Подводя итоги

1938

Автобиографические заметки, в которых Сомерсет Моэм подводит итоги своего творческого пути и раскрывает секреты литературного мастерства. Одни критики называли эту книгу "манифестом законченного циника", другие - "самым искренним из произведений Моэма". Возможно, доля истины присутствует в обеих этих оценках. И оттого читать "Подводя итоги" еще интереснее...

8,6 (21 оценка)

Купить книгу Подводя итоги, Уильям Сомерсет Моэм

<p>Красота жизни заключается в том - чтобы каждый поступал сообразно со своей природой и своим делом.</p>
Луис де Лион
Добавил(а): PaulMcCann
<p>Доброта — защитная реакция юмора на трагическую бессмысленность судьбы.</p>
Добавила: natalishka
<p>Любовь не всегда слепа, и, может быть, нет ничего мучительнее, как всем сердцем любить человека, сознавая, что он недостоин любви.</p>
Добавила: natalishka
<p>Совершенство самую малость скучно. Вот поистине ирония жизни: то, к чему мы все стремимся, оказывается лучше, когда оно достигнуто не полностью.</p>
Добавила: natalishka
<p>Бог не настолько благоразумен. Он так неистово требует, чтобы в него верили, будто без вашей веры не будет убежден в собственном существовании. Он обещает награды тем, кто в него верует, а тем, кто не верует, грозит страшными карами. Я лично не могу поверить в Бога, который на меня сердится за то, что я в него не верю. Я не могу поверить в Бога, у которого нет ни чувства юмора, ни здравого смысла.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию14 января 2019 13:07

#БК_2019
#подарок_Санты

Я не большой любитель творчества Соммерсет Моэма. Да, мне понравились Сотворение Святого и Острие бритвы, но вот уже Театр мне показался немного скучным, а Тогда и теперь откровенно слабым произведением. Поэтому представьте мое удивление, когда я открыл коробку и увидел, что мне подарили это. «Тайному Санте лучше знать, что дарить» - подумал я и через какое-то время стал читать, что, в общем-то, и хорошо :)

Как по мне, это очень сложно назвать автобиографией. Да, Моэм рассказывает о себе, но рассказывает очень поверхностно(за что часто ругали критики его романы), чуть ли не по капле дозируя всю информацию про себя-любимого – немного о детстве, немного о любви к литературе и первых шагах в драматургии, немного о путешествиях, немного о войне и о службе в разведке(особенно заинтересовал момент, что Моэм пытался не дать коммунистам захватить власть в России) и т.д.. Из всех этих небольших экскурсов в свою историю, можно точно сказать, что у Моэма была очень удивительная и интереснейшая жизнь.

С другой стороны – это явна одна из лучших автобиографий, которую мне довелось прочитать. Моэм не стал рассказывать о себе, а решил порассуждать о том, что его интересовало всю жизнь, что влекло, воодушевляло, вдохновляло - литература. Можно сказать, что он показал свой «писательский внутренний мир». Что привлекало его в этом мире, что наоборот доставало, что ему было нужно для того, чтобы начать писать, а потом – чтобы писать еще лучше. О любви к драматургии, его первых работах и решении уйти с этой стези, вернувшись снова к писательству. О том, что действительно нужно начинающему писателю. О поиске смысла в жизни в философии.

И все это рассказано очень интересно и спокойно. Вот здесь он начинает углубляться в тему, здесь можно увидеть настоящего Моэма, вот здесь можно переосмыслить его произведения и найти самого автора на страницах его книг (в некоторых из тех, что я читал, я точно нашел). При этом, он вполне серьезно считал, что его творения не сильно то и переживут автора. Не было какой-то самовлюбленности, он не считал себя гением или хотя бы просто талантливым. Он просто делал то, что ему нравится. И здесь он пытается просто осознать, на что же потратил всю свою жизнь.

В общем, я восхищен и удивлен Моэмом. Это был действительно очень достойный и любопытнейший человек. Как по мне, знакомиться с Сомерсетом надо было именно с этой книги, а не с его художественных произведений.

Спасибо, @loki, за столь неожиданный и столь приятный подарок!) Без тебя я бы точно не прочитал это творение и не осознал, что теперь хочу прочитать практически всего Моэма! :D

П.С. Теперь мне тоже хочется на старости лет что-нибудь написать, так сказать, подвести итоги.

@loki15 января 2019 9:04

@lerochka, а я случайно как-то набрела на нее)

v v (@vandal)15 января 2019 9:06

@lerochka, и за эти 100 лет ты перечитала всего Моэма, да?)

