Рецензии на книгу Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дыр

написала рецензию6 августа 2017 17:54

#Хог1_2курс
Если бы мне сказали неделю назад,что я буду фанатом физики и механики,я бы рассмеялась им в лицо.
Еле еле натянув четверку в диплом при выпуске из школы ,я с облегчением закрыла эти страшные учебники по Черной маг..ой, физике и сказала себе :Больше никогда.
Никогда ни говори никогда.Слышали да?Вот и я слышала,вот я попала под этот алгоритм.
Так вот,ближе к делу и о книге.
Легкая и очень простая,обычным,я бы сказала "человеческим" языком объясняются очень многие понятия.Такое впечатления, что ты разговариваешь со старым другом,и он тебе рассказывает вчерашнюю серии. вашего любимого сериала. И ты в "Теме".А если нет,тебя тут же в нее посвящают.
Очень много отсылок к другим книгам и материалам,на случай если вы захотите углубиться в эту тему.
Очень понравился стиль изложения, а так же некоторые моменты,которые были мне не понятны.Но автор ,как бы понимая, что я совершенно не уловила суть - останавливается и рассказывает.
Я долго думала, можно ли книгу отнести к науч попу, ведь я считаю,что она - почти учебник.Учебное пособие для тех,кто хочет или уже увлекается Вселенной.
Я намеренно не упоминаю множество интересных фактов из книги просто потому что там их столько и каждый достойно носит звание "Самый интересный".Читать обязательно тем, кто увлекается тайнами мироздания или тем,кто просто хочет расширить свои горизонты.
А еще тем,кто в депрессии- сразу поймешь,что твои "Страдания" просто пшик...

Виктория (@littlemermaid)9 августа 2017 0:58

Оой у него и фильмы документальные оч интересные! Смотрела "Во вселенную со Стивеном Хоккингом" там еще и частей несколько, не могла оторваться. Я так понимаю книга, это просто расширенная версия того фильма

что правда, то правда - не зарекайся)) и физика может быть интересной)) кстати, соглашусь с @littlemermaid, фильмы у него тоже очень даже интересные))
Экзамен 1 принят и 10 очков Пуффендую за хорошую рецензию)

@littlemermaid, Пошла гляну)

написала рецензию14 августа 2017 13:57
Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дырСтивен Хокинг

«Краткая история времени» (подзаголовок «От Большого взрыва до черных дыр»).
это книга по физике написанная понятным языком. Но периодически приходилось останавливаться, чтобы отдохнуть. Особенно тяжело дали чёрные дыры 😂, и поведение в них времени.
В своей книге автор рассказвывает о том как возникла Вселенная, как она возникла, что такое время и пространство, как они взаимодействуют и откуда берутся.
Описание ведётся в хронологическом порядке, непонятные термины объясняются, и в общем-то остаётся только "проглотить".
При этом в книге нет, исписанных формулами страниц, автор это объясняет так: "Мне сказали, что каждая включенная в книгу формула вдвое уменьшит число покупателей. Тогда я решил вообще обходиться без формул. Правда, в конце я все-таки написал одно уравнение – знаменитое уравнение Эйнштейна Е=mc^2. Надеюсь, оно не отпугнет половину моих потенциальных читателей."
К сожалению, я не могу оценить эту книгу с точки зрения объективности и правдоподобности.... возможно какие-то учёные могли бы опровергнуть или дополнить текст. Я же принимала описания за истину.
Советую эту книгу всем, она открывает глаза и зарождает интерес не только к физике и астрологии, но и к науке в целом.
#Хог1_2курс

написала рецензию21 апреля 2017 14:22
Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дырСтивен Хокинг

Стивен Хокинг самый узнаваемый учёный нашего времени, его можно узнать даже по голосу. Хотя слова "брэнд" и "мода" не очень хорошо сочетаются с наукой, но всё же это прекрасно, что гений такого масштаба стал своеобразным брэндом, а чтение научпопа становится модным.

Я прочла "Краткую историю времени" уже второй раз и с сожалением обнаружила, что большая часть научной информации безжалостно и печально быстро улетучивается. Но сожаление мимолетно, и его полностью затмевает восторг - восторг от красоты, разнообразия и великолепия нашего мира!

Вызвать у читателя восторг и заинтересовать новостями науки было, вероятнее всего, в приоритете у Хокинга, ведь он сам прекрасно осознавал, что мир науки и научные теории непрерывно видоизменяются. Даже профессионалы и знатоки своего дела не могут охватить все тенденции и перемены, что уж говорить о тех, кто от науки далёк. И такое быстрое развитие напоминает об Алисе и одном правиле, идеально подходящем для современных открытий:

"Приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее".

