Рецензии на книгу Мсье Ибрагим и цветы Корана

написала рецензию25 мая 2014 15:53
Мсье Ибрагим и цветы КоранаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Сюжет книги, признаться, показался мне малореальным, но все же если абстрагироваться и признать, что это книга лишь художественный вымысел без претензий на документалистику, можно много из нее вынести. Вообще, конечно, отстраниться сложно... Ну, как детская психика может все это выдержать? Матери нет, ушла, бросила отца и собственного сына, а отец депрессивный странный человек, без конца понукающий паренька несуществующим старшим братом. При этом папаша, зная, что у сына никого нет на земле, бросает его в 11 лет одного и решает покончить с собой (прям Анна Каренина). Жуть же... А парень не сломался, еще и перед окружающими держался молодцом. И тут продавец из лавки его усыновляет, чудеса... Главное верить, верить в лучшее, и уметь прощать. Жаль не всем несчастным детям встречается на пути такой вот мсье Ибрагим.
#флешмоб