Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дыр

2008

Увлекательно и доступно знаменитый английский физик Стивен Хокинг рассказывает нам о природе пространства и времени, о происхождении Вселенной и ее возможной судьбе.

Купить книгу Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дыр, Стивен Хокинг

В 1991 году американский режиссёр Эррол Моррис снял документальный фильм "Краткая история времени". Хотя фильм и книга имеют одно название, фильм рассказывает о жизни, мировоззрении и научных достижениях британского учёного и не является экранизацией книги Хокинга.

Первое издание "Краткой истории времени" вышло в апреле 1988 года с предисловием Карла Сагана, ученого, астронома и популяризатора науки.

<p>О горизонте событий можно сказать так, как сказано у поэта Данте о входе в Ад: «Оставь надежду всяк сюда входящий»</p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Пока мы считаем, что у Вселенной было начало, мы можем думать, что у нее был Создатель. Если же Вселенная действительно полностью замкнута и не имеет ни границ, ни краев, то тогда у нее не должно быть ни начала, ни конца: она просто есть, и все! Остается ли тогда место для Создателя?</p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>... мы не знаем, что в данный момент происходит далеко во Вселенной: дошедший до нас свет далеких галактик был испущен миллион лет назад, а свет от самого далекого наблюдаемого объекта шел к нам 8 тысяч миллионов лет. Это значит, что, всматриваясь во Вселенную, мы видим ее в прошлом.</p>
Добавила: Freyray
<p>Могли бы существовать целые антислова и антилюди, состоящие из античастиц. Но встретив антисебя, не вздумайте поздороваться с ним за руку! Возникнет ослепительная вспышка света, и вы оба исчезнете.</p>
Добавила: Freyray
<p>Но с самого зарождения цивилизации люди отказывались считать явления лишенными взаимосвязей и необъяснимыми. Они жаждали постичь лежащий в основе всего миропорядок.</p>
Добавил(а): lisik881

написала рецензию8 октября 2015 21:11
Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дырСтивен Хокинг

Я в восхищении. Насколько острый ум у человека прикованного к инвалидной коляске, он, Стивен Хокинг, смог действительно на понятном языке донести до читателя свои заключения. Приятно было увидеть участие и отечественных ученых. В книге доступно показаны явления, которые обычно описываться сложнейшими формулами. Увеличивает восприятие подданной информации сравнения, которые применяться для описания событий. Начинаешь сам серьезно задумываться над вопросом Вселенной. После прочтения я пару дней еще все обдумывала и перечитывала свои выписки, насколько все таки сложная и одновременно красивая наша Вселенная, пугают и одновременно завораживают и ее размеры.
В жизни необходимо найти место для таких книг, они показывают насколько малы проблемы с которыми мы сталкиваемся в жизни, ведь возможности человека действительно безграничны, это своим примеров показывает автор. Ему большое за это уважение!

@neveroff8 октября 2015 22:15

@mariana, аналогично. И вот я думаю, думаю, не намек ли это?)))

@lerochka8 октября 2015 22:24

@neveroff, это намёк! Читай!

@mariana9 октября 2015 11:52

@neveroff, я уже тоже стала подозревать что намек

написала рецензию15 августа 2015 14:58
Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дырСтивен Хокинг

После просмотра фильма с Эдди Редмэйном – Теория всего – мне захотелось почитать что-нибудь за авторством Хокинга. Правда, я чистой воды гуманитарий, физика для меня темный лес. Но охота пуще неволи, и потом мне удачно подвернулась возможность впихнуть эту книгу сразу в две игры :-))

Итак, я смогла узнать о том, что:
• до возникновения Вселенной времени не было
• глядя на Вселенную, мы видим то, какой она была в прошлом
• чем ближе к поверхности Земли, тем время течет медленнее
• иногда частицы можно рассматривать как волны, а иногда наоборот
• количество кварков всегда больше, чем количество антикварков
• черные дыры не такие уж и черные
• и еще много чего)

Также я поняла, что мне очень сложно строить в уме трехмерные модели, не говоря о четырехмерных. И вообще представлять все эти протоны, нейтроны, кварки, и прочее, и прочее.
При этом Стивен Хокинг не только ясно, четко и просто объясняет понятия “пространства” и “времени”, но и делает это с удивительным юмором. Никогда бы не поверила, что можно хихикать над книгой такой тематики.

