Путь мирного воина

1980

Книга "Путь мирного воина" стала одной из самых любимых духовных саг нашего времени. Этот "народный" бестселлер, изданный более чем на двадцати языках тиражом в миллионы экземпляров, принес вдохновение мужчинам и женщинам всех возрастов во всем мире.

Эта ставшая классической история, рассказанная с теплотой и юмором, обращена к мирному воину внутри каждого из нас. У бесчисленных читателей она вызывала смех и слезы, и даже озарение, благодаря которому они обретали высший смысл и высшую цель в жизни. Совершите путешествие вместе с Дэном по пути мирного воина к безграничному счастью. Узнайте сами, почему эта книга изменяет жизни людей.

Купить книгу Путь мирного воина, Дэн Миллмэн

<p>мысль — это несознательная реакция на жизнь</p>
Добавила: IRIS_R_
<p>разочарование — это величайший дар,который я могу дать тебе. однако,учитывая твою привязанность к иллюзиям. ты считаешь этот термин негативным. ты выражаешь соболезнование другу фразой: каким же разочарование это стало для тебя! вместо того, чтобы поздравить его. слово разочарование буквально означает освобождение от чар (иллюзий). но ты хватаешься за свои иллюзии</p>
Добавила: IRIS_R_
<p>ум — это иллюзорное отпочкование от базовых церебральных процессов. он подобен опухоли. он суммирует в себе все случайные, неконтролируемые мысли, которые пузырями всплывают из подсознания на поверхность сознания. сознание не является умом; осознанность — это не ум; внимание — тоже не ум. ум — это помеха, усугубление. это, своего рода, эволюционная ошибка в человеческом существе....</p>
Добавила: IRIS_R_
<p>между прошлым и будущим, снова болтаюсь между небом и землей</p>
Добавила: IRIS_R_
<p>счастье — это единственное, что имеет значение. ты не можешь достичь счастья; оно достигает тебя..., но только после того, как ты откажешься от всего остального</p>

написал рецензию22 марта 2016 17:37
Путь мирного воинаДэн Миллмэн

К сожалению, у меня подобные книги ничего, кроме тошноты, не вызывают. Некий человек (автор ли? герой ли?) несколько лет с помощью своего учителя (работающего на бензоколонке, но это вроде бы неважно) пытается приблизиться к "пути мирного воина", позволяющему чувствовать себя счастливым всё время и без причины. Во-первых, героя не смущает, что для стабильно счастливых людей припасён определённый медицинский термин. Во-вторых, само обучение представляет собой хаотичный набор рекомендаций по поводу диеты, дыхания, образа жизни, общения с противоположным полом, однако без каких-либо чётких рекомендаций, а так, между прочим. "Не ешь мяса" - а что есть взамен? "Развивай медленное дыхание" - каким образом? "Отпусти сознание" - это ещё что за словесное рагу? "Пробеги несколько миль с больной ногой" - о да, все мирные воины так делают.

Кроме того, книга изобилует логическими ошибками. Например, там есть притча о человеке, ежедневно во время обеда жаловавшемся своим коллегам на отвратительные сэндвичи, принесённые им из дому. Оказалось, что эти бутерброды человек делал сам. Из чего делается вывод, что и в жизни точно так же - не нужно жаловаться, потому что каждый из нас лепит свою жизнь самостоятельно. Вывод хорош и, пожалуй, отчасти верен, но это классическая "ложная аналогия", когда аналогии и метафоры из одной области перекладываются на другую для придания веса словам. Вообще-то жизнь и сэндвичи - это совсем не одно и то же, даже выглядят и пахнут по-разному.

Однако самое интересное - это завершающий этап обучения. Если тот самый путь воина означает оставить занятия спортом, несколько лет работать в офисе, мучиться от депрессии и непонимания происходящего, бросить жену и ребёнка, уйти в горы, испытать там какой-то полурелигиозный катарсис с галлюцинациями... то мне с ними, похоже, не по пути.

Я допускаю, что другой читатель с иным складом ума может найти в этой книге что-то полезное для себя, но для меня это стало пустой тратой времени.

#ФиА1_5курс

написала рецензию16 апреля 2015 20:13
Путь мирного воинаДэн Миллмэн

В основу сюжета заложена якобы реальная история жизни автора, но я лично воспринимать ее иначе, чем современную притчу не могу.
Коротко о сюжете: наш будущий мирный воин впадает депрессию, идет прогуляться, чтобы развеять тоску, и встречает занятного мужичка; чтобы разгадать загадку, как у него получилось подпрыгнуть с земли на высоту одного этажа без каких-либо дополнительных подручных средств, начинает с ним каждый день видеться и донимать расспросами; тот становится его учителем, и начинается путь просветления.
Далее посредством спонтанных мистических опытов и внетелесных приключений герой познает такие новаторские идеи, как переход от реактивного поведения к проактивному, нормализация и удлинение дыхания, отход от беспорядочного питания, проявление большей сердечности и др. Книга похожа на плохую пародию Трассы 60 только с медитацией и трансцендентальными опытами.
Кому стоит читать эту книгу? Елене Исибаевой, глядишь, последует авторской методике и завоюет золото на следующей олимпиаде даже без шеста. Ну и все, больше никому не стоит.

