Рецензии на книгу Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дыр

написала рецензию5 ноября 2023 21:05
Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дырСтивен Хокинг

Процитирую классика: «Них(зачёркнуто) Ничего не понял, но очень интересно».

Искренне завидую предыдущим комментаторам, которым книга показалась лёгкой и понятной, ибо я продвигалась по ней в час по чайной ложке. Меня поражали даже такие простые и, прости Господи, очевидные вещи, как то, что все объекты с одинаковой плотностью, на которые минимально действует сопротивление воздуха, падают с одинаковой скоростью. Я перекидала кучу бутылок с разным количеством воды, и все они приземлялись одновременно... взрыв мозга! Или то, что время на поверхности Земли идёт медленнее, чем на высоте, и если не учитывать этот нюанс в расчётах расстояния, то погрешность может достигать нескольких километров. И такие открытия в этой книге встречаются повсеместно!

Почти каждую страницу я перечитывала по 3-4 раза, чтобы понять, о чём идет речь. Пересказывала каждую главу всем, кто готов был слушать, потому что пережить все потрясения самостоятельно я не могла. Кстати, отличная идея для первого свидания: появилась пауза в разговоре? Не знаете, о чём поговорить? Достаёте «Краткую историю времени», читаете главу, и разговор минимум на полчаса вам обеспечен. Благодаря Стивену Хоккингу, я, человек, который верит, что самолёты летают на чистой магии, потому что не может быть другой причины, чтобы такая махина взлетела, смогла прикоснуться к законам физики, понять их чуть лучше, почувствовать величие Вселенной и умов людей, которые её изучают.

На мой взгляд, книга явно не на один раз. Её можно перечитывать снова и снова, постепенно понимая всё больше. Рано или поздно «Краткая история времени» устареет, о чём пишет и сам Хоккинг, но пока эта книга будет надёжной базой, на которой будут строиться мои представления о Вселенной.

#универ_латынь_2

написала рецензию18 сентября 2023 11:42
Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дырСтивен Хокинг

В моей жизни был период просмотра сериала "Теория большого взрыва", где главные герои постоянно ссылались не только на другие телепередачи и сериалы, а также на ученых и их труды. Так меня заинтересовала космическая тематика и Стивен Хокинг. Я считаю, что эта книга одна из самых интересных, что я читала. Да, приходилось иногда перечитывать моменты, чтобы вникнуть и понять, что имеет ввиду автор, но это было очень познавательно для меня в тот период времени. На секунду задумалась о том, что эта книга может дополнить курсы по астрономии и физике, возможно даже химии. Я считаю, что у автора получилось достаточно подробно рассказать историю вселенной и заинтересовать читателя в научной деятельности. Также я уверена, что в дальнейшем у меня возникнет желание прочесть ее еще раз или хотя бы вернуться в историю нашей вселенной и познакомиться с другими книгами по этой теме. Спасибо, Стивен Хокинг, за то, что привил любовь к науке.

написала рецензию6 октября 2022 1:07
Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дырСтивен Хокинг

