Каин

2010

Роман «Каин» (2009 г.) - последняя книга Жозе Сарамаго, великого португальского писателя и лауреата Нобелевской премии по литературе, ушедшего из жизни в 2010 году. В своем творчестве Сарамаго - с одной стороны, убежденный марксист и член коммунистической партии, а с другой — несравненный философ современности - занимался вопросами религии и, можно так сказать, переписывал Библию. Его «Евангелие от Иисуса» предложило непривычный взгляд на сюжет, знакомый человечеству уже третье тысячелетие, и разрушает догмат о Святой Троице. Революционный «Каин» начинается с того, как Бог заключает с героем «договор о разграничении ответственности за смерть Авеля»... Впервые на русском языке. Такой Библии вы еще не читали!

Купить книгу Каин, Жозе Сарамаго

<p>Тот, кто обчистил виноградник, виноват не больше того, кто стоял на стреме</p>
Добавила: schleife
<p>Господь не из тех, кому стоит доверять.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Никогда- это не противоположность поздно, противоположность поздно- слишком поздно.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Не выносит господь вида счастливого человека.</p>
Добавила: doctor1995
<p>История людей есть история всех недоразумений, что вышли у них с Господом, ибо ни он нас не понимает, ни мы его.</p>

написала рецензию13 октября 2021 12:18
КаинЖозе Сарамаго

Всем верующим, которые не допускают иной интерпретации Библии и отношения к происходящему там, строго не рекомендуется!

Жозе Сарамаго замахнулся ни много ни мало на сюжет Ветхого Завета, применив критический взгляд со стороны на происходящее. Я, признаться, с Библией знакомилась в далеком детстве, как-то она затесалась в список для летнего чтения, поэтому события помнила в общих чертах, без деталей. Но это не помешало понять и в чем-то даже разделить точку зрения автора на происходящее, местами нелогичное, бессмысленно жестокое и кровавое. И герой был выбран соответствующий – самый известный братоубийца Каин, заключивший сделку с Богом. Финал производит впечатление, но выглядит вполне закономерно и не выбивается из общей концепции.

Автор «очеловечил» Бога и присвоил ему не самые лестные человеческие качества и по факту осуждает его и его решения, выражая таким образом свою позицию. «История людей есть история всех недоразумений, что вышли у них с господом, ибо ни он нас не понимает, ни мы его.»
#буклайв_египет_гора_синай
#буклайв_аудио
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_подработка_Сансет_Вэлли_9)

написала рецензию30 июня 2020 23:38
КаинЖозе Сарамаго

Странный все-таки автор Сарамаго, кроме его необычного стиля написания произведений без выделения диалогов, его сюжеты не устают меня удивлять. И пусть я прочитала у него всего-ничего, однако, его книги не похожи ни какие другие.
Данный роман, как и "Евангелие от Иисуса" основан на библейской истории, но если последний все-таки близок к канону, пусть и с вольностями и современным языком рассказанный, то "Каин" - уже произведение совсем другого рода. Мне показалось, что автор на месте главного героя ставит самого себя и от его имени спорит с богом и ангелами, сам удивляется, злится и радуется. Не знаю, хотел ли он таким образом показать некоторые, как бы их назвать, странности и абсурдность библейских притч, на мой скромный взгляд, они бросались мне в глаза его задолго до знакомства с Сарамаго. Но оставлю библию, не о ней все-таки речь.
Так вот, автор в книге прошелся по "Ветхому завету" вместе с Каином, смотрел на происходящее его глазами и завершил ее его руками. И финал этот меня, можно сказать, поразил. Не могла я представить, что все закончится так, как закончится. Но если подумать, то этот конец -единственный из возможных, ибо все неумолимо вело к нему.
Я пока еще не разобралась с чувствами и мыслями, возникшими после прочтения, раньше мне просто казалось, что Сарамаго - интересный автор, сейчас уже думаю, что он к тому же еще и очень смелый, смог в такой легкой и просто форме высказать вслух в чем-то даже крамольные мысли.
"Каин" - последняя книга Жозе, но точно не последнее его произведение для меня.

#кк_июнь (Португалия + мужчина на обложке)

написала рецензию29 июня 2020 0:08

#книжный_марафон2020
#кд_июнь
(Задание: «Португалия» + тема: «Чёрная обложка»)

Книги, с вплетенными в сюжет библейскими мотивами или персонажами, не редкость. Даже я такие читала, правда в жанре фэнтези, да и вплетение это было поверхностным.

Другое дело, когда об этом пишет крупный писатель, да и жанр далёк от фэнтезийного. С творчеством Жозе Сарамаго я уже была знакома. В описании к этой книге, о нем написано - «несравненный философ современности», и как на мой взгляд, эта слащавая банальная фраза действительно соответсвует тому, как ощущается писатель.