написал рецензию18 июня 2014 23:17
Путь мирного воинаДэн Миллмэн

"Воин Света — тот, кто способен постичь чудо жизни, бороться до конца за то, во что верует. И хотя никто не считает себя воином света, каждый может стать им." - Пауло Коэльо. "Воин света"

Знакомство с этой книгой произошло со мной в возрасте 14 лет. Конечно, после прочтения я посчитал её неким плацебо для тех людей. которым совершенно нечем заняться от переизбытка времени. После второго её прочтения, в 16 я понял, что в ней есть некий свод мыслей, который может помочь человеку в сложной ситуации. Третье перечтение случилось в 18 лет и именно тогда я понял, насколько эта книга мудра.

"Путь мирного" - это история гимнаста, основанная, как утверждает автор , на его личной истории. Молодой и амбициозный парень по имени Дэн, после травмы ноги, которая резко перечеркнула его карьеру гимнаста, знакомится с необычным хозяином ремонтной мастерской. И, несмотря на неприветливую атмосферу, с которой его встречают там, что-то заставляет его возвращаться туда снова и снова.

Книга описывает некий путь война, которым является каждый из нас с рождения. Конечно, для того, чтобы стать истинным воином необходимо многим пожертвовать, многое познать и многое пережить. Естественно не каждый из нас захочет проходить через все это, однако автор постарался сделать так, чтобы каждый заинтересованный нашел для себя ответ. Чтобы мир в понимании каждого человека, который прочтет эту небольшую книгу, видоизменялся. После глубокого прочтения и попытки ассоциировать себя с героем начинаешь рассматривать свою жизни не как что-то цельное и нерушимое, а как слоеный пирог, крайне хрупкий и легко поддающийся деформации.

Каждый сам составляет свое впечатление от прочтения, мой взгляд на нее может ( и будет ) отличаться от вашего, но если вам интересно мнение " а стоит ли вообще читать это?", тио мой ответ - однозначно да. Хотя бы ради приобщения.
#флешмоб

написала рецензию15 января 2016 23:29
Путь мирного воинаДэн Миллмэн

Дэн Миллмэн стал для меня первым опытом чтения эзотерической литературы. Нет, конечно его идеи для меня не открытие, я наслышана о пользе здорового питания, важности самопознания, сама пытаюсь практиковать медитацию и люблю поговорить с вселенной. Но, честно сознаюсь, до сего дня я понятия не имела, что все эти мои невинные увлечения называются жутковатым, потусторонним словом «эзотерика», раньше думала что это что-то сродни оккультизму. Да, вот такая вот я «дремучий лес».
Что сказать о книге, мне она не дала ничего нового, но приятно было видеть все эти, ранее изучаемые мною разрозненно, вопросы, четко, разумно и поэтапно организованными. Кроме того, благодаря довольно приятным героям, юмору и наличию сюжета книга читается легко и непринужденно. И для меня абсолютно неважно было основана ли эта книга на реальных событиях или выдумана, самое важное в ней – месседж. А он подается очень и очень доступно, можно даже сказать в разжеванном виде.
Я бы эту книгу рекомендовала тем, кто впервые в жизни задается вопросом самопознания, для первого знакомства с темой она подойдет идеально. Тем же, кто эзотерикой интересуется не первый день, книга может показаться бессмысленным повторением прописных истин.
#Иск1_2курс

написала рецензию20 марта 2016 18:28
Путь мирного воинаДэн Миллмэн

«Путь мирного воина» — это не совсем стандартная книга по личностному росту, это скорее эзотерический художественный роман. И воспринимать его нужно исключительно как фэнтези, а иначе придется на каждой странице восклицать: «Что за фигня тут происходит?!».

В центре повествования юноша-студент, переживающий экзистенциальный кризис. Однажды ночью, спасаясь от бессонницы, он выходит на улицу и на заправочной станции встречается с эксцентричным, чудаковатым стариком. И после этой встречи жизнь юноши кардинально меняется. Этот старик, которого главный герой называет Сократом, берет на себя роль духовного наставника и проводит юношу по «пути мирного воина».

Роман содержит много наставлений и советов. Главный герой проходит через множество испытаний и уроков, которые ему дает Сократ. И больше всего мне не понравилось то, что подавляющую часть практических учений Сократа читатель не сможет применить в своей жизни, поскольку вряд ли у него есть знакомый старикан, умеющий работать с энергетическими потоками человека или отправлять кого-либо в астрал легким движением руки. А «теоретическая» часть обучения мирного воина банальна донельзя. Живи сегодняшним днем, следи за питанием (в частности эта книга — пропаганда вегетарианства и сыроедения), люби жизнь и людей. На страницах книги встречаются тонны философских притч и историй, некоторые из которых, надо отдать должное, интересны, но многие довольно затасканы. Если читатель и раньше интересовался эзотерикой, то он точно ничего нового для себя не вынесет.

И все же я ставлю высокую оценку этой книге. Во-первых, чисто художественная часть романа интересна: жизнь главного героя, его успехи в спорте, личная жизнь и, конечно, взаимоотношения с учителем. В книге много юмора, поэтому читается она очень легко. Во-вторых, «Путь мирного воина» дает правильный посыл. В некоторой степени роман может стать «волшебным пенделем» для человека, который стремится к самосовершенствованию, но почему-то не находит для этого времени. Но научить чему-то новому роман точно не сможет. Да, наверно, он на это и не направлен.

#ФиА1_5курс