@lerochka15 января 2019 9:19

@vandal, ну еще не всего, но Ридли говорит 9 книг за плечами)

написал(а) рецензию30 марта 2016 21:15
Подводя итогиУильям Сомерсет Моэм

Сомерсета Моэма я полюбила с самого первого знакомства. А узнавать больше о писателе, чьи произведения так цепляют, очень хочется. Об истории создания конкретных книг здесь сказано очень мало, только о самых первых, которые раскритикованы автором в пух и прах. Но достаточно много размышлений о пьесах, с написания которых автор и начинал свой творческий подъём. Он размышляет о том, что потеряла драматургия, уйдя от стихотворной формы к прозе (специфическая форма воздействия, уход от реальности, настрой на максимально восприимчивый лад), о публике и её поведении (в принципе, стандартное поведение толпы по сравнению с индивидуальным человеком).

Произведение Сомерсета лично мной всегда так легко читаются, что кажется, будто это просто врождённый авторский талант, будто писалось всё также на одном дыхании. Но, как это зачастую бывает, такое впечатление ложно. Только узнав об огромном количестве стилистических упражнений, понимаешь, сколько труда вложено в каждую книгу.

Многие черты характера были узнаваемы уже из произведений. Кажется, только типичный интроверт, может быть даже чуточку мизантроп, может так досконально рассматривать черты людей, чтобы потом отражать их в своих произведениях. В автобиографии Моэм упоминает о своих наблюдениях и неплохо так препарирует типажи окружающих, да и себя в покое не оставляет.

Заключительная часть книги, которая больше всего усеяна мной закладками, представляет собой заметки из несозданного философского труда. Моэм очень много времени уделял тому, что искал ответы на мучавшие его вопросы. В поиске он изучил огромное количество книг по философии и религии, но так и не смог найти в них ответ, т.к. мнения везде разные. И вот попытки привести мысли в порядок и путь, который был пройден в размышлениях, приведены здесь. Может быть кому-то, у кого взгляды совпадут с авторскими, это поможет найти ответы на свои вопросы.

P.S. Сложно было удержаться от того, чтобы не напичкать рецензию цитатами. Но их катастрофично много и большинство из них достаточно объёмные.
#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе)

написала рецензию14 апреля 2016 9:13
Подводя итогиУильям Сомерсет Моэм

Это автобиография автора, написанная им самим, но не в фактах и цифрах, как обычно принято писать в подобном жанре, а в мыслях и размышлениях автора. Задумка автора замечательная. Как можно лучше узнать о писателе? Конечно же, узнать о чем он думал, как размышлял, что его заботило, вдохновляло или, наоборот, приводило в упадок и разочаровывало. Создавая данный труд, Моэм хотел вывернуть на изнанку свою душу, чтобы показать свой внутренний мир. Для чего это ему было нужно? В первую очередь, для него самого. Он хотел подвести некий итог своей жизни: зачем прожил и для чего, осознать это и отпустить. В книге он отмечает, что все его произведения должны были обязательно содержать начало, середину и конец. И именно законченность была очень важна ему, в силу характера и привычек, поэтому нужно и жизнь подвести к некоемому итогу. Но это не означает, что после этого ставится точка и можно укладываться спать в ожидании смерти. Нет, "записав свои мысли, я с ними покончу и освобожу свою голову для другого - ведь я надеюсь, что это будет не последняя моя книга.Человек не умирает сейчас же после того, как составит завещание; завещание составляют на всякий случай".

Так что же интересовало автора на протяжении книги? В первую же очередь это драматургия. Он начинал с неё, прославился ей и даже перейдя на полновесные романы, его сюжеты все равно ставили на сцене. Поэтому значительная часть книги посвящена театру: постановкам, игре актёров, написании пьес, краткой истории самого театра. Также вы узнаете, что этот человек не всегда мог хорошо писать. Он очень плохо знал английский язык, на котором он писал. Поэтому ему приходилось брать уроки по грамматике и много заниматься. Он много читал, изучал построения слов и методы выражения мыслей. Вообще, если что-то его интересовало, он изучал этот вопрос вдоль и поперёк, штудируя книги и выискивая всё, что есть по этой теме досконально. Так заинтересовавшись вопросом "в чем смысл жизни", он окунулся в такие дебри, изучив все течения и точки зрения всех философов. К слову о философии. Это тоже одна его из излюбленных тем, много времени своей жизни он потратил на ее изучение и понимание.