Сюжеты из Библии, в принципе, знают все. Особенно самые популярные. И многие, я думаю, задумывались, что сюжеты эти не самые.. Хм, добрые. Того же мнения, судя по всему, придерживался и Жозе Сарамаго. Поэтому, в его книге, мы смотрим на все эти события чужими глазами. Глазами человека, который недолюбливает Бога.

Книга интересная и легкая, приправленная иронией и юмором. Ну и «несравненный философ современности» туда же. В общем, рекомендую.

написала рецензию30 марта 2019 22:29
КаинЖозе Сарамаго

"...господь наш, творец всего сущего, создатель неба и земли, — безнадежный безумец."
Людям верующим читать не рекомендуется.
Я человек не верующий, но учить Ветхий Завет мне пришлось. И уже тогда я не переставала удивляться количеству несостыковок и нелогичных моментов в истории. Зачем далеко ходить, уже в сотворении мира вопросов много, начать с Адама и Евы, у которых были два сына, один из которых убил другого. Хм, а дальше-то что? Просто перенесемся вперёд. И такими странностями наполнен весь текст.
К чему я это? А к тому, что Жозе Сарамаго решил написать свой вариант Библии со своими трактовками и объяснениями.
Каин заключает с богом сделку - Каин будет вечно бродить по земле, но его никто не сможет тронуть. И начинает первый грешник путешествовать, причём не только по разным местам, но и в разные времена, тем самым, приняв участие во многих знаковых событиях Ветхого Завета.
Интерпритация у Жозе Сарамаго получилась, как по мне, великолепной. Он делает акцент на том, что замалчивалось в священном писании, и в открытую критикует бога и его действия. И я не могу с этим не согласиться. Взять тот же Содом, в котором бог принял решение уничтожить весь город, хотя по факту ни жены, ни дети не виноваты в том, что мужчины предпочитали им друг друга. Но нет, виновны все.
Отдельно нужно отметить язык Сарамаго, который может отпугнуть, но не меня. Бесконечно длинные абзацы идеально подходят под тему, а выбор писателя не использовать больших букв в именах, идеален. Дело в том, что в иврите больших букв не существует вообще, а такой вещи как абзац в Танахе не существует вовсе, и потому никакого диссонанса во время чтения не возникало. Казалось, я и правда читаю Библию. Внезапные же вставки современных терминов добавляют особый шарм, и будто бы сближают читателя и историю.
Мне очень понравилось, но я понимаю, что подойдёт книга далеко не всем. Тем, кто не знаком с "оригиналом" будет скучно, тем кто верит в бога - противно, тем кто не любит размышлять - бредом. Так что тут надо быть готовым - история не для развлечения, но по-своему отлична.
#свояигра

написала рецензию7 декабря 2017 12:16
КаинЖозе Сарамаго

"Ты заблуждаешься, полагая, что бог и человек понимают вину одинаково."

Что мы знаем о Каине? То, что он убил Авеля. Как? Зачем? Когда? Это уже второстепенные моменты и не каждый вдавался в такие подробности. Что Жозе Сарамаго хочет рассказать о Каине? То, что он был человеком. А еще Бог тоже был человеком. Не в том плане, что две руки, две ноги и какает... нет. Бог у Сарамаго получился мелочный, злой и мстительный. Притом еще и лживый, потому что не признается в своих пороках и играет в милостивого. Только вот заключил пари с Дьяволом, позволив тому испытать Иову, повелел Аврааму принести в жертву сына, наслал на людей потоп, уничтожил даже невинных в Содоме и Гоморре... и список можно продолжать до бесконечности. Каин все это видит. Почему? А вот это не очень понятный момент. Вроде бы, был у них с Богом уговор... и они даже разделили вину за смерть Авеля. И сказал Бог Каину, что тот теперь будет скитаться. Только не уточнил, что это скитание еще и во временах. Вот бедного Каина и мотает из настоящего в прошлое, а оттуда в будущее. И как-то так получается, что мотает его исключительно по библейским событиям. Ну, это понятно. Специфика книги обязывает.

Так почему все-таки Каин убил Авеля? У Сарамаго выходит потому что не смог убить Бога. Умелое перекладывание с больной головы на здоровую, на мой взгляд. Ах, какой нехороший Бог. Подношение Авеля принял, а подношение Каина нет. И что?! Это разве повод для убийства собственного брата? Ну ну... А еще Каин тоже оказался злым, мелочным и мстительным. Но это вы узнаете в финале, который показался мне уж совершенно высосанным из пальца. Я не религиозна, не собираюсь тут вступаться за Бога и опровергать мир, созданный Сарамаго. Я просто скажу, что это было надуманно, скучно и уж чересчур приземленно.

ps а Сарамаго вообще знает о существовании точки? -___-