И хочется только поблагодарить учёных, которые как раз и занимаются тем, что бегут вдвое быстрее, чем со всех ног! Моё чувство прекрасного и удивительного переживает свой собственный "большой взрыв" при попытках объять научные открытия хотя бы нашего 21 века: расшифровка генома человека, нахождение бозона Хиггса, доказательство теоремы Пуанкаре, появление биомеханических "умных" протезов, открытие воды на Марсе и одно из самых ярких событий прошлого года - фиксация гравитационных волн!

Ещё у Хокинга упоминается о том, что Вселенная расширяется за каждую тысячу миллионов лет на 5-10%, а в 2016 году, благодаря "Хабблу", обнаружилось, что процесс происходит на 5-9 % быстрее.

Об этом нет в этой книге, ведь она написана в прошлом веке, тем не менее она не может считаться устаревшей - в ней отражается состояние науки на тот момент и в ней же сосредоточена история. Завораживающе наблюдать изменения научного сознания со времён Аристотеля и Птолемея, видеть неимоверные усилия и вклад в будущее сонма учёных мужей - Галилей, Коперник, Кеплер, Ньютон, Энштейн, Хаббл, Фридман, Фейнман и десятки других не менее важных.

И вместе с этим сонмом умов приятно задаваться вопросами о происхождении нашей Вселенной, о том, как же всё это работает и почему именно таким образом, о нашем месте в этом огромном и бесконечно прекрасном мире.

Невозможно не получить заряд эстетического удовольствия, читая про далёкие планеты и галактики, про энтропию, тёмную материю, чёрные дыры, теорию струн и о мечтах учёных найти этот грааль науки - Теорию Всего. Достижима ли эта цель - найти Единую теорию и объединить в ней 4 взаимодействующие силы в одну разновидность, подружить специальную теорию относительности с квантовой механикой, связать бесконечно малое с бесконечно великим?

"Только время, чем бы оно ни было, решит это".

#ОБЖ1_3курс (ЧС техногенные)

Diane Keaton (@liu)22 апреля 2017 22:44

@neveroff, феноменальной памяти можно найти хорошее применение в своих личных целях, вне всяких цирков) и это круче, чем абсолютный слух)

Софи Лорен (@lerochka)24 апреля 2017 15:38

Тоже в планах эта книга на перечитке второй раз. И я тоже не технарь и многое я не поняла и не запомнила, но читалось помню очень интересно. Это так выходит у тех, кто безумно увлечен своим делом и рассказывает это со свойственной страстью.

Diane Keaton (@liu)24 апреля 2017 22:30

@lerochka, а я кажется потом ещё раз перечитаю))) или лучше "Кратчайшую историю времени" - она с изменениями, поэтому более актуальная. А вообще надо что ли больше научпопа читать, может тогда постепенно легче станет такую информацию воспринимать и запоминать. А про увлечённость делом - это в точку, но тут ещё и издателю стоит спасибо сказать, который просил Хокинга ещё больше всё упрощать)

написала рецензию8 октября 2015 21:11
Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дырСтивен Хокинг

Я в восхищении. Насколько острый ум у человека прикованного к инвалидной коляске, он, Стивен Хокинг, смог действительно на понятном языке донести до читателя свои заключения. Приятно было увидеть участие и отечественных ученых. В книге доступно показаны явления, которые обычно описываться сложнейшими формулами. Увеличивает восприятие подданной информации сравнения, которые применяться для описания событий. Начинаешь сам серьезно задумываться над вопросом Вселенной. После прочтения я пару дней еще все обдумывала и перечитывала свои выписки, насколько все таки сложная и одновременно красивая наша Вселенная, пугают и одновременно завораживают и ее размеры.
В жизни необходимо найти место для таких книг, они показывают насколько малы проблемы с которыми мы сталкиваемся в жизни, ведь возможности человека действительно безграничны, это своим примеров показывает автор. Ему большое за это уважение!

@neveroff8 октября 2015 22:15

@mariana, аналогично. И вот я думаю, думаю, не намек ли это?)))

Софи Лорен (@lerochka)8 октября 2015 22:24

@neveroff, это намёк! Читай!

