Рецензии на книгу Я, Майя Плисецкая

написала рецензию29 апреля 2023 15:52
Я, Майя ПлисецкаяМайя Плисецкая

«Мы лишь рвемся новый балет делать. Творчество нам надо, ничего более…»

Данная книга для меня была чем-то новым. Признаюсь вам я НЕ ЛЮБЛЮ мемуары, мне всегда казалось, что это самое скучное и неинтересное чтиво, как какие-то исторические справки про тех или иных людей, но данная книга, наверное, изменила мое отношение вообще к этому жанру литературы.

Почему я выбрала этот мемуар?
Как я ране писала, я участвую в марафоне годичном, это колледж, где каждый месяц тебе дается список литературы, и ты должен прочитать что-то одно. В этот раз список был про искусство кинематографа и балета. Про кинематограф мне вроде интересно, но не так чтобы цепляло. И тут я увидела как раз про балерину Плисецкую, прочитала описание и нашла в библиотеке Светловке на Садово-кудринской книгу. Судьба, думаю я. К моему шоку книга оказалась ОГРОМНОЙ. Это одно из первых издании, напечатанное в 1994 года и с прекрасными фотографиями самой Майи.

Что же я знаю про балет?
Совершенно ничего. Не люблю я балет, не смотрю его, хотя в детстве я мечтала быть балериной и помню, что мама меня в 4 года отправила на курсы, но сказали, что я бесперспективная. Вот так ломают детские мечты. И после этого с балетом мои какие-либо отношения прекратились.

Что же мне понравилось в мемуаре?
Да мне понравилось все. Майя очень приятно писала, манерность начала 20 века, четкий отчеканенный слог, короткие приложения. Очень сильно чувствуется поколение, к которому она относится.

Вместе с ней я как будто сама пережила тяжелое время зачатия коммунизма. Репрессии, длинную и страшную эпоху Сталина, вторую мировую, ссылки родителей, расстрел отца, борьбу за желание быть балериной в тяжелую эпоху железного занавеса, огромное количество гастролей, встречу с четой Кеннеди, близкую дружку с Робертом Кеннеди, работу и встречи с Пьер Карденом, Коко Шанель, Ив сен Лораном, замужеством, Большим театром, перестройкой… Сколько же всего было в ее жизни на каких-то 480 страниц. Просто невероятно‼️

Читала до этого пару отзывов по ее мемуару, и кто-то пишет, что здесь много балетов его описании, то-то пишет, что очень негативная книга.

Я не увидела не того и не другого тут. Здесь была лишь обычная девушка, женщина, которая боролась за свою жизнь, за твое творчество и признание, которая отстаивала свою независимость не смотря на политическую атмосферу вокруг. Этот мемуар показывает нам правдивую жизнь творческого человека во времена коммунизма, жестких ограничении слова, действии, самовыражения.

Прекрасный мемуар, завершаю его прекрасными словами Маий Плисецкой:

«Никому никогда не завидовала. Своим делом жила. Балетом жила. Другого ничего в жизни я делать толком не умела.
Мало только сделала. Куда больше могла. Но и на том спасибо. Спасибо природе своей, что выдюжила, не сломалась не сдалась…»

#колледж_культпросвет_2

написала рецензию5 апреля 2020 1:53
Я, Майя ПлисецкаяМайя Плисецкая

#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия)

Великая балерина 20 века, как оказалось, была талантлива не только в танце, но и в писательстве. У неё получилось написать живую и наполненную книгу не только о себе самой, но и об истории всей нашей страны, охватив при этом практически весь век.

Конечно, весь основной упор истории Майи Плисецкой - это балет. Оно и понятно, балет был всей ее жизнью, активной балериной она была до семидесяти лет. Но и техническими сложностями танца автор нас не мучает, как она сама справедливо отметила, лучше один раз увидеть, чем множество раз читать описания.

Жизнь советского человека была не сахар, особенно когда человек этот не из разряда подхалимов и лизоблюдов у своего начальника. А ещё более особенно, если в биографии семьи есть чёрные, по советским меркам, пятна. И уж более того, если на беду свою человек оказался свободолюбивым творцом и, в первую очередь, горящий за своё дело, а не за власть и правильный политический посыл.
Именно таким человеком и оказалась Майя Плисецкая. Гений своего дела, она сумела выжить в суровой советской системе, в постоянном борении, в постоянном противостоянии, и в тоже время находя себе в поддержку и даже дружбу понимающих и хороших людей среди бесконечного множества доносчиков и подхалимов, или просто людей полностью воспитанных по идеологии Советов.