"Мы живем в ошеломляющем мире. Мы хотим понять смысл того, что видим вокруг себя, и спросить: какова природа Вселенной? каково наше место в ней? откуда она и мы появились? почему все именно таково, каково есть?
В попытке ответить на эти вопросы мы принимаем некую картину мироздания. Это может быть бесконечная башня из черепах, на которой покоится плоская Земля, а может быть и теория суперструн. <> Ни одну из них однако не подкрепляют данные наблюдений: никто никогда не видел гигантской черепахи, несущей на спине Землю, равно как никто не видел и суперструн. И все же «черепаховую» версию нельзя считать хорошей научной теорией, потому что она предрекает, что кто-то таки может упасть с края света. "
Читая подобные книги осознаешь, насколько мелкие наши жизни, и насколько велик размах... а собственно чего? Нашей галактики, космоса, конечной или бесконечной вселенной? Самое ошеломительное то, что сколько бы нового не узнавали учёные, область неизвестного остаётся огромной.
Представьте мир времен Аристотеля. Уже тогда было представление о том, что мы живём на круглой штуке, а не на плоском диске, стоящем на слонах с чеепахами. Но за неимением знаний и ресурсов для изучения, приходилось строить теории на фантазии. И Аристотель решил, что Земля неподвижна, а все остальные небесные тела крутятся вокруг неё. Что ж, он пытался как мог.
А теперь, продвинемся к Средним Векам. Коперник представил новую теорию, и по ней Солнце стоит в центре, а всё остальное крутится вокруг него. Хороший шаг вперёд, но не подходящий церкви. Но к нему скоро присоединились Кеплер и Галилей вместе с технической новинкой - телескопом.
Потом были долгие годы простоя и постепенного развития физики земной - Ньютон с его законами механики, множество математиков, именами которых теперь исписаны учебники мат.анализа и прочей высшей математики, Максвелл с его законами электрических полей и многое другое.
А XX век стал прорывом во многих областях, в том числе и в астрономии. Множество учёных параллельно и взаимодействуя, делают огромные шаги в понимании вселенной. Одни теории строятся и опровергаются, другие подтверждаются, третьи пока остаются лишь гипотетическими. И оказалось, что исследования настолько усложнились, что просто так в них уже не разобраться. Но Стивен Хокинг попробует в общих красках( и без страшных формул) объяснить простым читателям положение вещей.
Так о чем же разговор?
О том, что мы не одни во вселенной, и кроме нас есть бесконечное количество звёзд и планет. О квантовой механике и принципах дуализма (это как про кота Шрёдингера, только про частицы, которые одновременно в двух местах находятся). О чёрных дырах, материи и антиматерии. О теории струн и путешествиях во времени. О времени и его относительности. И о том, что до полного понимания вселенной нам (учёным и тем, кто как и я, просто интересуется) ещё топать и топать. Что уж говорить, даже некоторые вещи, описанные Хокингом в этой книге (написанной где-то в 90-ые, уже устарели или изменились. Не удивлюсь, что лет через 100 вся книга станет такой же устаревшей, как теория Аристотеля. Но пока мы не там.
Единственное, что я не могу судить объективно - насколько книга будет понятна тем, кто физику учил только в школе и с радостью её забыл. Много глав написаны понятно, но вот принципы квантовой механики простыми не назовешь. Когда я учила их в университете, это было почти шоком. Но Хокинг старался придерживаться простого языка, немного разбавлял информацию шутками, и картинок немного поместил для понимания. Так что не все так страшно, как может показаться. Но если вдруг вы верите в теорию черепах и слонов, боюсь вам действительно станет страшно.
Единственный минус не столько книги, сколько русского издания, это какое-то оскорбленное эго научного редактора. Иначе я не могу объяснить примечания к любой фразе про СССР, насчёт того, что все было не так, это просто Запад тупой и не знал реалий страны. Лично мне к концу книги это порядком надоело.
Но в целом, это очень неплохая, пусть и общая книга на тему астрономии. Если тема интересна, можно читать и обогащаться знаниями.
#мир_знаний
#буклайв_обсерватория_телескоп
#буклайв_навык_игра_на_гитаре4 She hates emotions- Space and time

Зелёная Тьма (@irina-green)6 октября 2022 16:01

Принято

написала рецензию5 сентября 2020 15:43
Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дырСтивен Хокинг

Никогда бы не подумала, что на моем книжном пути так скоро будет Хокинг и его книга про вселенную, физику, кротовые норы, множество частиц, из которых состоит все и вся. Никогда бы не подумала, что мне, гуманитарию, будет так интересно читать про то, что так далеко от моих привычных интересов.

Вообще, если вам вдруг интересно что-то на тему появления вселенной, путешествий в прошлое / другие галактики, теории струн, тёмную материю, то это книга явно для вас. Не нужно бояться, что она какая-то сложная и не понятная, не нужно бояться, что в книге масса формул и научных терминов – формула всего одна, а термины объясняются так, что даже неподкованный в этой теме человек, сможет понять, что к чему, и это круто. Не думала, что можно объяснять такие сложные вещи таким простым языком.

