Кратчайшая история времени

2005

Природе пространства и времени, происхождению Вселенной посвящена эта научно-популярная книга знаменитого английского астрофизика Стивен Хокинга, написанная в соавторстве с популяризатором науки Леонардом Млодиновым. Это новая версия всемирно известной "Краткой истории времен", пополненная последними данными космологии, попытка еще проще и понятнее изложить самые сложные теории.

Купить книгу Кратчайшая история времени, Леонард Млодинов

В книге рассказывается о появлении Вселенной, о природе пространства и времени, чёрных дырах, теории суперструн и о некоторых математических проблемах, однако на страницах издания можно встретить лишь одну формулу E=mc².

<p>согласно теории всемирного тяготения Ньютона тела притягивают друг друга с силой, пропорциональной их массам и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.</p>
Добавил: tarnnmed
<p>Конечная цель науки состоит в том, чтобы дать миру единую теорию, которая описывает всю вселенную.</p>
Добавил: tarnnmed
<p>Ближайшая к нам (после Солнца) звезда - Проксима Центавра - удалена примерно на четыре световых года. Это так далеко, что самый быстрый из проектируемых ныне космических кораблей летел бы к ней около 10 тысяч лет.</p>
Добавил: tarnnmed
<p>Вместо них используются световые годы (световой год - путь, который свет проходит за год). За одну секунду луч света преодолевает 300000 километров, так что световой год - это очень большое расстояние.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию5 октября 2020 22:23
Кратчайшая история времениЛеонард Млодинов

У меня крайне противоречивое мнение по поводу этой книги. Надо сказать, что я ее максимально откладывала, поскольку данный труд считается таким “базовым” для современного человека, но и в некоторой степени элитарным, мол не всем это надо.
С одной стороны для меня это было как конспект научных теорий и их отношение друг к другу, что весьма полезно, поскольку факультет радиофизики я закончила давно, а после в научной карьере имела только косвенные работы и задания с “главным героем” книги. С другой - я же не все забыла, а с кое-чем так и работала, так что возникали вопросы. Итак, по порядку.
Про корпускулярно-волновой дуализм упомянуто лишь вскользь и то, после середины книги, в то время, как в начале обоснования противоборствующих сторон этого научного диспута объяснили бы многое для обывателя. Зато теории относительности уделено на мой взгляд слишком много внимания, не говоря уже о том, что дополнений к ней уже достаточно много.
Потом, первым был не Хаббл, кто классифицировал звезды по характеру испускаемого света. Потом по тексту идет про спектры галактик и в принципе вызывает путаницу, что именно хотел сказать автор, при всем моем уважении к нему. Более того, такое описание классов по спектрам вносит некоторую путаницу, поскольку помимо расстояния ключевым фактором излучений являются физические характеристики звезд.

Как ни странно, не раскрыта тема гравитации от слова совсем, равно как рассматривалось влияние только гравитации на распространение света от Солнца, в то время как тела создают еще и электромагнитное поле, да и вообще существует теория о связи трех типов полей, причем существует давно и вот о ней я бы почитала.
Да, гравитационные волны засекли только в 2015 году, после написания книги, но теория была известна с 70х годов двадцатого века. Причем предпосылок существования таких волн было много еще и до. Да, в конце мы можем прочитать и про теорию струн и квантование гравитации тем не менее.
Так вот эта маленькая часть того, о чем я осведомлена, интересно как дело обстоит в области данных о частицах, лично мне неприятно было бы узнать, что почерпнутые из этой книги данные не совсем соответствуют фактам (а по первой половине книги это именно так!
Еще что для меня было важно увидеть в этой книге - теорию хаоса, но нет. Впрочем, при достаточно скупом описании в принципе - неудивительно.
Опять же, немного оскорбил крайне короткий список биографий ученых в конце. Я рада, что Хокинг был в восторге от Эйнштейна (по всей книге это заметно), но все же.

Читать ли? В общем - да. Читатель может с большего понять (надеюсь) концепции теорий, и пусть они раскрыты крайне однобоко, при желании можно ознакомиться с каждой из них отдельно, благо что вы уже знаете что смотреть и имеете общее представление о них.

#воины_времени

написала рецензию14 августа 2017 19:45
Кратчайшая история времениЛеонард Млодинов

Начала писать рецензию и задалась вопросом, почему кратчайшая история вышла раньше краткой, если кратчайшая это с дополнениями, но может, я что-то путаю и не понимаю, и это какая-то дополненная краткая, которая осталась краткой, но смутил меня этот нюанс, смутил.
Просто начало у книг похожее. К сожалению, дословно или более менее подробно я не помню уже кратчайшую, стыд мне и позор, но ощущение того, что я уже это читала было. Нет, хуже от этого не было. Наоборот, повторение мать учения. Вон, предыдущее не отложилось ведь. Точнее отложились интересные моменты. Например, про вероятность конечной вселенной, которую можно объехать всю и вернуться в ту точку, из которой начал за какое-то время. По ней и вычислила повторение. И подумала, что прошлая книга шла легче. Может, в этот раз я читаю летом, когда моя голова не привыкла внимать к важной, нужной и полезной информации, ибо она до сих пор относит это время года к каникулам, а работа, уходящая в режим ожидания летом, этому только способствует, но вопросов осталось больше. И непонятного тоже больше. Хотя по факту, всё тоже самое. Всё так же лаконично, интересно, кратко и для тех, кому физика и математика не так близки, как автору.
Зато эта книга почему-то натолкнула на мысль о связи технических наук с гуманитарными. Просто слова о том, как современные теории принимают философы и понимают их, натолкнули. А то у нас ведь любят считать, что физика и философия далеки друг от друга. И издеваться над представителями другого лагеря. От большого ума, не иначе. Так что считаю, то эту книгу очень много кому надо прочесть, а некоторым и пару раз, чтобы точно дошло и запомнилось.
#Хог1_2курс