Книга оказалась немного затянутой, за счёт тщательных перечислений становления каждой постановки балета, которые числились в ее репертуаре. И каждая, или почти, из этих постановок была выкорчевана у начальства со скрипом. Но это была ее жизнь и ее балеты, поэтому они и занимают главенствующую роль ее в книге.

написал(а) рецензию29 октября 2019 5:40
Я, Майя ПлисецкаяМайя Плисецкая

Книга, написанная балериной, вызывает недоверие. Редко когда получается хорошо делать несколько дел, часто и одно вызывает затруднение. Но здесь всё получилось, книга написана очень живо, иногда рассказ идёт взахлёб, чувствуется наплыв эмоций, и маленьких огрешностей не замечаешь за самой историей. А история большая, тяжёлая, почти о всей эпохе советского союза.

Приступая к чтению, ожидала историю о закулисьях балетных драм: соперничество, пробивание наверх и т.п. Но оказалось, что это только вершина айсберга и куда сложнее оказалось бороться с самодурством множества начальников. А начальников в балете хватает: это и директор театра, и министр культуры, а также его замы, и балетмейстры, и многие-многие другие. Причём многие действовали не напрямую, не объясняя за чем дело стало, а били исподтишка, часто вешая грязную работу на какую-то мелкую сошку. И стоишь ты как дурак, ушами хлопаешь, не зная с кем приходиться бороться и почему. А ведь так многократно обидней и больней. И хотя Майя Михайловна искренне старается вспомнить и добрые моменты, в том числе и о своих обидчиках, но чувствуется незаживающая рана от унижений, которые не прекращаются вплоть до конца повествования. Жаль, что на 1993 году всё заканчивается, с удовольствием почитала бы её дальнейшие записи. Может когда-нибудь будут изданы её дневники?

Книгу советую прочитать всем, особенно любителям помечтать о золотом советском времени. Если такое (или пусть десятая часть от такого) творилось с заслуженным артистом, то что же происходило со всеми остальными людьми, которые были не у руля власти?
#П3_2курс (3 предмет)

написала рецензию26 октября 2019 0:12
Я, Майя ПлисецкаяМайя Плисецкая

«Характер – это и есть судьба» (М. Плисецкая)

Есть книги, в которых заранее уверен- в их насыщенности, информативности, удовольствии от прочтения. Эта, как раз такая. Выбор был не случайным, интерес к балету, музыке и конкретной личности у меня самый живой, и однажды я уже читала оригинальный сборник её интервью, который совершенно меня заворожил. А тут ещё и прямая речь, разговор с читателем, зрителем, соотечественником от первого лица, без посредников и редакций. Просто великолепно!

Книга достаточно личная и откровенная, но как раз в меру. Тут и рассказ о происхождении, генах, семье, детстве, трудностях, о главном деле жизни – балете. Конечно, книга полностью состоит из исторических и политических событий, т.к. период активной деятельности балерины пришелся на неблагоприятный для гениального и вольномыслящего человека период в стране.
Политические препятствия тренировали, закаляли, изматывали, проверяли, некоторых убивали, изгоняли из страны, ломали судьбы. Сколько надо было иметь энергии, чтобы кроме кипучего творчества, обычных театральных интриг, личной жизни и проблем со здоровьем, вынужденно заниматься ещё решением неразрешимых государственных вопросов. Видимо, фанатично следующий за своим призванием человек не считает никакие препятствия поводом для своей остановки. В книге приведены слова Шостаковича, который говорил, что «писать и на собачьей будке можно, когда мысли есть…». Наверное, это так, и яркие тому примеры в большом количестве сменяются в книге как в калейдоскопе. Но в то же время сама Плисецкая постоянно повторяет о трагедии талантливых советских людей: «быть оторванным от человечества, от новейших открытий, достижений мировой культуры… И ещё ломать голову, как прокормить семью,…И при этом всем рождать поразительные шедевры…», «Говорящий творчеством человек, не могущий себя до конца выразить. Не могущий сказать людям то, что видит, слышит, осязает его огненное воображение. С заткнутым ртом, со связанными руками. Каждодневно бьющийся как в пытке головой о запреты советской идеологии, о тупость и усердие её проповедников, проводников.».

Иногда доходит до смешного. Например, хореограф Захаров в заграничной командировке говорит ей: «Плисецкая, не восхищайтесь заграничной собакой. У нас собаки породистее». Но чаще хочется плакать от бессильной обиды. Заработанные миллионы оседают в бездонной государственной системе, таланты при этом живут в нищете и голодают, рассчитываются за расстрелянных родственников ещё несколько десятилетий, процветает тупая бюрократия и тотальная слежка.

