Трансерфинг реальности. Ступень I: Пространство вариантов

2004
Трансерфинг реальности (1 книга из 16)

"Пространство вариантов" - это первая книга трилогии Вадима Зеланда "Трансерфинг реальности". Речь в ней идет об очень странных и необычных вещах. Это настолько шокирует, что не хочется верить. Но вера и не потребуется - вы сами во всем убедитесь. Только будьте готовы к тому, что после чтения ваше привычное мировоззрение рухнет, ведь книга несет ошеломляющие своей дерзостью идеи.

Трансерфинг - это мощная техника, дающая власть творить невозможные, с обыденной точки зрения, вещи, а именно - управлять судьбой по своему усмотрению. В основе Трансерфинга лежит модель вариантов - принципиально новый взгляд на устройство нашего мира. Это I ступень Трансерфинга и первые шаги мага. Человек не знает о том, что может не добиваться, а просто получать желаемое. Вы испытаете непередаваемые чувства, когда обнаружите у себя способности, о которых и не подозревали. Это подобно ощущению свободного падения - невероятное имеет такую ошеломляющую дерзость превращаться в реальность, что просто дух захватывает!

Купить книгу Трансерфинг реальности. Ступень I: Пространство вариантов, Вадим Зеланд

<p>Жизнь похожа на игру в рулетку. Сначала ты выигрываешь раз, другой, третий. Ты воображаешь себя победителем, тебе кажется, что весь мир у тебя в кармане. Но в конечном итоге, ты всегда остаешься в проигрыше.</p>
Добавила: bububles
<p>Единственная свобода, которой мы располагаем — это свобода выбора. Каждый может выбирать все, что захочет.</p>
Добавила: bububles
<p>Оказывается, мне никто не запрещает просто выбирать для себя тот мир, в котором я хотел бы жить.</p>
Добавила: bububles
<p>Слова, произнесенные вслух, — просто сотрясение воздуха, слова про себя — вообще ничто, а вера — это мощная энергия</p>
Добавила: bububles
<p>"Люди ссорятся с между собой навязывая друг другу свое отношение к миру, а мир показывает что все они правы! Ну разве это не замечательно?"</p>
Добавила: keti_brasko

написала рецензию25 ноября 2016 18:12
Трансерфинг реальности. Ступень I: Пространство вариантовВадим Зеланд

"Кажется, я ошибся, когда решил, будто мое дерево сможет научить тебя спокойствию. Скорее уж ты научишь его беспокоиться о пустяках". (с) Шурф Лонли-Локли, "Темная сторона", Макс Фрай.

Чего бы я ни ожидала от этой книги за авторством товарища Зеланда, своими промо-фото напоминающего доморощенного темного магистра, а получила, пожалуй, эффект, на который сэр Шурф рассчитывал, сажая Макса на свое любимое дерево. Довольно непредвиденно книга слега притушила множественные тревожные трепыхания внутренностей, происходящие по самым разнообразным поводам.

В жанрах про «Транссерфинг» чего только не написано: и эзотерика, и личностный рост, и наука с образованием. А, между тем, там скорее психология и философия. Если проводить аналогии с чем-то более известным, я бы сказала, что «Транссерфинг» напоминает «Учение дона Хуана» от Кастанеды. Прежде всего, обе книги – это личный опыт и персональная интерпретация мироустройства. Свое понимание мудрости, желание поделиться «находкой» с общественностью. А так же обе книги имеют пространное продолжение мысли, являясь первыми в сериях.

