Тайм-драйв: Как успевать жить и работать

2009

Самая полезная и увлекательная книга об управлении временем. "Тайм-драйв" - вторая книга Гл- отличается популярным изложением. В максимально простой и пошаговой форме, на реальных еба Архангельского российских примерах, она дает ответ на главный вопрос современного менеджера: как успевать больше?

Приводятся советы по организации рабочего времени и отдыха, по мотивации и целеполаганию, планированию, расстановке приоритетов, эффективному чтению и пр. Круг освещаемых вопросов настолько широк, а методы их решения настолько универсальны, что книгу можно рекомендовать практически любым категориям читателей.

Купить книгу Тайм-драйв: Как успевать жить и работать, Глеб Архангельский

написала рецензию24 июля 2015 21:02
Тайм-драйв: Как успевать жить и работатьГлеб Архангельский

Очень часто люди критикуют такие книги, не прочитав их. А зря. Подобные книги не изменят вашу жизнь, если их прочитать и ничего не пытаться делать. Применяйте полученные знания, и тогда действительно ваше время будет распределено грамотно, вы начнёте успевать больше.

Как успевать работать, встречаться с друзьями, проводить время с семьёй, путешествовать, читать книги (особенно актуально для тех, кто учится в Академии)? Найдите пару часов, чтобы прочитать «Тайм-драйв: Как успевать жить и работать», и у вас появится время на другие дела, которые вы давно откладывали. Главное, не забывайте про практику. Прочитали интересную мысль - попробуйте реализовать её на практике.

Важный совет, который освободил мне кучу времени - перестать смотреть телевизор. Я не смотрю его уже 5 лет, и мне это нравится! Вы знали, что в среднем человек смотрит телевизор около 98 минут в день (это те, кто именно смотрит его, а не кто пару раз в неделю включает ради какой-то передачи или фильма). Так вот - в неделю такой человек теряет 11 часов - это же половина суток! В год 25 суток (почти месяц в год люди смотрят телевизор!). А сколько полезного можно было бы успеть сделать этот месяц! А интернет? В среднем человек тратить на сёрфинг в интернете (котики, переписка, видео с ютуба и прочее, от чего он не получает пользы) 66 минут в день - это почти 8 часов в неделю. В год это 17 полноценных суток! Получается, что полтора месяца в год (это 126 рабочих дней - по 8 часов) уходит на телевизор и интернет. Вдумайтесь! (кстати, данные взяты из исследования за май 2014 года - сейчас эта цифра скорее всего выросла).

В книге вы найдёте полезные, вдохновляющие и главное чётко-сформулированные рекомендации. Написано понятным языком, советы тоже очень просты, выполнять их не сложно, а даже интересно. Я читала книгу пару лет назад, и уже задумываюсь, что пора бы перечитать, так как некоторые советы просто забываются, если ими какое-то время не пользоваться.

Цените своё время, не тратьте его его впустую, планируйте и совершенствуйтесь!

@loki24 июля 2015 21:10

но отдыхать же когда-то надо

Катя Катина (@katya)24 июля 2015 21:52

@loki, так для отдыха и жизни время и освобождаем)) Просто понятие отдыха у всех разное - для кого-то это спорт, для кого-то поход в лес, для кого-то поваляться перед телевизором, для кого-то поиграть в ЧГК)))

@loki24 июля 2015 21:58

@katya, посмотреть сериалы про маньяков))))))))))

написал рецензию18 октября 2014 15:08
Тайм-драйв: Как успевать жить и работатьГлеб Архангельский

Знакомство с тайм-менеджментом началось для меня с брошюры (сложно назвать ее книгой) американского автора. Она попала в мои руки случайно, на один вечер. Но этого вечера мне хватило, чтобы прочитать и законспектировать ее. Тогда я был еще школьником, и от полученных впервые знаний об управлении временем просто дух захватывало. Но их полному внедрению в жизнь мешали два обстоятельства: (a) брошюра содержала описание различных техник тайм-менеджмента, но только такими техниками и ограничивалась, не обобщая их на более высоком, философском уровне, (b) брошюра была переводом западного издания, не адаптированного к российским реалиям.

Оба этих недостатка для российского читателя были исправлены Глебом Архангельским в его книге "Тайм-драйв". Нельзя сказать, что это совершенно оригинальное произведение. Оно было создано с опорой на плечи титанов -- исследователей управления временем из стран Запада (прежде всего, американских авторов). Но это не калька иностранных книг. Глеб Архангельский сумел проанализировать существующие техники управления временем, усовершенствовать их, адаптировать к российскому менталитету (что ни говори, а он все-таки в какой-то степени существует). Но главное -- Глебу Архангельскому удалось показать философию тайм-менеджмента. Тайм-менеджмент в его понимании -- не просто набор техник, превращающих человека в бездушную машину продуктивности. "Это технология, позволяющая использовать невосполнимое время вашей жизни в соответствии с вашими целями и ценностями". И эти цели и ценности помогут найти методы, которые описанные в книге. И не только найти -- но и двигаться к ним.

Эта книга затрагивает многие жизненно важные для каждого из нас сферы -- отдых (кто бы мог подумать, что учебник эффективности может начинаться с разговора об отдыхе?), самомотивация, поиск и постановка "родных" целей, организация рабочего дня и планирование задач, расстановка приоритетов, управление океаном информации, борьба с "поглотителями" времени, тайм-менеджмент в отношениях с другими людьми, философия управления временем и жизнью в целом.

