Тостуемый пьет до дна

2005

В название этой книги Георгий Данелия вынес полюбившуюся всем фразу из "Осеннего марафона". Знаменитые реплики и шутки из "Мимино", "Афони", "Совсем пропащего" и других фильмов Г.Данелия давно уже гуляют по свету. Так же как и маленькие истории, "байки кинорежиссера", рассказанные им в первой книге - "Безбилетный пассажир". Те, кто ее читал, с нетерпением ждали обещанной автором "второй серии". И вот она перед вами. Такие же истории - смешные и немного грустные. Вроде бы про кино - и не совсем про кино. А просто про нашу жизнь.

Купить книгу Тостуемый пьет до дна, Георгий Данелия

Упоминание книги:

написала рецензию23 декабря 2017 21:11
Тостуемый пьет до днаГеоргий Данелия

На вопрос «о чем книга?», отвечу так, она про жизнь в жизни))
Георгий Данелия – советский и российский кинорежиссер, актер, сценарист и просто обычный человек. Сколько фраз из любимых всеми нами старых добрых фильмов, ушли в народ. И вот, перед нами замечательная книга мемуаров, этого замечательного человека.
Не случайно, выше я написала, что она про жизнь в жизни. Читая эту книгу, совершенно не ощущалось, что я читаю чью – то историю, мемуары. Передо мной буквально промелькнули, именно промелькнули, страницы книги, да и не книги, а жизни.
Воспоминания, истории, анекдоты, тосты, простые житейские истории. Добрые, смешные, немного грустные, поучительные, интересные и не очень, правдивые. Они подобно маленьким пазлам, собираются постепенно в огромную жизненную карту Г. Данелия.
По крупицам, по кусочкам, нам позволено составить свое мнение об этом человеке. И поверьте, это нисколько не скучно, а временами даже забавно. И можно ли было ожидать чего – то другого от него. Вообще – то немного побаивалась браться за нее, так как несколько раз была разочарована, а тут, это просто подарок.
Душевная, добрая, теплая и располагающая атмосфера книги, преподнесет немало приятных сюрпризиков. Истории об актерах, режиссерах, фильмах, съемках, жизни, Грузии… Вот кстати, и еще замечательный плюс. С какой любовью Данелия нам открывает Грузию, какая она есть и какой он ее видит, и как мы видим ее.
А сколько мудрости, которой охотно с нами делится автор, ненавязчиво и без поучений. И главное, что я возьму для себя, так это то, как бы сложно и тяжело не приходилось, всегда надо немного с иронией и юмором смотреть на ситуацию)
Единственный небольшой минус, очень много различных названий и аббревиатур. Но на это можно закрыть глаза.
В целом, замечательная и добрая книга для теплого и уютного вечернего чтения.
#БК_2017 (Книга со смешным названием)