Очень круто, что есть ссылки, которые еще лучше дополняют картину происходящего. Есть отсылки к именам других ученых и философам древности – Эйнштейн, Галилей, Ньютон – только самые известные из них, а еще же были советские ученые! И не смотря на невероятное количество теорий, людей, которые изучали физику, супергравитацию, химию, еще известно далеко не все, если не сказать, что очень мало. Очень много вопросов, на которых так и не получено ответов – более того, даже нет 100% уверенностью, что ответы когда-то будут вообще получены. Но надежда на это есть и есть люди, которые также как Хокинг хотят посвятить свои жизни исследованию далеких галактик.

Вообще, это очень интересно. Написано так, что именно интригует весь этот тайный мир и хочется продолжать читать и читать, чтоб узнать больше и больше об этом далеком мире. И я очень благодарна, что Хокинг написал эту книгу и что она попалась ко мней сейчас, заинтересовав меня так сильно.
P.S. уже нашла несколько книг на схожую тему и при возможности сразу же начну их читать, также как другие книги астро-физика, благодаря которому во мне проснулся интерес ко всему неземному.

#морскойбой2

написала рецензию6 августа 2017 17:54

#Хог1_2курс
Если бы мне сказали неделю назад,что я буду фанатом физики и механики,я бы рассмеялась им в лицо.
Еле еле натянув четверку в диплом при выпуске из школы ,я с облегчением закрыла эти страшные учебники по Черной маг..ой, физике и сказала себе :Больше никогда.
Никогда ни говори никогда.Слышали да?Вот и я слышала,вот я попала под этот алгоритм.
Так вот,ближе к делу и о книге.
Легкая и очень простая,обычным,я бы сказала "человеческим" языком объясняются очень многие понятия.Такое впечатления, что ты разговариваешь со старым другом,и он тебе рассказывает вчерашнюю серии. вашего любимого сериала. И ты в "Теме".А если нет,тебя тут же в нее посвящают.
Очень много отсылок к другим книгам и материалам,на случай если вы захотите углубиться в эту тему.
Очень понравился стиль изложения, а так же некоторые моменты,которые были мне не понятны.Но автор ,как бы понимая, что я совершенно не уловила суть - останавливается и рассказывает.
Я долго думала, можно ли книгу отнести к науч попу, ведь я считаю,что она - почти учебник.Учебное пособие для тех,кто хочет или уже увлекается Вселенной.
Я намеренно не упоминаю множество интересных фактов из книги просто потому что там их столько и каждый достойно носит звание "Самый интересный".Читать обязательно тем, кто увлекается тайнами мироздания или тем,кто просто хочет расширить свои горизонты.
А еще тем,кто в депрессии- сразу поймешь,что твои "Страдания" просто пшик...

@littlemermaid9 августа 2017 0:58

Оой у него и фильмы документальные оч интересные! Смотрела "Во вселенную со Стивеном Хоккингом" там еще и частей несколько, не могла оторваться. Я так понимаю книга, это просто расширенная версия того фильма

@alyonaivanishko15 августа 2017 7:54

что правда, то правда - не зарекайся)) и физика может быть интересной)) кстати, соглашусь с @littlemermaid, фильмы у него тоже очень даже интересные))
Экзамен 1 принят и 10 очков Пуффендую за хорошую рецензию)

@littlemermaid, Пошла гляну)

написала рецензию14 августа 2017 13:57
Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дырСтивен Хокинг

«Краткая история времени» (подзаголовок «От Большого взрыва до черных дыр»).
это книга по физике написанная понятным языком. Но периодически приходилось останавливаться, чтобы отдохнуть. Особенно тяжело дали чёрные дыры

написала рецензию21 апреля 2017 14:22
Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дырСтивен Хокинг

Стивен Хокинг самый узнаваемый учёный нашего времени, его можно узнать даже по голосу. Хотя слова "брэнд" и "мода" не очень хорошо сочетаются с наукой, но всё же это прекрасно, что гений такого масштаба стал своеобразным брэндом, а чтение научпопа становится модным.

Я прочла "Краткую историю времени" уже второй раз и с сожалением обнаружила, что большая часть научной информации безжалостно и печально быстро улетучивается. Но сожаление мимолетно, и его полностью затмевает восторг - восторг от красоты, разнообразия и великолепия нашего мира!