Почему я так настаиваю, что ни о какой науке, эзотерике или личностном росте в книге речь не идет? Да потому, что базис ее – это придуманная Зеландом модель окружающего нас мира. Главная мысль этой модели – в том, что мир представляет собой статичное и бесконечное пространство вариантов. В этом пространстве есть все и для всех, а что из этого пространства реализуется для отдельного индивидуума – зависит от его собственного выбора, будь он осознан или нет. Нормальная модель, почему нет. Модель нужна для демонстрации чего-либо, так как это самое «что-либо» по каким-то причинам рассматривать на реальном объекте не с руки. И для целей Зеланда эта модель оказалась подходящей. Ни о какой науке, между тем, речи не идет – не нужно ждать каких-то догматических обоснований предложенной модели. Стоит только читателю подумать, что неплохо бы как-то все это доказать, как Зеланд тут же нетерпеливо отшвыривается от такого предложения – не буду я ничего доказывать, и все тут. При этом сам же пишет, что «Транссерфинг – это всего лишь одна из многих моделей». Он вовсе не предлагает свою придумку считать единственно верной, не предлагает супер-карт по пространству вариантов или путеводных заклинаний. При чем тут эзотерика? Любая модель любого объекта может оказаться функциональной в рамках поставленных целей. Наверняка, есть цель, демонстрации которой наилучшим образом будет служить модель мира, стоящего на трех китах. К личностному росту эту книгу притягивать – тоже весьма сомнительное мероприятие. Разве что, если мы говорим о личностном росте самого Зеланда. Автор как-то постигал этот мир, сживался с определенной философией, обрастал панцирем собственных приемов понимания жизни. Об этом и написал. И все это – его. Личные модели, метафоры, примеры, визуализации. Выросший у Зеланда панцирь вряд ли осчастливит голую черепашку, которая решит схватиться за эту книгу как за последнее средство к спасению. Разве что, внушит некоторую толику надежды – мол, получилось же у этого чувака. Несомненно, Зеланд что-то там познал. И это что-то он старается донести так, как понял, как видит внутри. С его четким осознанием, что каждый человек видит этот мир по-своему, странно думать, будто он надеется, что его видение целиком подойдет кому-то еще.

Теперь обсудим, что ли, жанры, которые я хотела бы этой книге присвоить – философия и психология. Если уж совсем честно, категории я подсмотрела у книжек Кастанеды. И нашла подходящими. Философия – потому что способ принятия мира и взаимодействия с ним, отношение к жизни – все складывается в некоторую личную философию Зеланда. Главными мне привиделись тезисы о том, что мы гости в этом мире (ну и вести себя надо как в гостях, не скандалить, например, по поводу цвета занавесок), что всем на нас наплевать (никто не склонен просто брать и помогать, но и мешать никому особенно и не надо), а так же что в мире все стремится к равномерности и равновесию (и любое «возмущение» будет задавливаться мощными равновесными силами – без разделения на правых и виноватых). Кстати о правых и виноватых: добра и зла предложенная философия тоже не приемлет. Просто все варианты, стремление к наименьшим телодвижениям и равновесному состоянию. Может быть, это даже соответствует какой-то известной философской школе, но я слишком мало уделяла внимания лекциям по данному предмету, чтобы что-то утверждать наверняка. С психологией все еще проще. Практически все проблемы и решения, о которых говорит Зеланд, мне показались аллюзией на вполне характерные аспекты работы психотерапевта с коррекцией невротических установок. Все эти маятники, тянущие энергию, препятствия, сами себе устанавливаемые, шепот звезд – это все про созависимость, манипуляцию, нерешенные внутренние конфликты, понимание собственных (а не навязанных целей). Наличие невротических установок, понятное дело, усложняет жизнь и отнимает энергию – про то в книге и написано. Я бы сказала, что Зеланд прошел путь коррекции – не знаю, сам по наитию, или с профессиональной помощью – а теперь делится опытом.

Есть в таком персонифицированном пересказе некоторая польза. Если читатель с автором в чем-то попадет на одну волну, им будет легче понять друг друга, чем сухой язык профильной литературы. Лично у меня сложилось и аккуратно легло на полочку кое-что из того, что скомканным валялось у входа – вроде ничего нового, но до этой процедуры такая информация только заставляла спотыкаться. В этой категории два факта мне особенно нужно было подутюжить: ровное – не хорошее и не плохое – отношение ко мне окружающего мира и вредность процесса завышения важности всего на свете. Осознание помогло как-то успокоиться немного, отпустить какую бы то ни было ситуацию и настроиться на такой спокойный позитив. Самое очевидное проявление – стало значительно проще не ввязываться во всевозможные провокационные споры, не испытывая при этом дискомфорт, и не реагировать внутренней негативной волной на бытовые неурядицы.

