Рецензии на книгу ЛСД — мой трудный ребёнок

написала рецензию17 января 2017 15:26
ЛСД — мой трудный ребёнокАльберт Хофманн

Лет 5 назад, будучи студенткой консерватории, я наткнулась на книги Олдоса Хаксли и плавно дошла до Тимоти Лири, которого называют апостолом ЛСД. Писал он очень занятно, увлекательно и во многом познавательно, но немного фанатично.
Поэтому, случайно увидев, я не могла пропустить книгу "отца ЛСД", который рассказывает как и с чего всё началось, как был открыт миру его трудный ребёнок.
19 апреля 1943 года, автор этой книги Альберт Хофманн провёл первый (неслучайный) эксперимент с ЛСД и под действием галлюциногена ещё и на велосипеде покатался, так что теперь этот день так и называется - День велосипеда. И это забавно, в то время, как Европа была по колено в крови, швейцарский химик спокойно экспериментировал с "весёлыми" веществами. Но вообще всё началось гораздо раньше...

Хофманн очень здраво рассуждает и мне импонирует то, с каким пониманием он относится к своим открытиям и их последствиям. Он искренне был расстроен тем, как безрассудное применение его "дитяти" вышло из-под контроля, в то время как он искал возможности использовать это вещество в медицинской практике. И действительно, потенциал ЛСД в медицине впечатлял - помимо обширного применения в психиатрии, это отличное обезболивающее средство, действующее немного другим способом чем стандартные, и судя по описаниям вполне себе безопасно в малых дозах, которые даже не вызывают галлюцинации.
"Отцу" злополучного "ребёнка" пришлось не очень легко впоследствии, когда даже его директор говорил о том, что лучше бы он никогда не открывал это вещество, а репутация "безумного наркотика" и "сатанинского изобретения" крепла.

Книга интересна тем, как вообще Хофманн рассказывает о своей работе в лабораториях, какие условия создавались для химиков и учёных вообще. Сам процесс получения вещества написан хоть и с использованием специальных терминов, всё доступно среднестатистическому читателю, для которого и писалась эта книга. Он не усложняет, но и не упрощает до смешного информацию, выбрана золотая середина, и такой непрофессионал как я, не будет чувствовать себя питекантропом.

В книге (не очень кстати объёмной) можно найти:
- краткие описания получения и изучения веществ;
- условия и особенности работы в фармацевтических лабораториях;
- варианты применения ЛСД и прочих психоделиков;
- подробные описания ЛСД-опытов и опытов с другими галлюциногенами, проводимых самим Хофманном, его женой, друзьями и прочими личностями. Да-да, о всяческих состояниях страха, восторга, депрессии, любви, о видениях монстров, о красочных узорах, синтезии, повышенной чувствительности - очень ярко и захватывающе. И что самое интересное, без похмелья и привыкания.
- чем опасно применение ЛСД и других психоделиков;
- ёмкое описание посещения Хофманном Мексики и племён, обитающих там, с целью найти галлюциногенные грибы и растения. Вообще Мексика славится своими "весёлыми" представителями флоры: мескалиновый кактус пейотль, листья пастушки Марии, гриб теонанакатль, ололиуки (семена расстения "Зелёный змей"). Здесь же высказана мысль о том, что многие образы и рисунки, характерные для мексиканской культуры рождались благодаря употреблению натуральных психоактивных веществ;
- описание и впечатление от встреч с Юнгером, Олдосом Хаксли и Тимоти Лири. Про Лири вообще дана мини-биографическая справка;
- упоминание о целом ряде статей и книг по теме и не совсем по теме;
- нескучные размышления на всякие философские темы: например, о разрыве между "эго" и окружающим миром, о том, не слишком ли далеко заходит человек в своих действиях, и просто о красоте мира.

Написано очень динамично, бодро и оставляет массу приятных эмоций и занимательных мыслей.
А ещё Альберт Хофманн прожил невероятно увлекательную, счастливую (как мне показалось) и долгую жизнь - целых 102 года!