«Российский человек состоит из души, тела и бумаг» - говорил задолго до этих событий Салтыков-Щедрин. И в книге герои постоянно что-то оформляют, делают справки, визы, паспорта, отчеты. Как не выпускали, а потом не впускали через границы. Клеймили, забывали, гнобили. Как силой внушали радость от процветания «здесь» и ужас от загнивания «там». Начинает мутить. Невозможно представить, что творилось в головах и душах у тех людей, и как ещё можно было творить на этом фоне. А может быть вопреки?

Но сила этой женщины вызывает неугасимое восхищение. Она подводит некие промежуточные итоги, оглядываясь на пройденные трудности: «…второй раз родиться не выйдет, как ни старайся. Своё живи!...» - и невольно заражаешься этой кипучей энергией и созидательным настроением.

Как она обожала сцену родного Большого театра, описывала её чудесные свойства в реальности и тот волшебный эффект, который она (домашняя сцена) на неё оказывала. Как тепло и нежно отзывается о своем муже и их долгожительском звездном союзе. Скольким людям она сказала спасибо на этих страницах.
Постоянный нервный азарт, интеллигентность и тонкий юмор делают изложение максимально живым и искусным.

Книгу можно неоднократно перечитывать, а пересматривать и переслушивать всё, что в ней упомянуто, можно долгие месяцы.

«Открыть хотя б один бы глаз,
Взглянуть хотя б один бы раз,
Что станет после нас…
Какие платья будут шить,
Кому в ладоши станут бить?...»

P.s. Дорогой декан, @anastasia_roja , смею предположить, что книга добыта из моих хотелок и сердечно за это благодарю!

#П3_2курс

написала рецензию26 апреля 2017 22:17

Добро пожаловать в балет

Какие они, балерины? Какой он, Большой театр? Какая она, жизнь советского артиста?
Жизнь Плисецкой удивительна и невероятна, трагична и восхитительна, романтична и трудна.
Я восхищаюсь ею! Я восхищаюсь такими женщинами. Такими упорными, целеустремленными, знающими себе цену, которые добиваются всего, чего пожелают несмотря ни на что.

А посмотреть есть на что. Ее путь - это путь борьбы. Кто-то говорит, что в книге много политики, много ненависти. Так это и есть ее жизнь - политики и ненависти. А ведь она балерина. Сейчас бы сказали - к такому меня жизнь не готовила. И ее не готовила, а она боролась.

Как она все это вытерпела, как она не сдавалась для меня загадка. Это ж какую силу любви к балету надо иметь, чтобы раз за разом переносить все невзгоды, все проблемы, которых в общем могло бы и не быть. Ведь большинство проблем создавалось искусственно властью. Протанцевать всю жизнь, и самой ставить и не уставать отстаивать свое мнение и свои затеи...

Но вытерпела Майя Михайловна, и дотанцевала, и рассказала все.

Даже моя осанка за время прочтения поправилась. Читаю - представляю Плисецкую и сразу выпрямляюсь. Стыдно горбиться, читая саму Ее.
А читать ее словно песню слушать. Такая же она легкая, певучая, как и в танце.

Если у вас спросить, кто величайший танцор истории России, что вы ответите? А величайший танцор 20 века? А самая знаменитая балерина?
Я на все это отвечу Плисецкая.
Я люблю танцы. Но к балету, классическому балету, всегда была холодна. Сейчас думаю, наверно это от того, что не видела я Ее в живую.

Она рассказывает о том, как она танцует, и я это так отчетливо представляю, что просыпается во мне эта спящая любовь.
Танцует она на страницах перед моими глазами. И танцует виртуозно, так, как умеет только Майя Плисецкая.

Спасибо, Майя Михайловна, что вы у нас были.

#конкурс_8

написал(а) рецензию13 января 2017 13:25
Я, Майя ПлисецкаяМайя Плисецкая

Автобиография это особый жанр в литературе. Обычно такую книгу пишут на закате жизни, когда многие имена и события уже стираются из памяти, и остаётся только самое яркое, те эмоции, которые остались с тобой на всю жизнь. В этом и прелесть таких книг. В них действительно всё самое важное, что хочет нам рассказать человек о своей жизни.
Майя Плисецкая одна из самых знаменитых белерин мира. Даже если ты не имеешь отношение к балету, ты всё равно хотя бы слышал это имя.
Стиль изложения очень специфичен. Помним, Плисецкая писала книгу сама, без помощи журналистов и прочих профессионалов пера. Без трех месяцев три года на воспоминания.
Насколько сложно описать себя со стороны? Как не перехвалить, но и не умалить свои заслуги?
Плисецкая прекрасно осознает, что она звезда с мировым именем и часто можно встретить слова "тогда меня еще никто не знал", "тогда на балет шли еще не на Плисецкую". Но мы ей это простим. Имеет право.
Удивительная жизнь и удивительная судьба.
Тут нет никаких оправданий Советской власти, но и ненавистью книга не сквозит, несмотря на то, что перенесла её судьба. "Как и многих". Действительно, а стоит ли жаловаться, когда репрессии затронули практически каждую советскую семью? Не знаю, где некоторые читатели увидели тут злобу.
И, конечно, книга о балете. О своем первом выходе на сцену. На разные сцены. О своём пути. О своих школах.
Выстояла. Добилась. Такие люди и такие книги очень мотивируют. Всем поклонникам и просто интересующимся обязательно читать!
#Х1_5курс

