Мутанты

2010

Для того, чтобы посмотреть, как развивается зародыш, Клеопатра приказывала вспарывать животы беременным рабыням. Сегодня мы знаем о механизмах, которые заставляют одну-единственную клетку превращаться сначала в эмбрион, после - в ребенка, а затем и во взрослого человека, несравненно больше, чем во времена жестокой египтянки, однако многие вопросы по-прежнему остаются без ответов. Один из основных методов исследовать пути формирования человеческого тела - это проследить за возникающими в этом процессе сбоями или, как говорят ученые, мутациями. Именно об этих "неполадках", приводящих к появлению сиамских близнецов, двухголовых ягнят и прочих мутантов, рассказывает в своей увлекательной и порой шокирующей книге британский биолог Арман Мари Леруа. Используя истории знаменитых "уродцев" в качестве отправной точки для своих рассуждений, автор подводит читателя к пониманию сложных законов, позволяющих человеческим телу на протяжении многих поколений сохранять относительную стабильность, оставаясь при этом поразительно многообразным.

Купить книгу Мутанты, Арман Мари Леруа

<p>Познай самого себя, как ты патологически слаб: хрупкий пузырек, подверженный тысячам случайностей. Если ты поймешь это, ты - человек и род, действительно отличный от других.</p>
Добавила: petrowa.lida2013
<p>"Красота, - пишет философ Элейн Скерри, - ускоряет рождение детей: когда глаз видит нечто прекрасное, тело жажждет воспроизвести образец".</p>
Добавила: petrowa.lida2013