На берегах Сены

1983

Ошеломляющий успех книги "На берегах Невы" вдохновил Ирину Одоевцеву на создание второй части мемуаров, книги "На берегах Сены", посвященной жизни русских литераторов в эмиграции. Так же, как и в первой книге, Одоевцева рассказывает прежде всего не о себе, а о тех людях, с которыми столкнула ее судьба. Персонажи этой книги - К.Бальмонт, Г.Иванов, И.Бунин, И.Северянин, Г.Адамович, М.Цветаева. По сути, весь оказавшийся в изгнании русский Серебряный век. Впрочем, Н.Берберова заметила однажды: "Мы не в изгнаньи, мы в посланьи". Книга Одоевцевой рассказывает о поколении людей, сознававших себя хранителями и продолжателями русских литературных традиций. Написанная без лишней пафосности, легким языком, она дает возможность почувствовать дыхание живой жизни тех баснословных лет.

Купить книгу На берегах Сены, Ирина Владимировна Одоевцева

<p>«Если надо объяснять, то не надо объяснять», — часто повторяла Зинаида Гиппиус.</p>
Добавила: alyonaivanishko