Кратчайшая история времени

2005

Природе пространства и времени, происхождению Вселенной посвящена эта научно-популярная книга знаменитого английского астрофизика Стивен Хокинга, написанная в соавторстве с популяризатором науки Леонардом Млодиновым. Это новая версия всемирно известной "Краткой истории времен", пополненная последними данными космологии, попытка еще проще и понятнее изложить самые сложные теории.

Купить книгу Кратчайшая история времени, Леонард Млодинов

В книге рассказывается о появлении Вселенной, о природе пространства и времени, чёрных дырах, теории суперструн и о некоторых математических проблемах, однако на страницах издания можно встретить лишь одну формулу E=mc².

<p>согласно теории всемирного тяготения Ньютона тела притягивают друг друга с силой, пропорциональной их массам и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.</p>
Добавил: tarnnmed
<p>Конечная цель науки состоит в том, чтобы дать миру единую теорию, которая описывает всю вселенную.</p>
Добавил: tarnnmed
<p>Ближайшая к нам (после Солнца) звезда - Проксима Центавра - удалена примерно на четыре световых года. Это так далеко, что самый быстрый из проектируемых ныне космических кораблей летел бы к ней около 10 тысяч лет.</p>
Добавил: tarnnmed
<p>Вместо них используются световые годы (световой год - путь, который свет проходит за год). За одну секунду луч света преодолевает 300000 километров, так что световой год - это очень большое расстояние.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию11 сентября 2015 14:36
Кратчайшая история времениЛеонард Млодинов

Меня безумно удивляет, что никто ещё не оставил рецензию об этой книге, ведь она просто потрясающая!

Я далека от физики, тем более от физики Вселенной. Конечно, подобные вещи меня интересовали, но давалось всё это с трудом. И вот во время обучения на гуманитарном (!) факультете я решила всё-таки заполнить этот пробел в моём кругозоре. Хотя бы частично. В отделе книг популярной науки нашла книгу Хокинга, приехала с ней домой, открыла и тут моё сознание просто перевернулось!

Какой же удивительный мир нас окружает! И как много я о нём не знала. Когда я читала эту книгу я примерно понимала, какой переворот произошёл в сознание людей, когда они узнали, к примеру, что Земля не плоская, или, что она вращается вокруг Солнца, а не наоборот. При этом текст читается и воспринимается легко, примеры просты и понятны.

Из этой книги я узнала, что луч света может изгибаться под действием гравитации. Да-да! Луч света, всегда прямой в моём сознании, вдруг взял и повернул!
Кому-то это может показаться прописной истиной, но, если вы тоже этого не знали, скорей беритесь за книгу и погружайтесь в удивительный мир астрофизики.

написала рецензию28 января 2016 13:02
Кратчайшая история времениЛеонард Млодинов

В «Кратчайшая история времени» читателям рассказывается о нашей Вселенной, от научных познаний о ней до теорий ее возникновения, эволюции и возможного конца. Читать было интересно и познавательно, что-то я уже знала из школы и для меня это было повторением изученного, но забытого материала, о чем-то немного слышала в косвенных упоминаниях, что-то было новым. Даже не знаю, какая из этих категорий была самой интересной и познавательной. К концу сложность материала повышалась, чтобы понять все описанные теории приходилось иногда обдумывать прочитанное.

Путешествия во времени, возможны ли они? Догадки и предположения. Оказывается ученые всерьез думают о возможности путешествий как в будущее, так и прошлое. А для меня это было всегда фантастикой и отличным сюжетом для книг =)

В тексте произведения встречались примечания научных редакторов, где были иногда указаны неточности сказанного авторами книги, что немного портило впечатление как о научной книге.

Читателям не любящим физику и содрогающимся при словах корпускулярно-волновой дуализм, гравитация, электромагнитное взаимодействие книга покажется скорее всего скучной и не интересной, потому что, чтобы понять все, что пишут авторы, надо понимать и вдумываться в сказанное. Иначе, нет смысла читать.