@mariana9 октября 2015 11:52

@neveroff, я уже тоже стала подозревать что намек

написала рецензию15 августа 2015 14:58
Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дырСтивен Хокинг

После просмотра фильма с Эдди Редмэйном – Теория всего – мне захотелось почитать что-нибудь за авторством Хокинга. Правда, я чистой воды гуманитарий, физика для меня темный лес. Но охота пуще неволи, и потом мне удачно подвернулась возможность впихнуть эту книгу сразу в две игры :-))

Итак, я смогла узнать о том, что:
• до возникновения Вселенной времени не было
• глядя на Вселенную, мы видим то, какой она была в прошлом
• чем ближе к поверхности Земли, тем время течет медленнее
• иногда частицы можно рассматривать как волны, а иногда наоборот
• количество кварков всегда больше, чем количество антикварков
• черные дыры не такие уж и черные
• и еще много чего)

Также я поняла, что мне очень сложно строить в уме трехмерные модели, не говоря о четырехмерных. И вообще представлять все эти протоны, нейтроны, кварки, и прочее, и прочее.
При этом Стивен Хокинг не только ясно, четко и просто объясняет понятия “пространства” и “времени”, но и делает это с удивительным юмором. Никогда бы не поверила, что можно хихикать над книгой такой тематики.

Однако все-таки хочу предостеречь тех, кто решит прочесть эту книгу – Стивен Хокинг написал вовсе не детскую энциклопедию. Многие вещи сложно представить и понять с наскока, нужно останавливаться и размышлять, делать выводы. Желательно при этом обладать развитым воображением. Местами я чувствовала себя средневековым фермером, которому некто на пальцах пытается рассказать устройство космического корабля.

Читать и воспринимать было сложно, до сих пор не уверена в том, что все смогла осознать и переварить. Но точно могу сказать одно – масштабность идей и удивительная способность человека к познанию просто изумляют и завораживают.

написала рецензию27 августа 2014 10:15
Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дырСтивен Хокинг

"Ужасно интересно, всё то, что неизвестно! Ужасно неизвестно, всё то, что интересно". Всегда крутится эта песенка при упоминании имени Стивена Хокинга.

Меня поражает и восхищает этот талантливейший человек. Ну, как, скажите можно обладать таким заболеванием, которое на протяжении всей жизни тебя постепенно парализовывало, и наконец, доконало окончательно, неспособным разговаривать своим человеческим голосом, а только благодаря компьютерному синтезатору речи, и при всём этом отвечать: "Очень важно просто не сдаваться"? Просто?

Звёзды. Планеты. Вселенная. Бесконечность. Каждому, хоть раз в жизни, было интересно познать таинственную жизнь космоса. И вот, благодаря «Краткой истории вселенной», мы можем окунуться в этот таинственный мир. Мистер Стивен очень доходчиво объясняет теории и законы внеземной жизни. Его бы книги вместо наших школьных учебников по астрономии. Здесь нет множества формул, графиков, функций, и всякой премудрой белиберды. Этот неординарный человек даже непостижимые законы физики смог объяснить доходчивым языком. Вся история создания вселенной прописана интересно и кратко. Хочу отметить, что, будучи атеистом, автор упирается не только на научную точку зрения, но и не забывает церковную, при этом, не стараясь опровергнуть божественное влияние на историю.

Конечно, такая книга, не может не состоять из частей, не вводящих в сонный транс. Для меня это была квантовая механика. Но у меня с ней дружба не сложилась еще со школы. Но также есть и будоражащие факты. Вот для примера один из них. Если Солнце перестанет прямо сейчас святить, то в настоящий момент это никак не повлияет на земную жизнь, а узнаем мы обо всем лишь через восемь минут – время за которое свет от Солнца достигает Земли. А теперь представьте, что смотрите на ночное небо и видите звезду. Вы не знаете, как далеко она находится, но однозначно намного дальше Солнца, и свет от неё был испущен, допустим, около миллиона лет назад, и самой звезды уже и нет в помине. Но мы все еще сейчас наблюдаем этот свет. Другими словами мы видим вселенную в прошлом. А значит, мы можем видеть прошлое? Ох, и накрыло меня от этого факта. А про чёрные дыры, наверное, лучше промолчу.

Всем приверженцам внеземных цивилизаций, любителям-астрономам, тем, кто в детстве мечтал стать космонавтом, и просто любопытным людям, советую!

Софи Лорен (@lerochka)18 декабря 2014 13:08

@diachenko, прошу прощения, если обидела или расстроила. Я рада, что у Вас все хорошо, думаю, будет ещё лучше))

Таня (@diachenko)18 декабря 2014 13:27

@lerochka, Вам не за что извиняться!)
Я сегодня прочитала только рецензию на книгу Я пережила Освенцим, и уже почувствовала себя счастливой

Софи Лорен (@lerochka)18 декабря 2014 13:41

@diachenko, тогда Вам должна понравиться книга Сказать жизни "Да!". После неё я долго была счастлива.