Рецензии на книгу Великолепный мозг в любом возрасте

написал рецензию17 февраля 2014 17:34
Великолепный мозг в любом возрастеДэниэль Амен

У каждого человека, наверняка, существует своя настольная книга. У кого-то это «Библия», у кого-то «Справочник водителя 3-е класса». Для меня это «Великолепный мозг в любом возрасте» Даниэла Дж. Амена.
Все мы разные, но у каждого существуют свои жизненные проблемы, сомнения, вопросы без ответов. Мы мучаемся, переживаем, с ужасом думаем: «А, вдруг, я ненормальный?!» и откладываем поход к психотерапевту, вернее напрочь отметаем присутствие врачей с приставкой «психо» в нашей жизни.
Я, думаю, что американский психиатр Даниэл Амен написал книгу «Великолепный мозг в любом возрасте», именно с этой целью: помочь людям разобраться в себе, не уповая на высшие силы, а ориентируясь на собственные ощущения и работу самого важного нашего «бога»- нашего мозга.
Обычно научные труды, книги по медицине, очень тяжело читать из-за обилия специальных терминов, но, к сожалению, авторам без них не обойтись. Доктор Амен, продолжая оставаться специалистом в своей области, представляет читателям материал в доступной манере. Нет, он не переходит на примитивные «пестики и тычинки», но человеку, решившему разобраться в вопросе «что есть мой мозг» будет увлекательно, познавательно и полезно прочесть эту книгу.
Книга состоит из двух частей, и приложения.
В первой части книги автор рассказывает о своём методе изучения структуры мозга, называемый ОФЭКТ (однофотонный эмиссионный компьютерный томограф). Это уникальный метод, который в 3-D изображает структуру вашего мозга. Распространенная ныне магнитная томография- это одномоментная плоская фотография, а ОФЭКТ- покажет то, как вы живёте: сколько пьёте, страдаете ли бессонницей или, может, у вас с детства прогрессирует недоразвитость лобных долей. Описания снабжены фотографиями мозга реальных людей и их проблем. Автор, понимает, что подобную процедуру даже при желании не каждый желающий может осуществить, поэтому в одной из глав приведён тест для оценки состояния собственного мозга.
«Почему мы часто отвлекаемся на мелочи, не представляем своих целей, почему нам не везёт по жизни, избегаем конфликтов, пребываем в грустном настроении, воспринимаем нейтральные замечания, как негативные, долго храним обиды и не можем отвязаться от навязчивых мыслей». Ответив на эти вопросы, читатели смогут лучше представить своё состояние и определить область проблемы.
Во второй части доктор Амен подробно описывает те или иные психосоматические состояния людей и даёт практические советы, противопоставляя методы лечения в современной медицине с его рекомендациями. «Самое лучшее лекарство для вашего мозга- это его правильное питание, дайте ему больше жирных кислот». Доктор Амен, сделавший более 50000 сканирований мозга своим пациентам и научивший их работать над собой, сам прошедший через полуторогодувую депрессию и сумевший выйти из неё, он предлагает свои знания, опыт и помощь читателям.
Книга «Великолепный мозг в любом возрасте»- действительно, должна стать настольным справочником для человека, «у которого есть мозг». «Не бойтесь мыслить самостоятельно, не позволяйте другим делать это за вас». Автор не кидается бравыми лозунгами, он предлагает читателям разобраться в себе и даёт дельные рекомендации. Я это знаю точно.