#ФиА1_3курс - Основы космогонии

написала рецензию13 февраля 2016 18:39

Науку - в массы!
Попытка просто и понятно изложить сложные теории авторам удалась и поэтому я рукоплещу стоя. С уверенностью могу сказать, что книга будет интересна всем.
Читатель, не связанный с миром науки с удовольствием отметит, что, во-первых, язык изложения легок. Во-вторых, некоторые физические явления, сложные для понимания, разъяснены (читай - разжеваны) с помощью простых бытовых примеров. Читателя постепенно знакомят с физическими и астрономическими терминами и понятиями, двигаясь последовательно от более легкого к более трудному. (У кого хорошая память, то вернее будет сказать не знакомят, а напоминают). Так что с дидактической точки зрения - авторы на высоте.
Людям науки книга тоже придется по душе. Никаких формул, никаких фразочек типа "с помощью легких математических преобразований...". Всё по делу и даже с юмором. И уж точно эта книга не навредит тому научному фундаменту, на котором построены ваши знания.
Представьте, электрон открыли всего 120 лет назад, а сегодня у нас сенсорные телефоны и беспроводной интернет. Эйнштейн предполагал, что существуют так называемые гравитационные волны, спустя 100 лет мы имеем подтверждение его словам. К чему все эти факты? Да к тому, что подобная литература вдохновляет активно поразмышлять и задаться некоторыми вопросами.
Привыкшие решать повседневные задачи, мы редко задумываемся о том, что такое Большой взрыв и почему Вселенная такова, какой мы её видим? Будь она другой, мы бы здесь были или нет? Если существуют античастицы, то должна существовать антивселенная и антилюди? Вдруг нам удастся встретить своё анти-я, что произойдет? Вопросов очень много! Так что "Кратчайшая история времени" просто must read для любого интересующегося космической тематикой.

написала рецензию12 февраля 2016 19:26

#флешмоб_К

Очень удивила меня эта книга. Я долго и нехотя пыталась заставить себя взяться за это чтиво. Но прочитав первую страницу вовлеклась и погрузилась.

Книга каким-то удивительным способом рассказывает нам научные вещи на простом и понятном языке. Да так, что читать ее очень легко и непринужденно. Лично у меня "Кратчайшая история времени" вызвала огромную страсть к знаниям. Я не любитель научной и образовательной литературы, мне чуждо читать о законах природы и физических явлениях, я с огромным трудом взялась за эту книгу... Но это нечто! Конечно многие факты вылетели у меня из головы, но в момент чтения я четко понимала о чем читаю, что, когда, как и почему произошло. Это действительно развивающая книга, которая непринужденно доносит множество информации.

Огромным плюсом для меня стали картинки^^! В вашей книге тоже они были? На мой взгляд в подобной литературе картинки дают дополнительное спасение. Отвлекают от серьезной писанины и добавляют наглядности прочитанному.
Как никогда я осталась довольна данной книгой за то что авторы меня просветили и мои слабенькие мозги не пострадали, а наоборот впитали массу знаний!

написала рецензию14 февраля 2016 22:10
Кратчайшая история времениЛеонард Млодинов

Интерес к Хокингу у меня проснулся после просмотра сериала ТБВ, стало интересно, что же это за человек такой, которым восторгаются и к которому с таким уважением относятся. И понеслась: разные статьи про ученого, фильмы, передачи под названием"Во вселенную со Стивеном Хокингом". Но вот читать его произведения было страшно, казалось, что его книги должны быть заумными, сложными и явно не для моего ума. И сразу скажу - это не так. Если отталкиваться именно от книги Кратчайшая история времени, то ее не просто стоит прочесть, ее обязательно нужно читать, если вы интересуетесь природой Вселенной, то, откуда она и мы взялись.

У книги, в принципе, есть свои недостатки, которые в тоже время и ее достоинства ( по-моему мнению). Здесь теория и практика изложены на столько просто, что порой даже кажется, что слишком. Порой я чувствовала себя таким вот балбесом-ребенком, которому сели и начали что-то разжовывать. С одной стороны, вначале меня это напрягало, но потом я привыкла и поняла, что наверное так и должно все быть. Наука должна быть доступной, понятной, и научные книги должны вызывать интерес, а не отталкивать огромным количеством терминов и формул. Да, в этом произведении даже если и есть формулы, то они или общеизвестны, типа е=мс2, или очень подробно объяснены, что после даже не возникает вопросов.

Отдельно хочется отметить язык повествования - он шикарен, и поэтому текст уже хочется поглощать и поглощать. Возможно в книге и есть неточности, но мне, как человеку, несколько далекому от науки было сложно их выявить, а поэтому говорить о том, на сколько достоверны данные я не берусь говорить. Но если судить поверхностно, то было безумно интересно читать.

И в конце, хочу посоветовать всем, кому пришлась по душе эта книга, посмотреть передачи "Во Вселенную со Стивеном Хокингом", они очень занимательные, яркие, познавательные, а главное - безумно интересные. И да, они как и книга - просто обязательны к просмотру!