написал рецензию3 марта 2017 0:07
Кратчайшая история времениЛеонард Млодинов

Явилась бездна звезд полна, Звездам числа нет, бездне — дна Михаил Ломоносов Книга представляет собой изложение взглядов широко известного и достаточно популярного английского космолога и астрофизика Стивена Хокинга на проблемы происхождения Вселенной как таковой. Автор рассказывает нам, начиная с самых что ни на есть азов, о устройстве Мироздания, о том что происходило со Вселенной начиная с первых секунд после так называемого Большого взрыва. В принципе, первые несколько глав этой книги не прибавили мне ничего нового к тому, что я уже и так знал ещё из курса школьной астрономии (программа 1973–74 гг.), из научно-популярных книг, прочитанных мной ранее (Шкловский И.С., Воронцов-Вельяминов, Ляпунов, Новиков, Зигель, Зельдович и прочие авторы), которые в достаточном количестве издавались в советские времена и поступали в свободную продажу, а также и из специализированных журналов тех же времён, кои я приобретал по подписке. По стилю изложения — книга написана очень доступно и понятно, в неё в достаточном количестве встроен иллюстративный материал: картинки и схемы , так что всё наглядно и доступно для понимания. Порадовало то, что по мере необходимости автор легко перешёл от чисто астрофизических и космологических проблем к рассмотрению проблематики, описываемой квантовой механикой, физикой элементарных частиц и атомных, субатомных и ядерных взаимодействий. Объединение этих тем в одной популярной книге — нечастое явление, однако нашему автору это удалось сделать в полной мере интересно, познавательно и полно. Чувствуется хорошая работа переводчика, который переводит английский текст профессионально в обоих смыслах: профессионально с точки зрения литературной (вообще нет ощущения, что это перевод и читаешь на одном дыхании, как читал бы книгу изначально русскоязычную), и профессионально с точки зрения особенностей перевода книг весьма специальной тематики (нет никаких смысловых натяжек или неверных терминов). Не скажу, что я стал богаче на Знания — нет, в принципе ничего особенно нового я из этой книги не узнал, но я явно стал богаче на чувство Радости и Удовольствия, которые я получил при чтении этой интересной и полезной для любителей научно-популярной литературы книги. Да и освежить в памяти некоторые свои уже обветшалые, а то и замшелые знания тоже не мешало. :-) Для любителей книг научно-популярного содержания, для всех интересующихся астрофизикой и космологией, для молодёжи и юношества рекомендую эту книгу в качестве хорошего начального толчка к дальнейшему развитию и интереса и знаний на эту непростую, но такую увлекательную тематику.

написала рецензию30 августа 2016 15:28
Кратчайшая история времениЛеонард Млодинов

Увлекаясь физикой и физическими явлениями, я просто не смогла пройти мимо этой книги и фамилии Хокинг. Первая мысль, пришедшая после "Теории большого взрыва" и "Нобелевской премии", была купить и прочитать книгу. Собственно, это было сделано. Что дальше? Дальше начала читать, прямо таки с упоением: некоторые главы реально заставляли задуматься и переосмыслить некоторые интересные моменты в физических явлениях. Понравилось еще то, что книга написана легко, на общедоступном языке и объясняет многие законы и явления физики очень доступно и понятно. Очень понравилось как описывал само время. Как жаль, что физику я больше не изучаю - обучение в принципе у меня закончилось. Но если бы так преподавали в школе и ВУЗе, учить такой предмет было бы намного легче и понятнее, как я думаю, не только мне.
Как я поняла, это не единственная книга, над которой трудился(-тся) Хокинг и было бы лично мне интересно познакомиться и с остальными.

написала рецензию20 апреля 2016 14:24
Кратчайшая история времениЛеонард Млодинов

Читая эту книгу я все больше восхищалась человечеством, точнее некоторой его частью. Ведь мы могли просто жить, не задумываясь о том, что происходит вокруг нас, зачем это происходит и как давно, но некоторым это показалось слишком легким, и они вошли в такой "темный лес", что и словами описать сложно.

Я не любитель физики как дисциплины в школах или университетах, мне не интересно решать задачки на оценку или заучивать какие-то общие фразы. Но я любитель научной фантастики, где физика отображается читателю с другой стороны: она масштабная, вездесущая, она такая сложная и захватывающая, что мозг порой не может вообразить все разнообразие возможностей этой самой "скучнейшей" науки. Именно такую физику хочется изучать, именно такую физику описывают авторы в своих книгах. Да, присутствует и толика занудства, ведь начинается повествование с самых азов, но потом оно перерастает в нечто большее, так сказать, происходит "большой взрыв" сюжета, он разворачивается перед нами, показывая всю свою необъятность.

Идея прочтения этой книги зародилась после того, как я посмотрела ТБВ, изучила курс физики и прочла пару книжек Джеймса Роллинса. К сожалению, я не смогла найти "Краткую историю времени", поэтому пришлось брать современную версию, но я не пожалела. Сама манера написания располагает к себе, книга читается легко и быстро. Думаю, каждый должен ее прочитать, даже хотя бы для того, чтобы похвастать перед другими знанием некоторых заумных словечек. Если бы такую физику преподавали в ВУЗах и школах, думаю от желающих осваивать эту бескрайнюю науку не было бы отбоя.