Иоанна - женщина на папском престоле

2007

Почти тысячу лет мужчины отказывались признавать существование единственной женщины, которая в течение двух лет возглавляла Римско-католическую церковь... После жестокого убийства норманнами брата юной Джоанны, девушка переодевшись в его платье направилась в монастырь, где провела несколько лет среди монахов, выдавая себя за мужчину. Но ее тянуло к новым свершениям, и она отправилась в Рим. Не помышляя о папском престоле, Джоанна шаг за шагом приближалась к нему...

Купить книгу Иоанна - женщина на папском престоле, Донна Вулфолк Кросс

<p>Если собираешься покорить мир, запасись терпением.</p>
Джеральд
Добавила: OSima

написал рецензию6 июня 2018 13:35

#свояигра

В первый раз, про женщину на папском престоле я услышал благодаря фильму, который я не смотрел(да и не буду). Никакой другой информации, подтверждающей сей факт, я не видел долгие годы(хоть и читал про религию, пап, священников, инквизицию и д.р.). Но вот она - книга, которая должна была мне рассказать всю правду. Если бы не игра, я бы ее точно не читал и правильно бы делал.

В бедной семье каноника родилась странная девочка. Странность Джоанны в том, что с годами ее тянет к учению, ей хочется читать и писать, искать знания, но каждый раз она слышит "женщины не должны этим заниматься, потому что ..." и начинается ряд причин, почему она не должна этого делать. Родители, учителя, священники, да и обычные люди - все будут ее осуждать, мешать ей, наказывать ее за нескромное любопытство, но она сильная, она добьет своего. Она чувствует, что должна изменить мир(боженька ее чтоль надоумил) и т.д.

В книге очень много исторических неточностей. Да, они не особо влияют на сюжет, но именно эти мелочи показывают проработанность текста и "попытку" сделать эту легенду правдоподобной. Такое чувство, что автор мельком что-то слышала, где-то прочитала и т.д. и добавила все в одну кучу, не разбираясь, когда все действительно появилось.

Честно, я старался не обращать на исторические промахи автора и судить только сюжет, но это было очень скучно, наигранно и предсказуемо, что в голове проносились мысли "не верю", "когда все это закончится", "да пусть тебя боженька проклянет!". Практически все мужчины, особенно священники, показаны моральными уродами, которые с радостью продадут все и вся, учинят насилие и с пеной у рта будут доказывать свое превосходство над женщинами. Одна только наша героиня белая и пушистая, умная, хорошая, помогает всем и каждому. При этом каждый раз ей невероятно везет. Как же она меня бесила...

Автор не привел ни одного прямого доказательства, что легенда правдива. Да, она уверяет, что все документы о папессы Иоанны были уничтожены, но люди всегда знали правду(нет). Есть какие-то косвенные намеки, что какие-то люди, писали и говорили об этом, но на этом все. Мне все равно, была ли на папском престоле женщина или нет, но в правдивость этой истории верится с трудом.

В общем, это обычная история про обычную девушку, которая ведет обычную борьбу за обычное место под солнцем в обычном мужском мире. Обычный женский роман. Необычны здесь только декорации, в которых проходит эта история, религиозный уклон. Книга точно понравится девушкам, которые любят женские романы с намеком на историю.

@vandal, это ж даже до Авиньона...)
Ну реально странная девочка родилась в семействе))

V for (@vandal)6 июня 2018 22:03

@rina_rot, да там еще до крестовых походов далеко, но госпитальер присутствует)
Там достаточно странных вещей)

V for (@vandal)6 июня 2018 22:04

@anastasia_roja, тебе, кстати, может понравиться)
Но настаивать не буду)

написала рецензию6 октября 2015 16:27
Иоанна - женщина на папском престолеДонна Вулфолк Кросс

Я не люблю смотреть фильмы прежде, чем прочитаю произведение, но именно так я узнала об "Иоанне". И тогда я подумала, что, скорее всего, книга будет куда тяжелее и наполнена большим количеством исторических событий. Ладно, думала, что просто выдернули из романа любовную историю.

Потому к прочтению готовилась долго и основательно. "Иоанна" больше месяца лежала на самом видном месте в комнате, и я ждала, когда же придет именно то настроение. Да, это не та книга, которую легко читать, чтобы просто убить время. А потом я открыла первую страницу и не оторвалась, пока не дочитала. Даже не спала практически, утопая в сложной и опасной жизни Иоанны.

Саму рецензию пишу спустя несколько месяцев, однако, стоит вспомнить роман Донны Вулфолк Кросс, как мыслями возвращаюсь в детство удивительной девочки, которая стремилась учиться вопреки мнению общества и её собственной семьи. Вижу перед глазами юную девушку, которая мечтает не о муже, но чувствует в себе Божественное предназначение. И ради своей цели несколько лет живет, скрываясь, в окружении мужчин, понимая, каким будет исход, если её тайна раскроется. И вижу женщину, которая всходит на Папский престол.

Но перед читателем Иоанна - не только лишь человек, отдавший своё тело и душу служению Богу. Любовь к земному мужчине так же находит место в её сердце. И это, пожалуй, её главное счастье и величайшая трагедия.

Вы не встретите в романе углубленности в историческую тематику. Это, в первую очередь, художественная литература. Пишу это затем, чтобы заранее предупредить тех, кто возьмет книгу Донны Вулфолк Кросс ради того, чтобы почитать о Папстве и Ватикане.

Существование Иоанны до сих пор не доказано. Но ведь не бывает сказки без доли истины?

написала рецензию23 апреля 2014 0:43
Иоанна - женщина на папском престолеДонна Вулфолк Кросс

Восхитительная книга! Потрясающая! Читается на одном дыхании. Книга, заставляющая поверить, что, вроде бы, невозможное может стать возможным, что мечта может осуществиться, если в неё верить и, несмотря на препятствия, следовать за ней. Поражает стойкость Иоанны, и многому учит её насыщенная жизнь, многое помогает осознать. Слов мало, чтобы описать, какая это действительно удивительная книга, поэтому всем рекомендую её прочитать. Оторваться от этой книги невозможно! Книга захватывает с самого начала!
Существовала ли папесса Иоанна на самом деле или всё же легенда остаётся всего лишь легендой? Думаю, никто так и не узнает, однако я верю, что за этой легендой кроется правда. Оценка - 10/10!