Вызвать у читателя восторг и заинтересовать новостями науки было, вероятнее всего, в приоритете у Хокинга, ведь он сам прекрасно осознавал, что мир науки и научные теории непрерывно видоизменяются. Даже профессионалы и знатоки своего дела не могут охватить все тенденции и перемены, что уж говорить о тех, кто от науки далёк. И такое быстрое развитие напоминает об Алисе и одном правиле, идеально подходящем для современных открытий:

"Приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее".

И хочется только поблагодарить учёных, которые как раз и занимаются тем, что бегут вдвое быстрее, чем со всех ног! Моё чувство прекрасного и удивительного переживает свой собственный "большой взрыв" при попытках объять научные открытия хотя бы нашего 21 века: расшифровка генома человека, нахождение бозона Хиггса, доказательство теоремы Пуанкаре, появление биомеханических "умных" протезов, открытие воды на Марсе и одно из самых ярких событий прошлого года - фиксация гравитационных волн!

Ещё у Хокинга упоминается о том, что Вселенная расширяется за каждую тысячу миллионов лет на 5-10%, а в 2016 году, благодаря "Хабблу", обнаружилось, что процесс происходит на 5-9 % быстрее.

Об этом нет в этой книге, ведь она написана в прошлом веке, тем не менее она не может считаться устаревшей - в ней отражается состояние науки на тот момент и в ней же сосредоточена история. Завораживающе наблюдать изменения научного сознания со времён Аристотеля и Птолемея, видеть неимоверные усилия и вклад в будущее сонма учёных мужей - Галилей, Коперник, Кеплер, Ньютон, Энштейн, Хаббл, Фридман, Фейнман и десятки других не менее важных.

И вместе с этим сонмом умов приятно задаваться вопросами о происхождении нашей Вселенной, о том, как же всё это работает и почему именно таким образом, о нашем месте в этом огромном и бесконечно прекрасном мире.

Невозможно не получить заряд эстетического удовольствия, читая про далёкие планеты и галактики, про энтропию, тёмную материю, чёрные дыры, теорию струн и о мечтах учёных найти этот грааль науки - Теорию Всего. Достижима ли эта цель - найти Единую теорию и объединить в ней 4 взаимодействующие силы в одну разновидность, подружить специальную теорию относительности с квантовой механикой, связать бесконечно малое с бесконечно великим?

"Только время, чем бы оно ни было, решит это".

#ОБЖ1_3курс (ЧС техногенные)

Людмила (@liu)22 апреля 2017 22:44

@neveroff, феноменальной памяти можно найти хорошее применение в своих личных целях, вне всяких цирков) и это круче, чем абсолютный слух)

@lerochka24 апреля 2017 15:38

Тоже в планах эта книга на перечитке второй раз. И я тоже не технарь и многое я не поняла и не запомнила, но читалось помню очень интересно. Это так выходит у тех, кто безумно увлечен своим делом и рассказывает это со свойственной страстью.

Людмила (@liu)24 апреля 2017 22:30

@lerochka, а я кажется потом ещё раз перечитаю))) или лучше "Кратчайшую историю времени" - она с изменениями, поэтому более актуальная. А вообще надо что ли больше научпопа читать, может тогда постепенно легче станет такую информацию воспринимать и запоминать. А про увлечённость делом - это в точку, но тут ещё и издателю стоит спасибо сказать, который просил Хокинга ещё больше всё упрощать)

написала рецензию8 октября 2015 21:11
Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дырСтивен Хокинг

Я в восхищении. Насколько острый ум у человека прикованного к инвалидной коляске, он, Стивен Хокинг, смог действительно на понятном языке донести до читателя свои заключения. Приятно было увидеть участие и отечественных ученых. В книге доступно показаны явления, которые обычно описываться сложнейшими формулами. Увеличивает восприятие подданной информации сравнения, которые применяться для описания событий. Начинаешь сам серьезно задумываться над вопросом Вселенной. После прочтения я пару дней еще все обдумывала и перечитывала свои выписки, насколько все таки сложная и одновременно красивая наша Вселенная, пугают и одновременно завораживают и ее размеры.
В жизни необходимо найти место для таких книг, они показывают насколько малы проблемы с которыми мы сталкиваемся в жизни, ведь возможности человека действительно безграничны, это своим примеров показывает автор. Ему большое за это уважение!

