Каин

2010

Роман «Каин» (2009 г.) - последняя книга Жозе Сарамаго, великого португальского писателя и лауреата Нобелевской премии по литературе, ушедшего из жизни в 2010 году. В своем творчестве Сарамаго - с одной стороны, убежденный марксист и член коммунистической партии, а с другой — несравненный философ современности - занимался вопросами религии и, можно так сказать, переписывал Библию. Его «Евангелие от Иисуса» предложило непривычный взгляд на сюжет, знакомый человечеству уже третье тысячелетие, и разрушает догмат о Святой Троице. Революционный «Каин» начинается с того, как Бог заключает с героем «договор о разграничении ответственности за смерть Авеля»... Впервые на русском языке. Такой Библии вы еще не читали!

Купить книгу Каин, Жозе Сарамаго

<p>Тот, кто обчистил виноградник, виноват не больше того, кто стоял на стреме</p>
Добавила: schleife
<p>Господь не из тех, кому стоит доверять.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Никогда- это не противоположность поздно, противоположность поздно- слишком поздно.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Не выносит господь вида счастливого человека.</p>
Добавила: doctor1995
<p>История людей есть история всех недоразумений, что вышли у них с Господом, ибо ни он нас не понимает, ни мы его.</p>

написала рецензию14 декабря 2015 19:17
КаинЖозе Сарамаго

Сложно оценить эту книгу. Лично для меня вся суть романа заключена в следующих строках: "Свой ответ каин уже дал: я убил авеля, потому что не мог убить господа. Дальнейшее не сулит этому человеку ничего хорошего".

"Каин" - это всем хорошо известная библейская история на новый и, определенно, оригинальный лад. Это авторское видение. Каин предстает перед читателем не столько убийцей собственного брата, а скорее непонятым странником и изгнанником. Небольшой роман о его бесконечных скитаниях, бесчисленных встречах и отношениях с Богом. Местами казалось, что автор балансирует на грани. Словно ещё немного и пересечёт черту. Не исключаю, что некоторым книга может показаться неприемлемой, однако не стоит забывать, что это в первую очередь фантазии Сарамаго.

Отдельно хотелось бы отметить неподражаемый стиль Жозе Сарамаго. Это игнорирование прямой речи, написание имён с маленькой буквы, длинные предложения. И если в Книга имен мне было тяжело привыкнуть к такой манере написания, то в данном произведении все это выглядело уместно и легко. Красивый и плавный язык, странная манера написания и своеобразная история. Все сложилось.

#Теонимика
#О1_4курс

И я думала, браться ли за него. Хотя рецензия заинтриговать. Интересно, когда после прочтения остаётся очень неоднозначное впечатление.

Шура (@suuushi)15 декабря 2015 0:22

@nuta2019, может и нет) очень своеборазная она

Шура (@suuushi)15 декабря 2015 0:24

@JeniaBel, можете как-нибудь попробовать
В этом случае согласна с Вами) а вообще не люблю, когда после прочтения смешанные впечатления

написала рецензию31 марта 2014 0:51
КаинЖозе Сарамаго

Не думаю, что книгу стоит читать религиозным людям. "Каин" это своеобразное интерпретация событий описанных в библии. Главный персонаж библейский "братоубийца" Каин, обреченный на пожизненное скитания, начинает свой путь от изгнания, и продолжает его перемещаясь во времени и пространстве. Ему предстоит увидеть строительство Вавилонской башни, стать свидетелем как отец приносит в жертву сына, сделаться любовником роковой женщины, и оказаться на месте гибели Содома и Гоморры.
Книга заставляет вместе с персонажем задумываться, о правильности действий Бога. И, с каждым предложением, ирония автора выползает наружу. Верующим трудно вообразить Бога и Дьявола столь человечными, какими их вообразил Сарамаго. Поэтому я и не советую читать книгу религиозным людям. Бог здесь не самый положительный персонаж. Он играет судьбами людей, словно младенец игрушками, подпитывая свое тщеславие. Хотя, не стоит забывать, что это всего лишь художественное произведение.