@chupacabra13 января 2017 14:17

а у Вас по ходу хэштег недописанный...

Татьяна (@v.landish)13 января 2017 18:37

@chupacabra, точно, забыла # ! Спасбо :)

Медведь (@anastasia_roja)15 января 2017 7:53

А я не успела эту книгу прочитать. хотя очень хотела.

написала рецензию11 января 2016 16:28
Я, Майя ПлисецкаяМайя Плисецкая

Балерины для меня всегда были другими людьми. Они сильные, как морально так и физически, у них железная воля и к тому же они легкие как перышко и очень грациозны. Но какой титанический труд они прикладывают для достижения своих целей пожалуй знают многие. Очень увлекательно читать про балет, когда рассказывает тебе одна из самых знаменитых балерин мира. И не просто говорит о красивых пуантах или великолепных партиях, она показывает ту сторону балета, которая скрыта от посторонних глаз. Без прикрас рассказывает нам об изнурительных тренировках, диетах, сплетнях между балеринами. Все эти фрагменты дают ясную картину балета того времени.

Майя Плисецкая поистине уникальная женщина, которая стала частью истории. Она не боялась говорить свое мнение, защищала театр от бюрократии и полностью посвятила себя балету.
Книга очень легкая и читается на одном дыхании, фотографии передают ту эпоху, в которой она жила. И пускай книгу писал не писатель, все же Майе удалось передать через бумагу свои страхи, боль, которую она несла все эти годы, ее успехи и ее падения.

#Иск1_2курс

написала рецензию16 февраля 2015 19:53
Я, Майя ПлисецкаяМайя Плисецкая

Я всегда восхищалась Майей Михайловной и балетом. Всегда. Но я невероятно разочаровалась после прочтения этой книги.
Объясню. Описан ли здесь балет как величайшее искусство а также обратная его сторона?-безусловно. Все тонкости конечно не рассказаны, но и не это важно, сама атмосфера захватывает. Но (вот именно это но и заставило меня настолько занизить оценку) где-то со второй трети книги начинается жуткий негатив. Я прекрасно осознаю, что пришлось пережить в то время людям искусства (да и не только искусства), в том числе и Плисецкой, но, читая про них или их мемуары и прочее не остается такого противного послевкусия. Ощущение жуткой обиды на всё и вся, это не может не огорчать, так как мне Майя Михайловна всегда виделась сильной и волевой женщиной. Завуалированные оскорбления и неприязнь ко всем (даже саму Лилю Брик умудрилась "уколоть" как выразилась сама Плисецкая).
В общем ожидания мои не оправдались, книга тяжелая (и не в хорошем смысле, задуматься если и заставляет, то только над пессимизмом и неблагодарностью великих людей (далеко не всех, естественно)).
З.ы. при этом я ни в коем случае не хочу принизить достоинства Майи Плисецкой как величайшей балерины. Она безупречна, но вот писать книги - точно не ее. Уж лучше бы это сделал "заказной специалист" от которого (опять же по ее словам) она решила отказаться, за не имением у того понимания ее восприятия жизни (а может он был слишком оптимистичен?)

написала рецензию11 июля 2014 16:41
Я, Майя ПлисецкаяМайя Плисецкая

Балетом я восхищалась еще с самого детства. Поражали эти красавицы в пачках, которые были легкими как пушинки. И случайно дома я наткнулась на книгу Майи Плисецкой, решила прочитать, понять, что такое жизнь балерины.
Было безумно интересно читать о ее жизни, о быте ее семьи, ее путешествиях, тренировках, выступлениях. И тяжело представить через что пришлось пройти Майе. Однако эта книга будет интересна поклонникам балета и непосредственно балерины. Но помимо биографических данных есть и много исторических имен, подробностей, которые не могли быть известны всем.
Надеюсь, что Вам тоже будет интересно читать эту книгу.