Это лучшая отечественная книга по тайм-менеджменту, которую я читал. Поэтому и рекомендую ее прочитать Вам. По словам Глеба Архангельского, с которых он начинает книгу, "доступный нам капитал времени, оставшегося до конца жизни, составляет примерно 200 -- 400 тысяч часов". Прочтение этой книги -- достойное использование нескольких часов Вашего невосполнимого времени. Это одна из тех книг, которые авторы свободно распространяют в электронном виде, потому что знают -- после электронного знакомства она будет приобретена на бумаге. Именно так произошло со мной. Это одна из тех книг, прочтение которой не будет означать расставание с ней. Одна из тех книг, в которых делают многочисленные пометки. Одна из тех книг, к которым периодически хочется возвращаться.

#архангельский #глебархангельский #тайм-менеджмент #управлениевременем

НасТася (@anastasia_roja)18 октября 2014 21:37

Но ведь использование методик "от случая к случаю" особого результата не принесет. Я могу и ошибаться, потому что не знакома с книгой.

Если честно, то я считаю, что подобная литература окажет положительное влияние только на тех читателей, которые потенциально готовы к этому. А таких очень мало. Для большинства книга окажется просто прочитанной книгой, эти читатели только "побалуются" применением техник, но результата не получат. Простой пример, все хотят жить в достатке, но только один идет и работает. а может и пашет на трех работах, а второй ждет, когда появится хорошее предложение, чтобы и работать мало, и зарплата большая. Так и тут. Все читатели захотят управлять временем. Но только 9 из 10 через некоторое время забудут об этом, и лишь один пойдет до конца.

Опять же, я не критикую ни книгу, ни вашу рецензию, ни ваши мысли (уж на это я точно не имею права), а размышляю. Видимо день сегодня размыслительный))))

Евгений (@pea)25 октября 2014 17:00

Кстати, Глеб Архангельский довольно активно общается с теми, кто интересуется тайм-менеджментом в своем блоге в Живом журнале: http://glebarhangelsky.livejournal.com.
Рекомендую!

Юлия (@unistar42)8 декабря 2014 0:38

Хм, любопытно: помню, что читала эту книгу и даже уверена, что часть приемов до сих пор использую, но уже не помню, откуда они "родом" - стали уже своими и привычными. Надо бы перечитать, вдруг еще что полезное откопаю.

Спасибо за рецензию, напомнили о хорошем деле. :)

написал(а) рецензию12 октября 2014 10:21
Тайм-драйв: Как успевать жить и работатьГлеб Архангельский

Случайно наткнулся на книгу в книжном магазине. Решил прочесть.
Содержит довольно много интересных мыслей по поводу того, как привести в порядок свои дела и бумаги. Как организовать свои встречи и вести учёт времени. Большинство из них интуитивно понятны и разумный читатель может прийти к подобным выводам самостоятельно при желании поразмыслить на тему эффективного использования времени. Очень порадовало разъяснение элементарных правил приличия при организации деловых встреч. Автор описывает большое количество примеров из работы офисных сотрудников. Подобные вещи обсуждают на лекциях хорошего педагога в ВУЗе, однако, уверен не вся аудитория читателей данной книги ходили исправно на занятия или вообще имеют высшее образование. Считаю, что книга будет полезна людям со средним специальным образованием, которые в большей степени хотят добиться успеха именно в офисной карьере.

написала рецензию12 декабря 2013 21:32
Тайм-драйв: Как успевать жить и работатьГлеб Архангельский

Произведение "Тайм-драйв Как успевать жить и работать" Глеба Архангельского перевернула мою жизнь. Книга дала мне понять куда пропадает мое драгоценное время. Она помогла мне правильно управлять собой эффективно. Она показывает главные цели: правильное планирование дня, чтобы было время на путешествия и время достижения поставленных целей. Книга читается в один миг.

В содержании много правильных рекомендаций какие поменяли мою жизнь. В моей веселой жизни нашлось много лишнего времени для познания книг по развитию. Теперь я додумалась что губила время зря, после изучения у меня появилось немалое обилие вольного времени и я отдаю его саморазвитию. Многим друзьям я посоветовала прочитать книгу, она изменила сделала их жизнь идеальной. Советую вам ее и ваша скучная жизнь будет гораздо интереснее.

Книга помогает обычному человеку быть успешным и добиться своих целей. Книга показывает как нужно правильно управлять собой.

написал рецензию12 декабря 2013 17:05
Тайм-драйв: Как успевать жить и работатьГлеб Архангельский

Глеб Архангельский наполнил свое произведение не только "техническими" рекомендациями касательно времени. Он раскрывает ценность каждой минуты. Даря своему читателю осознание ее важности и понимание невосполнимости. Приучая понимать тайм менеджмент как культуру, как философию жизни.

Книга порадует людей, которые интересуются вопросом упорядочивания и использования времени. В ней обговариваться вопросы организации себя, своего режима труда и рабочей зоны. Самые разнообразные методы и техники планирования персонального времени.

Она вам поможет обнаружить "поглотители". И предоставит возможность уделить время тому, что долго откладывалось. Расскажет как проранжировать критерии приоритетов, определив, что является существенным именно для вас. Ознакомит с тем, как качественно и лаконично провести совещания.

В книге сделан обзор разнообразных вариантов ведения ежедневника: с обзором недели (месяца), доска планирования. Каждый варианты детально описан. Что позволяет сориентировать читателя и дает возможность сделать удачный выбор.

Эта книга получила множество заслуженных позитивных откликов.