Есть и вполне ощутимые минусы. Среди них очень сектантское начало книги, пестрящее лозунгами и какими-то вызывающими неловкость обещаниями благ «безо всякого труда». Напрягло и зомбирующее повторение – «чего вы больше всего не хотите – то вы и получите». В принципе понятно, какую мысль пытался донести автор - это все про снижение градуса важности в отношении, дабы не зацикливаться и не притягивать неприятности. Но знаете, такая зомбировка в этом отношении скорее мешает. Ну и субъективно: физик, лирик и просто умный человек ну мог бы все же озаботиться солидной оберткой и подвести доказательную базу под свою «модель». Но принципиально не стал. Немного разочаровывающе.

Читать или не читать? Ну, вреда от книги, я думаю, не будет. Больше всего она похожа на записанную от руки лекцию. Ясности значительно больше в печатном первоисточнике, но рукописный текст с художественными добавлениями может оказаться ближе и роднее.

#Бойцовский_клуб
Рец№8, тема: 5. Книга, которая поможет вам стать лучше.

написала рецензию12 января 2016 10:57
Трансерфинг реальности. Ступень I: Пространство вариантовВадим Зеланд

В данной книге вводится понятие Трансерфинг реальности и раскладываются по полочкам техники применения этого понятия на практике.

Собственно, трансерфинг – это теория управления реальностью при которой можно сознательно в своей жизни выбирать судьбу. Не нравится работа? Не вопрос - примени техники из книги и жизнь наладится. Не устраивает мужчина/женщина? Не проблема – сделай все по инструкции и будет тебе счастье. Не можешь избавиться от негативных эмоций и чувства вины? Все под контролем – надо лишь следовать учению.

Конечно, надо отдать должное книге – здесь нет стандартного завлекания в начале книги, типа: «если вы прочитаете книгу, вы не узнаете себя», «эту книгу прочитали уже n людей и все мне (автору) благодарны», «эта книга – высший дар», "вы должны прочитать книгу, иначе будете дальше жить в неведении истины" и т.п. Здесь излагается лишь одна из теорий, и для тех, кто заинтересуется, поэтапно расписаны шаги – как изменить свою реальность.

Не буду подробно описывать смысл теории, скажу лишь несколько главных мыслей:
- нельзя предаваться негативу, нужно в плохом видеть хорошее (вспоминается Полианна);
- никого никогда не осуждать, не быть гордым, тщеславным, и далее по списку;
- перестать ощущать свою важность;
- ни за что себя не винить и не оправдываться.
Ну и все эти мысли (их там больше, просто спустя время после прочтения эти кажутся важнее остальных) построены по принципу «маятника». Что требует уже детального ознакомления, чтобы понять суть.

В этой теории что-то есть. Правда, там местами все так запудрено, что мозг готов лопнуть, пытаясь одновременно изгнать чувство важности, при этом считая себя главным в мире, а еще не реагировать на негатив, а если уж среагируешь, то «сдай себя в аренду» этому негативу, да еще и не поддайся деструктивным маятникам.. А что касается желаний, то если желать недостаточно сильно – не сбудется, а если слишком сильно желать – то тоже не сбудется! Короче, возможно, если действительно этим заинтересоваться - что-то и получится. Но как мне кажется, из книги достаточно вынести только то, что не следует быть недовольным и почаще надо играть «в радость».

написала рецензию14 февраля 2014 15:00
Трансерфинг реальности. Ступень I: Пространство вариантовВадим Зеланд

