ЛСД — мой трудный ребёнок

1980

В 40-х годах прошлого века Альберт Хоффман, Франкенштейн научного мира, создал монстра по имени LSD. Книга Хоффмана — это реабилитация LSD в глазах общественности устами отца-основателя, история возникновения данного препарата, включающая интересные описания первых экспериментов.

Купить книгу ЛСД — мой трудный ребёнок, Альберт Хофманн

написала рецензию16 марта 2016 15:16
ЛСД — мой трудный ребёнокАльберт Хофманн

ЛСД - диэтиламид лизергиновой кислоты, синтезированный в 1938 году Альбертом Хофманом, галлюциноген. Это то, что я знаю сейчас, раньше я знала только то, что данное вещество - запрещенный наркотик.
11 января отмечался день рождения известного химика А.Хофмана. Я где-то увидела сообщение об этом событии, но мне как человеку далекому от химии его имя ничего не сказало. Однако заинтересовало то, что он считается "отцом" ЛСД. И мне стало интересно, как произошло открытие, а еще интереснее было отношение "родителя" к "ребенку".
Еще раз повторю, что я - человек знающий химию только по урокам в школе. И не смотря на это, читать было удивительно легко, автор постарался минимально использовать сложные термины и описания химических процессов. А что такое "индольный алкалоид" можно при желании посмотреть в интернете.
Автор рассказывает, что открыл ЛСД при исследовании спорыньи, но только через 5 лет после этого узнал об его странном воздействии на психику человека. В книге приводится множество разных опытов употребления данного вещества как самим Хофманом, так и другими людьми, среди которых врачи-психиатры и люди искусства. Но в то же время А.Хофман предупреждает о непредсказуемости воздействия психоделика, о том, что необходим контроль и подготовка к его употреблению. И он очень расстроен, что ЛСД получил плохую репутацию и стал запрещенным. Поэтому он и называет его "трудным ребенком".
А еще здесь рассказывается об исследованиях некоторых священных ацтекских грибов и растений, о предпринятой специально для этого поездке в Мексику. О встречах автора с известными людьми: Э.Юнгером, О.Хаксли, Т.Лири и др. Об их совместных путешествиях во "внутреннюю вселенную". В конце Хофман рассуждает о возможностях, которые сулит ЛСД, о "дверях восприятия", которые он может открыть.

В целом получилась очень познавательная биография, которая кроме истории создания, автор поднимает очень много социальных и философских вопросов: об обществе в целом и западном индустриальном в отдельности. Сейчас, сразу после прочтения, осталось очень много разных мыслей, не о наркотике, хотя в книге предлагается разделять понятия "наркотик" и "галлюциноген", а о нашем настоящем и будущем. А о самом ЛСД у меня сложилось вполне положительное мнение.

#флешмоб_Л

@loki17 марта 2016 11:36

@tinuviel, оно может не вызывать физического привыкания, но точно вызывает психологическое

Рената (@tinuviel)17 марта 2016 11:43

@loki, возможно

@loki17 марта 2016 11:47

@tinuviel, не возможно, а точно)))
я не знаю ни один наркотик, который не вызывает психологической зависимости))
Они как бы для этого и нужны)))