Рецензии на книгу Каин

написала рецензию13 октября 2021 12:18
КаинЖозе Сарамаго

Всем верующим, которые не допускают иной интерпретации Библии и отношения к происходящему там, строго не рекомендуется!

Жозе Сарамаго замахнулся ни много ни мало на сюжет Ветхого Завета, применив критический взгляд со стороны на происходящее. Я, признаться, с Библией знакомилась в далеком детстве, как-то она затесалась в список для летнего чтения, поэтому события помнила в общих чертах, без деталей. Но это не помешало понять и в чем-то даже разделить точку зрения автора на происходящее, местами нелогичное, бессмысленно жестокое и кровавое. И герой был выбран соответствующий – самый известный братоубийца Каин, заключивший сделку с Богом. Финал производит впечатление, но выглядит вполне закономерно и не выбивается из общей концепции.

Автор «очеловечил» Бога и присвоил ему не самые лестные человеческие качества и по факту осуждает его и его решения, выражая таким образом свою позицию. «История людей есть история всех недоразумений, что вышли у них с господом, ибо ни он нас не понимает, ни мы его.»
#буклайв_египет_гора_синай
#буклайв_аудио
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_подработка_Сансет_Вэлли_9)

написала рецензию30 июня 2020 23:38
КаинЖозе Сарамаго

Странный все-таки автор Сарамаго, кроме его необычного стиля написания произведений без выделения диалогов, его сюжеты не устают меня удивлять. И пусть я прочитала у него всего-ничего, однако, его книги не похожи ни какие другие.
Данный роман, как и "Евангелие от Иисуса" основан на библейской истории, но если последний все-таки близок к канону, пусть и с вольностями и современным языком рассказанный, то "Каин" - уже произведение совсем другого рода. Мне показалось, что автор на месте главного героя ставит самого себя и от его имени спорит с богом и ангелами, сам удивляется, злится и радуется. Не знаю, хотел ли он таким образом показать некоторые, как бы их назвать, странности и абсурдность библейских притч, на мой скромный взгляд, они бросались мне в глаза его задолго до знакомства с Сарамаго. Но оставлю библию, не о ней все-таки речь.
Так вот, автор в книге прошелся по "Ветхому завету" вместе с Каином, смотрел на происходящее его глазами и завершил ее его руками. И финал этот меня, можно сказать, поразил. Не могла я представить, что все закончится так, как закончится. Но если подумать, то этот конец -единственный из возможных, ибо все неумолимо вело к нему.
Я пока еще не разобралась с чувствами и мыслями, возникшими после прочтения, раньше мне просто казалось, что Сарамаго - интересный автор, сейчас уже думаю, что он к тому же еще и очень смелый, смог в такой легкой и просто форме высказать вслух в чем-то даже крамольные мысли.
"Каин" - последняя книга Жозе, но точно не последнее его произведение для меня.

#кк_июнь (Португалия + мужчина на обложке)

написала рецензию29 июня 2020 0:08

#книжный_марафон2020
#кд_июнь
(Задание: «Португалия» + тема: «Чёрная обложка»)

Книги, с вплетенными в сюжет библейскими мотивами или персонажами, не редкость. Даже я такие читала, правда в жанре фэнтези, да и вплетение это было поверхностным.

Другое дело, когда об этом пишет крупный писатель, да и жанр далёк от фэнтезийного. С творчеством Жозе Сарамаго я уже была знакома. В описании к этой книге, о нем написано - «несравненный философ современности», и как на мой взгляд, эта слащавая банальная фраза действительно соответсвует тому, как ощущается писатель.

Сюжеты из Библии, в принципе, знают все. Особенно самые популярные. И многие, я думаю, задумывались, что сюжеты эти не самые.. Хм, добрые. Того же мнения, судя по всему, придерживался и Жозе Сарамаго. Поэтому, в его книге, мы смотрим на все эти события чужими глазами. Глазами человека, который недолюбливает Бога.

Книга интересная и легкая, приправленная иронией и юмором. Ну и «несравненный философ современности» туда же. В общем, рекомендую.

написала рецензию30 марта 2019 22:29
КаинЖозе Сарамаго

"...господь наш, творец всего сущего, создатель неба и земли, — безнадежный безумец."
Людям верующим читать не рекомендуется.
Я человек не верующий, но учить Ветхий Завет мне пришлось. И уже тогда я не переставала удивляться количеству несостыковок и нелогичных моментов в истории. Зачем далеко ходить, уже в сотворении мира вопросов много, начать с Адама и Евы, у которых были два сына, один из которых убил другого. Хм, а дальше-то что? Просто перенесемся вперёд. И такими странностями наполнен весь текст.
К чему я это? А к тому, что Жозе Сарамаго решил написать свой вариант Библии со своими трактовками и объяснениями.
Каин заключает с богом сделку - Каин будет вечно бродить по земле, но его никто не сможет тронуть. И начинает первый грешник путешествовать, причём не только по разным местам, но и в разные времена, тем самым, приняв участие во многих знаковых событиях Ветхого Завета.
Интерпритация у Жозе Сарамаго получилась, как по мне, великолепной. Он делает акцент на том, что замалчивалось в священном писании, и в открытую критикует бога и его действия. И я не могу с этим не согласиться. Взять тот же Содом, в котором бог принял решение уничтожить весь город, хотя по факту ни жены, ни дети не виноваты в том, что мужчины предпочитали им друг друга. Но нет, виновны все.
Отдельно нужно отметить язык Сарамаго, который может отпугнуть, но не меня. Бесконечно длинные абзацы идеально подходят под тему, а выбор писателя не использовать больших букв в именах, идеален. Дело в том, что в иврите больших букв не существует вообще, а такой вещи как абзац в Танахе не существует вовсе, и потому никакого диссонанса во время чтения не возникало. Казалось, я и правда читаю Библию. Внезапные же вставки современных терминов добавляют особый шарм, и будто бы сближают читателя и историю.
Мне очень понравилось, но я понимаю, что подойдёт книга далеко не всем. Тем, кто не знаком с "оригиналом" будет скучно, тем кто верит в бога - противно, тем кто не любит размышлять - бредом. Так что тут надо быть готовым - история не для развлечения, но по-своему отлична.
#свояигра