#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

Людмила (@liu)17 января 2017 17:42

@AnnaOpredelenno, я вообще перестала в хотелки что-то добавлять, убедилась - надо или сразу читать, или ждать другого случая, когда или само вспомнится или напомнит кто-то))) вот не помню, чтобы он Кастанеду упоминал, но ты спросила и я что-то засомневалась. В любом случае, даже если и упомянул, то совсем мельком. Но на Хаксли и Лири останавливался конкретно. А Кастанеда мне тоже показался тем же, кем и тебе))))

Ева_h (@ida_frei)17 января 2017 19:43

@HelenaL, да, бесполезно, это научно-популярная книга изначально (я сама ещё не читала, но по учебе рекомендовали на психофармакологии). Про воздействие на молекулярном уровне лучше статьи поискать или посмотреть соответствующие разделы в учебниках (психиатрия, психофармакология).

Slow Down (@id381737455)3 февраля 2020 20:29

@andres, что там болезни, для правительства абсолютно всех стран это опасно, люди ни в коем случае не должны прозреть, искренне полюбить природу и животных, раскрыть себя, по этому ничего странного : )

написала рецензию16 июня 2019 10:53
ЛСД — мой трудный ребёнокАльберт Хофманн

Это прекрасная книга от прекрасного человека.
Я давно собиралась прочитать эту книгу, но ее нельзя читать на ходу, от слова совсем, даже если привыкли: автор хоть и просто но объясняет достаточно сложные материи. В небольшой книге поместились создание ЛСД, его восприятие человеком, работа в лаборатории, мескалин и псилоцибин, приключения (причем не только под воздействием препарата но и вполне себе реальные), удивительные встречи и философия.
Мне понравилось научное описание: хоть я в науке работаю в другой области, все было предельно понятно, ибо описание и доступное и в то же время ради широкого круга читателей не опускались некоторые интересные моменты.
Сравнение с другими галлюциногенами можно сказать, что произвело на меня впечатление, не хочется спойлерить, но особенности мексиканской культуры открылись для меня заново.
Весьма впечатляют вставки из личной переписки и личный опыт. Как, собственно вставки из научных психиатрических журналов и в принципе из медицинских журналов. С тем, что я одно время увлекалась данным направлением, почитать все это было очень полезным.
В общем, крайне рекомендую, особенно если еще получится разобраться в научной части, то будет еще интереснее!

#неадекваТинки

написала рецензию16 марта 2016 15:16
ЛСД — мой трудный ребёнокАльберт Хофманн

ЛСД - диэтиламид лизергиновой кислоты, синтезированный в 1938 году Альбертом Хофманом, галлюциноген. Это то, что я знаю сейчас, раньше я знала только то, что данное вещество - запрещенный наркотик.
11 января отмечался день рождения известного химика А.Хофмана. Я где-то увидела сообщение об этом событии, но мне как человеку далекому от химии его имя ничего не сказало. Однако заинтересовало то, что он считается "отцом" ЛСД. И мне стало интересно, как произошло открытие, а еще интереснее было отношение "родителя" к "ребенку".
Еще раз повторю, что я - человек знающий химию только по урокам в школе. И не смотря на это, читать было удивительно легко, автор постарался минимально использовать сложные термины и описания химических процессов. А что такое "индольный алкалоид" можно при желании посмотреть в интернете.
Автор рассказывает, что открыл ЛСД при исследовании спорыньи, но только через 5 лет после этого узнал об его странном воздействии на психику человека. В книге приводится множество разных опытов употребления данного вещества как самим Хофманом, так и другими людьми, среди которых врачи-психиатры и люди искусства. Но в то же время А.Хофман предупреждает о непредсказуемости воздействия психоделика, о том, что необходим контроль и подготовка к его употреблению. И он очень расстроен, что ЛСД получил плохую репутацию и стал запрещенным. Поэтому он и называет его "трудным ребенком".
А еще здесь рассказывается об исследованиях некоторых священных ацтекских грибов и растений, о предпринятой специально для этого поездке в Мексику. О встречах автора с известными людьми: Э.Юнгером, О.Хаксли, Т.Лири и др. Об их совместных путешествиях во "внутреннюю вселенную". В конце Хофман рассуждает о возможностях, которые сулит ЛСД, о "дверях восприятия", которые он может открыть.

В целом получилась очень познавательная биография, которая кроме истории создания, автор поднимает очень много социальных и философских вопросов: об обществе в целом и западном индустриальном в отдельности. Сейчас, сразу после прочтения, осталось очень много разных мыслей, не о наркотике, хотя в книге предлагается разделять понятия "наркотик" и "галлюциноген", а о нашем настоящем и будущем. А о самом ЛСД у меня сложилось вполне положительное мнение.

#флешмоб_Л