Цитаты из книги Бог как иллюзия - страница 4

добавил цитату5 октября 2015 23:44

Почему бога считают объяснением чего-либо? Это не объяснение, а провал попытки объяснить, пожатие плечами, школьное «я не знаю», закутанное в покровы духовности и ритуалов.

добавил цитату5 октября 2015 23:44

«Если люди хороши только из-за боязни наказания и желания награды, то мы действительно жалкие создания.
Альберт Эйнштейн»

добавил цитату5 октября 2015 23:43

Чернь считает религию истиной, мудрец - ложью, правитель - полезным изобретением. Сенека Младший.

добавил цитату5 октября 2015 23:43

В Великобритании демонстранты несли плакаты с надписями "Смерть оскорбителям ислама", "Зарубим насмешников над исламом", "Европа, ты умрешь: гроза близится" и — по-видимому, без намеренной иронии — "Обезглавим считающих ислам религией насилия".»

добавил цитату5 октября 2015 23:42

Когда меня спрашивают о моих атеистических убеждениях, я всегда с удовольствием отвечаю, что собеседник сам является атеистом в отношении Зевса, Аполлона, Амона Ра, Митры, Ваала, Тора, Одина, Золотого тельца и Летающего Макаронного Чудища. Просто я добавил в этот список ещё одного бога.

добавил цитату5 октября 2015 23:41

Когда навязчивые иллюзии появляются у одного человека, это сумасшествие. Когда они появляются сразу у многих, это религия

добавила цитату21 июля 2015 13:30

Кстати, логики уже заметили, что всеведение и всемогущество являются взаимоисключающими качествами. Если бог всезнающ, то он уже знает о том, что он вмешается в историю и, используя всемогущество, изменит ее ход. Но из этого следует, что он не может передумать и не вмешиваться, а значит, он не всемогущ.

добавил(а) цитату26 июня 2015 13:34

Крошечная часть моего сознания соглашается с вышесказанным Но в целом меня от этой картины тошнит.

добавил(а) цитату26 июня 2015 13:33

Но дело в том, что "их девчушки" на самом деле - свои собственные девчушки, и никто не имеет права пренебрегать их желаниями

добавил(а) цитату26 июня 2015 13:32