написала рецензию7 декабря 2017 12:16
КаинЖозе Сарамаго

"Ты заблуждаешься, полагая, что бог и человек понимают вину одинаково."

Что мы знаем о Каине? То, что он убил Авеля. Как? Зачем? Когда? Это уже второстепенные моменты и не каждый вдавался в такие подробности. Что Жозе Сарамаго хочет рассказать о Каине? То, что он был человеком. А еще Бог тоже был человеком. Не в том плане, что две руки, две ноги и какает... нет. Бог у Сарамаго получился мелочный, злой и мстительный. Притом еще и лживый, потому что не признается в своих пороках и играет в милостивого. Только вот заключил пари с Дьяволом, позволив тому испытать Иову, повелел Аврааму принести в жертву сына, наслал на людей потоп, уничтожил даже невинных в Содоме и Гоморре... и список можно продолжать до бесконечности. Каин все это видит. Почему? А вот это не очень понятный момент. Вроде бы, был у них с Богом уговор... и они даже разделили вину за смерть Авеля. И сказал Бог Каину, что тот теперь будет скитаться. Только не уточнил, что это скитание еще и во временах. Вот бедного Каина и мотает из настоящего в прошлое, а оттуда в будущее. И как-то так получается, что мотает его исключительно по библейским событиям. Ну, это понятно. Специфика книги обязывает.

Так почему все-таки Каин убил Авеля? У Сарамаго выходит потому что не смог убить Бога. Умелое перекладывание с больной головы на здоровую, на мой взгляд. Ах, какой нехороший Бог. Подношение Авеля принял, а подношение Каина нет. И что?! Это разве повод для убийства собственного брата? Ну ну... А еще Каин тоже оказался злым, мелочным и мстительным. Но это вы узнаете в финале, который показался мне уж совершенно высосанным из пальца. Я не религиозна, не собираюсь тут вступаться за Бога и опровергать мир, созданный Сарамаго. Я просто скажу, что это было надуманно, скучно и уж чересчур приземленно.

ps а Сарамаго вообще знает о существовании точки? -___-

написала рецензию14 декабря 2015 19:17
КаинЖозе Сарамаго

Сложно оценить эту книгу. Лично для меня вся суть романа заключена в следующих строках: "Свой ответ каин уже дал: я убил авеля, потому что не мог убить господа. Дальнейшее не сулит этому человеку ничего хорошего".

"Каин" - это всем хорошо известная библейская история на новый и, определенно, оригинальный лад. Это авторское видение. Каин предстает перед читателем не столько убийцей собственного брата, а скорее непонятым странником и изгнанником. Небольшой роман о его бесконечных скитаниях, бесчисленных встречах и отношениях с Богом. Местами казалось, что автор балансирует на грани. Словно ещё немного и пересечёт черту. Не исключаю, что некоторым книга может показаться неприемлемой, однако не стоит забывать, что это в первую очередь фантазии Сарамаго.

Отдельно хотелось бы отметить неподражаемый стиль Жозе Сарамаго. Это игнорирование прямой речи, написание имён с маленькой буквы, длинные предложения. И если в Книга имен мне было тяжело привыкнуть к такой манере написания, то в данном произведении все это выглядело уместно и легко. Красивый и плавный язык, странная манера написания и своеобразная история. Все сложилось.

#Теонимика
#О1_4курс

написала рецензию31 марта 2014 0:51
КаинЖозе Сарамаго

Не думаю, что книгу стоит читать религиозным людям. "Каин" это своеобразное интерпретация событий описанных в библии. Главный персонаж библейский "братоубийца" Каин, обреченный на пожизненное скитания, начинает свой путь от изгнания, и продолжает его перемещаясь во времени и пространстве. Ему предстоит увидеть строительство Вавилонской башни, стать свидетелем как отец приносит в жертву сына, сделаться любовником роковой женщины, и оказаться на месте гибели Содома и Гоморры.
Книга заставляет вместе с персонажем задумываться, о правильности действий Бога. И, с каждым предложением, ирония автора выползает наружу. Верующим трудно вообразить Бога и Дьявола столь человечными, какими их вообразил Сарамаго. Поэтому я и не советую читать книгу религиозным людям. Бог здесь не самый положительный персонаж. Он играет судьбами людей, словно младенец игрушками, подпитывая свое тщеславие. Хотя, не стоит забывать, что это всего лишь художественное произведение.