написала рецензию15 августа 2015 14:58
Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дырСтивен Хокинг

После просмотра фильма с Эдди Редмэйном – Теория всего – мне захотелось почитать что-нибудь за авторством Хокинга. Правда, я чистой воды гуманитарий, физика для меня темный лес. Но охота пуще неволи, и потом мне удачно подвернулась возможность впихнуть эту книгу сразу в две игры :-))

Итак, я смогла узнать о том, что:
• до возникновения Вселенной времени не было
• глядя на Вселенную, мы видим то, какой она была в прошлом
• чем ближе к поверхности Земли, тем время течет медленнее
• иногда частицы можно рассматривать как волны, а иногда наоборот
• количество кварков всегда больше, чем количество антикварков
• черные дыры не такие уж и черные
• и еще много чего)

Также я поняла, что мне очень сложно строить в уме трехмерные модели, не говоря о четырехмерных. И вообще представлять все эти протоны, нейтроны, кварки, и прочее, и прочее.
При этом Стивен Хокинг не только ясно, четко и просто объясняет понятия “пространства” и “времени”, но и делает это с удивительным юмором. Никогда бы не поверила, что можно хихикать над книгой такой тематики.

Однако все-таки хочу предостеречь тех, кто решит прочесть эту книгу – Стивен Хокинг написал вовсе не детскую энциклопедию. Многие вещи сложно представить и понять с наскока, нужно останавливаться и размышлять, делать выводы. Желательно при этом обладать развитым воображением. Местами я чувствовала себя средневековым фермером, которому некто на пальцах пытается рассказать устройство космического корабля.

Читать и воспринимать было сложно, до сих пор не уверена в том, что все смогла осознать и переварить. Но точно могу сказать одно – масштабность идей и удивительная способность человека к познанию просто изумляют и завораживают.

написала рецензию27 августа 2014 10:15
Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дырСтивен Хокинг

"Ужасно интересно, всё то, что неизвестно! Ужасно неизвестно, всё то, что интересно". Всегда крутится эта песенка при упоминании имени Стивена Хокинга.

Меня поражает и восхищает этот талантливейший человек. Ну, как, скажите можно обладать таким заболеванием, которое на протяжении всей жизни тебя постепенно парализовывало, и наконец, доконало окончательно, неспособным разговаривать своим человеческим голосом, а только благодаря компьютерному синтезатору речи, и при всём этом отвечать: "Очень важно просто не сдаваться"? Просто?

Звёзды. Планеты. Вселенная. Бесконечность. Каждому, хоть раз в жизни, было интересно познать таинственную жизнь космоса. И вот, благодаря «Краткой истории вселенной», мы можем окунуться в этот таинственный мир. Мистер Стивен очень доходчиво объясняет теории и законы внеземной жизни. Его бы книги вместо наших школьных учебников по астрономии. Здесь нет множества формул, графиков, функций, и всякой премудрой белиберды. Этот неординарный человек даже непостижимые законы физики смог объяснить доходчивым языком. Вся история создания вселенной прописана интересно и кратко. Хочу отметить, что, будучи атеистом, автор упирается не только на научную точку зрения, но и не забывает церковную, при этом, не стараясь опровергнуть божественное влияние на историю.

Конечно, такая книга, не может не состоять из частей, не вводящих в сонный транс. Для меня это была квантовая механика. Но у меня с ней дружба не сложилась еще со школы. Но также есть и будоражащие факты. Вот для примера один из них. Если Солнце перестанет прямо сейчас святить, то в настоящий момент это никак не повлияет на земную жизнь, а узнаем мы обо всем лишь через восемь минут – время за которое свет от Солнца достигает Земли. А теперь представьте, что смотрите на ночное небо и видите звезду. Вы не знаете, как далеко она находится, но однозначно намного дальше Солнца, и свет от неё был испущен, допустим, около миллиона лет назад, и самой звезды уже и нет в помине. Но мы все еще сейчас наблюдаем этот свет. Другими словами мы видим вселенную в прошлом. А значит, мы можем видеть прошлое? Ох, и накрыло меня от этого факта. А про чёрные дыры, наверное, лучше промолчу.

Всем приверженцам внеземных цивилизаций, любителям-астрономам, тем, кто в детстве мечтал стать космонавтом, и просто любопытным людям, советую!