Однако все-таки хочу предостеречь тех, кто решит прочесть эту книгу – Стивен Хокинг написал вовсе не детскую энциклопедию. Многие вещи сложно представить и понять с наскока, нужно останавливаться и размышлять, делать выводы. Желательно при этом обладать развитым воображением. Местами я чувствовала себя средневековым фермером, которому некто на пальцах пытается рассказать устройство космического корабля.

Читать и воспринимать было сложно, до сих пор не уверена в том, что все смогла осознать и переварить. Но точно могу сказать одно – масштабность идей и удивительная способность человека к познанию просто изумляют и завораживают.

написала рецензию27 августа 2014 10:15
Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дырСтивен Хокинг

"Ужасно интересно, всё то, что неизвестно! Ужасно неизвестно, всё то, что интересно". Всегда крутится эта песенка при упоминании имени Стивена Хокинга.

Меня поражает и восхищает этот талантливейший человек. Ну, как, скажите можно обладать таким заболеванием, которое на протяжении всей жизни тебя постепенно парализовывало, и наконец, доконало окончательно, неспособным разговаривать своим человеческим голосом, а только благодаря компьютерному синтезатору речи, и при всём этом отвечать: "Очень важно просто не сдаваться"? Просто?

Звёзды. Планеты. Вселенная. Бесконечность. Каждому, хоть раз в жизни, было интересно познать таинственную жизнь космоса. И вот, благодаря «Краткой истории вселенной», мы можем окунуться в этот таинственный мир. Мистер Стивен очень доходчиво объясняет теории и законы внеземной жизни. Его бы книги вместо наших школьных учебников по астрономии. Здесь нет множества формул, графиков, функций, и всякой премудрой белиберды. Этот неординарный человек даже непостижимые законы физики смог объяснить доходчивым языком. Вся история создания вселенной прописана интересно и кратко. Хочу отметить, что, будучи атеистом, автор упирается не только на научную точку зрения, но и не забывает церковную, при этом, не стараясь опровергнуть божественное влияние на историю.

Конечно, такая книга, не может не состоять из частей, не вводящих в сонный транс. Для меня это была квантовая механика. Но у меня с ней дружба не сложилась еще со школы. Но также есть и будоражащие факты. Вот для примера один из них. Если Солнце перестанет прямо сейчас святить, то в настоящий момент это никак не повлияет на земную жизнь, а узнаем мы обо всем лишь через восемь минут – время за которое свет от Солнца достигает Земли. А теперь представьте, что смотрите на ночное небо и видите звезду. Вы не знаете, как далеко она находится, но однозначно намного дальше Солнца, и свет от неё был испущен, допустим, около миллиона лет назад, и самой звезды уже и нет в помине. Но мы все еще сейчас наблюдаем этот свет. Другими словами мы видим вселенную в прошлом. А значит, мы можем видеть прошлое? Ох, и накрыло меня от этого факта. А про чёрные дыры, наверное, лучше промолчу.

Всем приверженцам внеземных цивилизаций, любителям-астрономам, тем, кто в детстве мечтал стать космонавтом, и просто любопытным людям, советую!

@lerochka18 декабря 2014 13:08

@diachenko, прошу прощения, если обидела или расстроила. Я рада, что у Вас все хорошо, думаю, будет ещё лучше))

Таня (@diachenko)18 декабря 2014 13:27

@lerochka, Вам не за что извиняться!)
Я сегодня прочитала только рецензию на книгу Я пережила Освенцим, и уже почувствовала себя счастливой

@lerochka18 декабря 2014 13:41

@diachenko, тогда Вам должна понравиться книга Сказать жизни "Да!". После неё я долго была счастлива.