Когда мне предложили прочитать эту книгу, я сначала отказалась, подумала – «что за название такое?», но пролистнув, решила ознакомиться, поскольку несколько глав меня все-таки заинтересовали. И не ошиблась, поскольку книга полностью изменила мою жизнь. Конечно же, не сразу. Чтобы окончательно разобраться, я ее перечитала раз десять, если не больше, даже выписывала цитаты в отдельный блокнот. Постепенно трансерфинг реальности полностью вошел в мою жизнь и его принципы стали принципами моей жизни.
Эта книга изначально написана языком, который понятен любому среднестатистическому человеку, т.е. в ней не используются какие-то невнятные эзотерические термины, психологические упражнения или аффирмации. В ней доступно объясняются принципы устройства этого мира и его законы. Без пафоса, нравоучений, аутотренинга и прочего, эта книга показывает, как устроена реальность. Не предлагая ничего принимать на веру или убеждать себя в чем-либо, книга дает повод для размышлений и выбор для каждого, поскольку верите вы в это или нет, но все, что в ней написано, продолжает работать и без вашей веры. Это книга для тех, кто понимает, что привычное, стандартное мировоззрение не работает. Принципы трансерфинга позволяют человеку вновь научиться управлять своей реальностью, не изменяя себе и оставаясь при этом самим собой.
Большое внимание автор уделяет понятию пространства вариантов, так называемых «маятников» и принципу равновесия – всему тому, что является неотъемлемой частью нашего мира, и на что мы, загруженные повседневностью, не обращаем внимание. Автор предлагает наконец-то остановиться и трезво взглянуть на свою жизнь, как бы «проснуться наяву». Мы же, в основном, настолько бессознательно проживаем день за днем, бежим, стараемся успеть, что зачастую даже не задумываясь, проживаем чужую жизнь. И вместо того, чтобы принимать самостоятельные решения, взять на себя ответственность, определиться со своими целями и намерениями, мы остаемся бездушными, управляемыми марионетками, которые живут по чужим правилам для исполнения чужих целей. Автор призывает сбросить с себя «избыточные потенциалы» важности, вызванные чувством вины, комплексами неполноценности, идеализацией, отношениями зависимости и присмотреться к своим собственным желаниям.
Трансерфинг - это новый, совершенно иной взгляд на реальность, это способ мышления, благодаря которому можно получить в этой жизни все, что пожелаешь. Автор утверждает, что прекращая бессмысленную борьбу с собой и с другими за лучшее место под солнцем, мы получаем свободу выбора. Достаточно прислушаться к своей душе, к ее истинным желаниям, а не тем, что были продиктованы разумом, и в их единстве просто позволить себе иметь все это. Можно волшебным образом поменять свою судьбу, настроиться на волну удачи как на благоприятное стечение обстоятельств и плыть по течению в пространстве вариантов.
Основная идея книги в том, что каждый человек, обладая определенными знаниями об устройстве этого мира, имеет возможность выбирать свою собственную судьбу по своему усмотрению, стать свободным и вершить свою реальность.

написала рецензию27 декабря 2013 16:48
Трансерфинг реальности. Ступень I: Пространство вариантовВадим Зеланд

«Трансерфинг реальности» - книга для думающих людей! Она написана простым доступным языком об обычных, но удивительных вещах. Я прочла эту книгу около 5 лет тому назад, с того момента моя жизнь значительно изменилась , и конечно к лучшему. А если конкретнее, то резко увеличился материальный достаток, я научилась получать желаемое, почти не прилагая к этому усилий. Теперь я умею быть счастливой, и знаю как получать удовольствие от жизни.

Автор расскажет Вам, как устроен наш мир, что не существует приговора по имени судьба, есть бесконечное пространство вариантов, где мы сами выбираем наш собственный, и го насколько осознано мы подходим к этому выбору зависит то как мы живем.

Конечно, скептику трудно будет принять, а тем более использовать идеи, о которых пишет Вадим Зеланд, хотя все что требуется – это просто попробовать. А происходит это, потому что методики, изложенные в этом произведении, удивительно просты. Многие из нас забыли истину, что все гениальное просто. Удивляются: « Что прочту книгу и стану волшебником?» А вот представьте себе, станете. Узнаете, что нет ничего невозможного для человека с интеллектом.

Многие из нас обычно просто жалуются на то, как все плохо ищут виноватых, но даже не допускают мысли, что могут что-то изменить. Почему так происходит, и кто в этом виноват, вы сможете узнать из «Трасерфинга», не сомневаюсь, что Вы будете крайне удивлены. Но есть и хорошая новость, все можно изменить! Как? Подробно написано там же.

Настоятельно рекомендую прочесть эту книгу, читайте, думайте и действуйте. Вы станете творцом и сможете менять Мир к лучшему, во всяком случае, Ваш собственный.от того насколько осознано мы подходим к этому выбору зависит то как мы живем.