенно не годится для того, чтобы учиться чему-либо в сфере финансов, в то время как художественное произведение Финансист известно тем, что его изучают студенты соответствующих специальностей, чтобы разобраться в основах работы рынка.

Здесь же советы известного миллиардера звучат для меня примерно так же, как совет из книги про успешный успех: «за 20% процентов времени вы делаете 80% работы, поэтому вы можете просто отследить эти 20% эффективного времени и работать только их, а освободившиеся 80% времени посвятить другим задачам». В теории, может быть, звучит и неплохо, но на практике – абсолютно нереально.

Тем не менее книга мне понравилась именно как история Ричарда Брэнсона, рассказанная им самим. Многие детали его жизни: воспитание, то, как он пришёл к тем или иным решениям – были мне интересны. Позабавили истории создания личной авиакомпании и приобретение личного острова. Или небольшая история о том, как Брэнсон пытался нарушить закон и что из этого вышло.

Книга так и бьёт энергией и пытается зарядить на прекрасные свершения, но опять же советую её скорее как биографию интересного, неординарного человека, чем как пособие по созданию личного бренда.
#универ_стомат_1
#книжный_марафон2023

написала рецензию25 декабря 2022 21:41
К черту все! Берись и делай!Ричард Брэнсон

Небольшая, не нудная, а на удивление увлекательная книжка про мотивацию и про "каждый может что угодно".
Каждый, да не совсем. Да, автор был "трудным" в детстве, сумасбродным, непоседливым, любопытным и в целом не совсем правильным и примерным ребенком. Из таких выходят либо бандиты, либо успешные люди. Смотря куда направлена будет их безудержная энергия. Но в том-то и дело, что после рассказов о его семье, о мамином воспитании, и о бабушке, которая до ста лет колесила по свету и выигрывала танцевальные турниры - кому-то захочется слегка повеситься, т.к. их собственная семья мало того что была негативным примером, но и активно сделала всё, чтобы любую даже вполне нормальную личность изуродовать и упростить до безобразия. (Хотя есть миллион источников и примеров, что из таких семей ещё более поразительные результаты выходят).
Ну, а средним таким людям, со средней семьёй и прочими равными данными - очень даже может понравиться. Т.к. ничего нового и сверхъестественного в книге вроде бы и не содержится. Правильные лозунги. Сплошной позитив и созидание. Однако, какой красочный пример- эта личность - что все эти изречения работают. Причем работают в мировом масштабе.
Книга реально убеждает в человеческом всесилии и безграничности возможностей и бесконечном количестве прекрасного и интересного в нашем мире. Она заражает своей энергией. Но! Надо трезво понимать, что у каждого свой потенциал, свои запросы и своя стартовая точка. Не каждый после прочтения превратиться или хотя бы приблизится к автору. Но даже если читатель после этой книги просто поднимет зад и сделает что-то полезное в своей жизни - значит уже человек делился своим опытом не зря.

#БК_2022 (Книга, которую порекомендовала знаменитость)

написала рецензию17 апреля 2020 22:19
К черту все! Берись и делай!Ричард Брэнсон

Однажды, в новостях показывали одного мужчину, исполняющего на борту самолета роль стюардессы. Причём этот мужчина был одет полностью в костюм бортпроводницы, и при этом так задорно улыбался и смеялся, чем меня и очаровал. В последствии оказалось, что это был сам владелец авиакомпании, которой принадлежал данный самолет. А стюардессой он вырядился, потому что проиграл знакомому в споре. Тогда я впервые восхитилась этим человеком. И по сей день Ричард Брэнсон удивляет своими поступками не только меня, но и весь мир. И чего он только не вытворяет в своей жизни: то переплывает Ла-Манш, то на презентации своего свадебного салона предстает в подвенечном платье, то обучает летать на воздушном шаре королевскую семью, то катается по Таймскверу на танке. Можно еще долго перечислять его безумные поступки, но главное, что нужно отметить это то, что делает он всё это с огромной жаждой жизни в глазах. И к слову, не забывает при этом делать огромные деньги.

В этой же небольшой по объёму книге Брэнсон собрал свои правила жизни, которым он следовал всегда и именно они способствовали его успеху. Собственно, все эти правила вынесены в заголовках глав:
1. Берись и делай!
2. Живи весело!
3. Будь отважен!
4. Бросай вызов самому себе!
5. Твердо стой на собственных ногах!
6. Цени мгновение!
7. Дорожи семьей и друзьями!
8. Уважай людей!
9. Твори добро!

В этих советах по сути нет ничего уникального. И, возможно, они вас и не приведут к тем целям, что и Брэнсона. Но своими уроками он показывает «Кем бы мы не хотели стать, чтобы мы не хотели делать – мы можем добиться цели. Так что вперед! Главное – первый шаг. Берись и делай»

#Пуффендуй_К

написал рецензию21 сентября 2017 8:42
К черту все! Берись и делай!Ричард Брэнсон

Прочитал по совету знакомой, когда несколько лет назад мы беседовали о работе и наших взглядах на неё. Не люблю мотивационную литературу, поэтому и откладывал так долго. Однако она оказалась короткой и быстро усваиваемой. Основной посыл — дай себе «мотивационный» пинок, ведь кроме тебя никто не приведёт за ручку к успеху. Поэтому ищущих рецепты такого рода здесь может ждать разочарование. Это не сборник советов, хотя таковые в нём имеются. Не автобиография, хотя Брэнсон вспоминает множество эпизодов. Это обычное напоминание в стиле «я такой, как вы». Просто нужно верить в себя и делать то, что ты хочешь — не задумываясь. Получилась нарезка из воспоминаний и обычных наставлений, которые сложно оспорить. В принципе, ничего особенного в самом факте существования этой книги нет. Возможно, что расширенное переиздание более структурировано и переосмысленно, но желания перечитывать нет.