Моэм был очень интересной личностью, не только тем, что был писателем. Он был очень разносторонней личностью и пытался изведать мир всеми способами, но при этом он говорил, что всё, что вы не делаете, делайте так, если бы рядом с вами стоял полисмен. И я могу написать много всего на тему, чем он интересовался и что делал в своей жизни, но рамки рецензии ограничены, да и лучше самим прочитать книгу, чтобы узнать подробности от первого лица. Единственное, что хочу подметить это, что больше всего интересовала автора. И читая его книги можно легко провести параллель и догадаться. Это, конечно, люди. Моэм их любил, он их изучал и они его вдохновляли. Главное для него был человек, его мысли, переживания и поступки. Говоря провести параллель к его произведениям, я имела в виду, что в каждой его книги главным является не сюжет, а раскрытия личности со всех сторон: как его видят люди и то, как видит и чувствует он сам себя. Ведь как считал сам автор любое поведение и любой поступок можно простить человеку, если изведать его полностью. Именно этим он и нравится читателям. Именно это и привлекает нас в его книгах. Мы все хотим, чтобы нас простили и поняли.

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб
16. Книга-автобиография

написал рецензию27 мая 2020 22:00
Подводя итогиУильям Сомерсет Моэм

"У меня нет врожденной веры в людей. Я склонен ожидать от них скорее дурного, чем хорошего. Это — цена, которую приходится платить за чувство юмора."

Я бы не назвал это автобиографией. Правильнее сказать, что это обнажение писательской души. Уильям Сомерсет Моэм перейдя определенный возрастной рубеж, после которого можно называться пожилым без всякого кокетства, решил оставить некое литературное завещание. Поэтому на данных страницах при желании можно найти много советов как писать и главное как читать книги, к чему стремится в искусстве вообще и литературе в частности, а главное: на каждой страничке вы увидите напоминание, что ваша жизнь - исключительно ваша, поэтому только вам решать какой она должна быть. Это и правильно, но и очень ответственно, потому что на самом деле винить, если что-то вас не устраивает, абсолютно некого - вся ответственность на вас.

"Мне непонятно, как у людей хватает духу осуждать других, когда им стоит только оглянуться на собственные мысли. "

Но вернемся к произведению. Немного биографической справки вы все же получите. Но не в формате родился-учился-женился, а ровно столько и такой информации, чтобы понять почему личность Моэма сформировалась именно так; что ему было важно в детстве и как это трансформировалось в зрелости и старости. Мечты и реальность, в какой момент человек взбунтовался и отправился жить своей жизнью и т.д.

Очень много мыслей насчет разных литературных произведений и писателей, в основном британских и французских. О том, что читаете вы и только вам решать для чего тратите время - для удовольствия или для познания. о том, что не может быть никаких "писатель учит", т.к. причины написания книги могут быть (и в подавляющем большинстве так и есть) совершенно иными, чем причины ее прочтения. Также рассказываются не только плюсы (или плюс) профессии писателя, но и недостатки, и сложности, и крушатся некоторые стереотипы.

"В произведении искусства для меня важно одно: как я сам отношусь к нему."

Много места уделено периоду, когда Сомерсет был драматургом. Как ему понравилось или "понравилось" сотрудничать с актерами и режиссерами, как он относился к реакции публики и почему забросил гораздо более прибыльное написание пьес и полностью ушел в романисты. Это интересный кусок, за которым следует легкая пробежка по его же полноформатным работам. С оценкой или собственным отношением, хотя автор не останавливается на конкретных произведениях, а скорее обрисовывает периоды и дает понять как реализовывает свои идеи таким образом, что даже незнакомые ему люди уверены - Моэм брал их как прототипа очередному персонажу.

"Пускать публику за кулисы опасно. Она легко теряет свои иллюзии, а потом сердится на вас, потому что ей нужна была именно иллюзия."

Последняя часть полностью посвящена философии. Как Уильям изучал классиков и современных ему философов, как скомпановывал разные течения и формировал собственное мировоззрение. Возможно, по занимательности эта часть уступает остальным, ну так и предмет разговора лежит в иных материях. Так и должно быть. Но мнение данного писателя все равно остается таким, что его хочется выслушать и подумать.

"В разное время я любил отдельных людей; но к людям вообще никогда не чувствовал особой симпатии."

Вообще Моэм мне импонирует как человек, не говоря уже о симпатии к его работам. Как он приходил к ошибочности религиозных идей , как ему дискомфортно в многолюдном обществе, как он ненавидит массовые застолья, насколько этот человек уважает и ценит собственную личность, но не унижая при этом других, как он старается во всех аспектах жизни находить красоту и любовь, как он не цепляется за прошлое, типа "раньше было лучше", а наоборот уверен, что последующему поколению жить интереснее, чем предыдущему - это, пусть и частично, согласовывается с моими собственными ощущениями и видением жизни.

"Величайшая трагедия жизни состоит не в том, что люди гибнут, а в том, что они перестают любить."

#са_май Обложка красного цвета (Задание 1) + На обложке есть мужчина (Основная тема)